Цели:
- познакомить учащихся с особенностями строения и размножения грибов-паразитов, вызывающих болезни растений, животных, человека, и способами борьбы с ними;
- воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих людей, домашний животных;
- рзвивать навыки применения основных биологических методов: наблюдения, описания, сравнения.
Оборудование: компьютерная презентация «Уроки биологии Кирилла и Мефодия. 6 класс», карточки с индивидуальными заданиями, задания для тестовой проверки знаний, плодовое тело трутовика, яблоко с пятнами парши, гербарий с головней, спорыньей, мучнистой росой.
ХОД УРОКА
1. Проверка знаний
2. Фронтальный опрос
- Какие плесневые грибы могут быть причиной порчи продуктов?
- Какое строение имеет мукор?
- Расскажите историю открытия пенициллина.
- Какое строение имеют клетки дрожжей?
- Как человек использует дрожжи?
3. Индивидуальный опрос
Карточка 1.
Многие народы издавна знакомы с дрожжами –
это подтверждают археологические раскопки. Так,
на территории Древнего Египта и Междуречья
обнаружены развалины пивоварен и пекарен,
построенных за 2 и даже 3 тысячелетия до н. э.
Кто открыл дрожжи? Каково их строение? Как дрожжи
размножаются?
Карточка 2.
В 1928 г. был открыт вид плесени из рода Пенициллум. Выделяемое этим грибом вещество назвали пенициллином. В чистом виде он был получен только в 1940 году. Кто из ученых открыл пенициллин? Как в медицине называют пенициллин и вещества с подобными ему свойствами? С какой целью их применяют?
Карточка 3.
Этот гриб часто появляется на хлебе, овощах, конском навозе и имеет вид пушистого белого налёта. Рассмотреть его удается только под микроскопом. Что это за гриб, какое значение он имеет?
4. Тест:
1. Грибы относятся к растениям
1) да; 2) нет.
2. Гифами называют
1) шляпку;
2) пенек;
3) плодовое тело;
4) грибницу.
3. В клетках грибов содержатся хлоропласты.
1) Да;
2) нет.
4. В клетках грибов
1) отсутствует ядро;
2) имеется одно ядро;
3) имеется несколько или много ядер.
5. Споры у шляпочных грибов образуются
1) на кончиках некоторых нитей грибницы;
2) в шляпке.
6. Плодовое тело шляпочных грибов образовано
1) плотно упакованными нитями грибницы;
2) клетками специальной ткани.
7. Грибы питаются...
1) минеральными веществами почвы;
2) разлагающимися органическими остатками в лесной подстилке;
3) органическими веществами из тела живых растений или животных.
8. Плесневые грибы...
1) имеют плодовое тело;
2) имеют только грибницу.
9. Споры плесневых грибов образуются...
1) в шляпке;
2) на кончиках некоторых нитей грибницы.
II. Изучение нового материала
Демонстрация: яблоко с пятнами парши.
Вопрос:
– Встречались ли вам такие фрукты, почему
они имеют такой вид?
Нет живых организмов, на которых бы не
паразитировали грибы. Исключения не составляют и
организмы человека и животных. Изучим грибы,
паразитирующие на растениях.
Лабораторная работа: Грибы – паразиты растений
1. Рассмотрите гербарии головни и спорыньи.
2. Установите растения, на которых они
паразитируют.
3. Найдите органы растений, пораженные этими
грибами.
Работа с текстом учебника: с.48-49 прочитать разделы «Головня», «Спорынья».
Дополнение учителя (демонстрация слайдов презентации). Хлеб, полученный из зерна, пораженного головней, имеет низкие вкусовые и кондиционные качества. Зерно же, зараженное спорыньей, ядовито и не может использоваться ни человеком, ни животными, так как вызывает тяжелые отравления. В то же время, спорынью используют для получения медицинских препаратов.
Хлебная ржавчина может полностью
уничтожить урожай.
Мучнистая роса поражает злаки, овощные и
ягодные культуры (смородину, землянику,
крыжовник), ухудшает вкус плодов.
Парша растений (есть и парша животных)
снижает вкусовые качества, ухудшает внешний вид
плодов.
Фитофтора поражает клубни картофеля
(особенно при хранении), стебли и плоды томатов.
Приносит огромные убытки. С целью профилактики
поражения фитофторой перед закладкой картофеля
на хранение необходимо просушить клубни на
солнце в
течение 2-3 часов.
Черная ножка, или олъпидий капустный поражает
рассаду, молодые огородные растения, комнатные
растения.
На Дальнем Востоке встречается гриб-паразит
злаковых – фузариум, который не вызывает
тяжелых отравлений, но дает эффект опьянения.
Хлеб из такого зерна называют «пьяным хлебом».
В Китае, Японии гриб-паразит гибереллу специально культивируют на рисовых плантациях и плантациях сахарного тростника. Этот гриб вырабатывает гормон роста, что приводит к значительному увеличению органов растений – явление гигантизма.
Лабораторная работа (продолжение):
4. Рассмотрите плодовые тела трутовика.
5. Изучите срез нижней части гриба-трутовика.
Работа с текстом учебника: с.49-51, раздел «Грибы-трутовики».
Дополнение учителя (демонстрация слайдов
презентации). Гриб-трутовик, плодовое
тело которого имеет вид деревянистого
копытообразного нароста на стволах деревьев,
– опасный вредитель леса, вызывающий
разрушение древесины. Гифы трутовика
пронизывают весь ствол от корней до макушки.
Когда дерево погибает, трутовик продолжает жить
на мертвой древесине. Он разрушает дома, шпалы,
деревянные мосты. Чаще всего заражаются спорами
трутовиков деревья, у которых повреждена кора и
тем самым открывается доступ спорам гриба.
Самый опасный разрушитель построек из дерева
– домовой, или плачущий гриб. Домовой
гриб при разложении древесины выделяет воду (до 10
ведер на кубометр дерева), поэтому серая пленка
его мицелия всегда покрыта каплями воды и любое
строение он быстро превращает в труху.
Гриб-паразиты животных и человека (рассказ учителя с демонстрацией слайдов презентации).
Микозы – заболевания, вызываемые грибами-паразитами. Эти грибы являются возбудителями тяжелых кожных заболеваний, заболеваний волосяных покровов, ногтей у человека и когтей у животных – дерматитов, стригущего лишая, парши, гистоплазмоза (переносится птицами и летучими мышами – заболевание скалолазов и спелеологов).
III. Закрепление знаний
Фронтальная беседа по вопросам:
- Какие организмы называют паразитами?
- Перечислите названия грибов – паразитов растений.
- Какой вред они приносят?
- Какие заболевания вызываются грибами у животных и человека?
Домашнее задание: § 10 изучить, с.48-51, выполнить задания в тетради; подготовить сообщения о грибах-паразитах растений, животных, человека;