Урок математики в 1-м классе "Сравнение чисел" по программе "Школа 2000" учебник Л.Г. Петерсон

Разделы: Начальная школа


Цель:

  1. Вести правила разностного сравнения чисел; закрепить навыки счета в пределах 9.
  2. Отрабатывать решение задач в несколько действий.
  3. Развивать память, внимание речь, математические способности.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устные упражнения.

- Вставьте вместо снежинок нужное число:

  1. 8 – * = 6
  2. 5 + * = 7
  3. * + 3= 9
  4. 9 – * = 9
  5. * – 5 = 3

- Проверьте себя и оцените.

III. Актуализация знаний.

1) Сравнение чисел.

- Что больше на рисунке квадратов или кругов?

- Как узнать? (Надо составить пары.)

- Идите, составьте пары.

- На сколько квадратов меньше кругов? (На 3.)

- На сколько кругов больше квадратов? (На 4.)

2) Работа по учебнику с.52 №1.

- Рассмотрите рисунок.

- Сколько кругов нарисовано? (7)

- Сколько треугольников? (5)

- Чего больше и на сколько? Как узнали? (Составили пары.)

- Что мы скажем про круги? (Их на 2 больше.)

- Что мы скажем про треугольники? (Их на 2 меньше.)

IV. Постановка проблемы.

1) Рассмотрите два прямоугольника. Сравните, каких фигур больше и на сколько?

- Сможем ли мы быстро составить пары и сравнить? (Нет их много и можно запутаться.)

- Вы видите, что если числа большие, то известный нам прием сравнения (составление пар) не помогает.

- Поэтому нам надо придумать такой способ сравнения, для которого не требуется рисунка, а надо просто выполнить вычисления – сложение или вычитание.

2) Вернемся к первому заданию.

- Остались круги без пары. Они составляют целое или часть? (Часть.)

- Каким действием находится часть? (Вычитанием 7 – 4 = 3.)

- Что нужно вычитать, чтобы ответить на вопрос «на сколько больше?», «на сколько меньше?»

Вывод. Из большего числа, вычесть меньшее.

- Вы сами сделали открытие.

- Таким образом, если нужно сравнить два числа и узнать на сколько больше?, на сколько меньше?, надо из большего числа вычесть меньшее. (7 – 4 = 3.)

3) Работа по учебнику. Первичное закрепление №2.

- Сколько треугольников? Сколько звездочек? Как узнать на сколько больше? На сколько меньше? (Надо из большего вычесть меньшее.)

- Проверим, хорошо ли вы запомнили правило.

Узнайте:

  1. На сколько 8 больше 6.
  2. На сколько 3 меньше 9.
  3. На сколько 5 больше 2.
  4. На сколько 4 меньше 5.
  5. Что больше 7 или 5?

- Проверьте, оцените себя.

V. Знакомство со схемой задач на сравнение.

1) Рассмотрите схему №1 на доске.

- Составьте и запишите в тетради все возможные равенства.

- Проверьте и оцените.

  1. М + Р = Б
  2. Р + М = Б
  3. Б – Р = М
  4. Б – М = Р

- У вас на парте лежат две полоски разной длины. Сравните полоски по длине.

- Какая полоска больше? (Белая.) Какая меньше? (Синяя.). Т.е. та, которая полностью уложилась в большой.

- Отметь карандашом на белой полоске, где заканчивается синяя. (Учитель делает то же самое на образце своих полосок.)

- Я раздвигаю полоски и приклеиваю одну под другой.

- Вы также сделайте у себя на парте.

- Я проведу две пунктирные линии. Как вы думаете, что они обозначают?

- Обозначим части буквами. Б – большая полоска, М – меньшая, Р – разница между ними.

- Давайте составим равенства и запишем в тетрадь.

  1. М + Р = Б
  2. Р + М = Б
  3. Б – Р = М
  4. Б – М = Р

- Сравните с записью в учебнике. Получились те же самые равенства, что и в первой схеме.

Вывод. В задачах на сравнение совокупностей предметов по количеству могут быть неизвестны либо Р – разность, либо Б – большее число, либо М – меньшее число.

2) Рассмотрите №3 в учебнике. Составим выражения.

  1. Б – М
  2. М + Р
  3. Б – Р

- Вот вы и сами составили выражения , как найти неизвестное, если мы решаем задачи на сравнение.

3) Закрепление.

- Прочитайте задание №4. Составим задачи и решим их.

VI. Итог.

- Чему научились на уроке?

- Какое мы сделали открытие?

- Оцените свою работу на уроке.