Цель: поиск путей и способов формирования культуры здоровья и определить возможности совершенствования работы в данном направлении.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Вступительное слово:
– Уважаемые, коллеги у нас сегодня проходит заседание методического объединения, на заседании которого присутствуют гости. Прежде чем начать работу хотелось бы, чтобы вы ответили на вопрос «Что я ожидаю от данного мероприятия ……» Листочки отложите, они нам понадобятся по окончанию нашего заседания.
2. Теоретическая часть (10 мин.)
В законе РФ «Об образовании» (ст. 51) сказано:
«Образовательное учреждение создаёт условия,
гарантирующие охрану и укрепление здоровья
обучающихся» Поэтому одной из приоритетных
задач, стоящих перед современной школой в
течение последних лет, является сохранение и
укрепление здоровья детей. Кроме того, этот
вопрос рассматривается, как приоритетное
направление в проекте «Новая школа».Так как
именно в школьный период формируется здоровье
человека на всю последующую жизнь и учитывая, что
дети проводят в школе значительную часть дня,
заниматься их здоровьем должны в том числе и
педагоги.
В связи с данным направлением работы нам сегодня
необходимо рассмотреть идеи, направленные на
поиск путей и способов формирования культуры
здоровья и определить возможности
совершенствования работы в данном направлении.
Это является целью данного методического
заседания, соответственно тема «Здоровье
учащихся – основа успешного обучения».
Как, по-вашему, что такое здоровье? Здоровье
– состояние полного физического, психического и
социального благополучия, а не только отсутствие
болезней или физических дефектов.
А что значит здоровый ребёнок «здоровый ребёнок»
(краткие высказывания учителей)
- Здоровый ребёнок – целостный телесно-духовный организм.
- Здоровый ребёнок – практически достижимая норма детского развития
Работая, в режиме школьного эксперимента по теме: «Пропуски уроков как психолого-педагогическая проблема управления качеством образования» было выявлено, что наибольшее число пропусков в начальной школе, именно по медицинским показаниям.
Да, конечно, в плане оздоровления мы с вами проводим достаточно большую внеурочную работу, на прошлых заседаниях обсудили направления работы, приглашали педиатра амбулатории, разработали программу в экспериментальных классах 2б, 3а, 3б, совершенствуем систему физкультурных минуток на уроке, не маловажную работу выполняют и учителя физкультуры
(Слово учителю физкультуры коротко о спортивных мероприятиях)
Но, к сожалению, практика показывает, что этого
не достаточно. Если мы говорим о том, что здоровье
учащихся является основой успешного обучения, то
и рассматривать следует урок, как форму основной
деятельности учащихся.
Еженедельно, проводя мониторинг пропусков
уроков, мы наблюдаем количество пропусков по
различным причинам: образовательным,
экстремальным, неуважительным, медицинским и
другим.
Сегодня я предлагаю вам методику определения
показателя социально-психологического
«здоровья» класса. Имеются пропуски по болезни и
пропуски без причины – «прогулы», когда ребёнок,
казалось бы, без всякой уважительной причины не
посещает школу. А причина на самом деле есть: это
самозащита организма от перегрузки,
психологического дискомфорта.
Степень психологического благополучия класса – разница между количеством пропусков по болезни и прогулами.
Социально-психологическое «здоровье» класса
Технология подсчёта. Объяснение.
1. Подсчитать количество уроков, которые учащиеся должны были посетить за определённый период
U – Количество уроков – учеников.
N – Количество учебных недель
n – Количество учебных часов в неделю по учебному плану
К – число учащихся в классе
U = N * n * K |
2. Определить величину, отражающую состояние здоровья учащихся в классе
О – общее количество пропусков
Б – пропуски по болезни
1 – Б / U |
3. Определить степень психологического благополучия
1 – (О – Б) / U |
4. Внесение данных в таблицу. Сделать выводы по диаграмме своего класса.
1) О физическом и психологическом здоровье класса (1 – максимальная мера здоровья)
2) О пропусках без причины – типично для класса или нет
(Практическая работа с педагогами. Педагоги ведут подсчёт пропусков по журналу, вносят данные в таблицу, делают выводы по своему классу ).
Итак, из данных диаграмм видно, что с психологическим здоровьем в классах дело обстоит более благоприятно. А над физическим здоровьем в каждом классе предстоит ещё систематическая целенаправленная работа для снижения количества пропусков уроков и повышения качества образования.
3. Карусель методических идей по сохранению здоровья на уроке (15-20 мин.)
А для этого нам для себя нужно ответить на следующие пять вопросов:
1 вопрос. Чем должен руководствоваться
учитель при организации урока с целью сохранения
физического и психического здоровья класса?
2 вопрос. Каким должен быть
психологический климат на уроке?
3 вопрос. Что позитивно влияет на
здоровье учащихся до начала урока?
4 вопрос. Как здоровье учителя влияет на
качественное проведение урока?
5 вопрос. Чем бы я мог поделиться по
организации здоровьесбережения на уроке.
(Учителя записывают свои идеи на листе с вопросами в течение 2 минут и передают дальше по кругу, таким образом, на листе появляется 10 ответов на 5 вопросов)
Высказывание идей закончено, сейчас мы с вами заслушаем полученные ответы. Отметим наиболее эффективные идеи, если у вас возникнуть ещё идеи во время прослушивания, пожалуйста, дополните.
Итог:
– Какие вопросы или положения вызвали
наибольшие затруднения?
– Какие вопросы требуют совместного изучения на
методическом объединении? ( рассмотреть новые
педагогические здоровьесберегающие.
технологии).
Выводы. Решение методического объединения
1) Продолжить работу по формированию у учащихся
активной позиции сохранения собственного
здоровья
2) Использовать новую методику определения
показателя социально-психологического
«здоровья» класса для определения работы по
здоровьесбережению учителя.
3) Ознакомиться с новыми технологиями по
здоровьесбережению, такими как технология
критического мышления
4) Использовать предложенные идеи, способы для
формирования культуры здоровья на уроке.
5) Рекомендовать учителям посещать тренинги
психолога…
Рефлексия (2 мин.)
«Что я получила от данного мероприятия…» – написать на листочках с двух сторон.
– Всем спасибо!