Именительный и винительный падежи имен существительных. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель урока:

  • Формирование умения отличать именительный и винительный падеж имен существительных; вывести правило и учить применять новое правило на практике.
  • Развитие интеллектуальной активности и мышления (сопоставлять, анализировать, логически мыслить)
  • Воспитание гуманных отношений (доброжелательность, умение слушать товарища, помогать друг другу, вежливо общаться)

План урока.

1. Организационный момент.

- Зачем изучаем русский язык?

(Чтобы правильно писать, быть грамотными)

2. Актуализация опорных знаний.

- Прочитайте слова.

- Какие правила русского языка надо вспомнить?

  • с.сна
  • п.льто
  • топ.ль

Записать слова, объяснить (доказать) их написание

Переставить слоги или буквы в словах так, чтобы получились новые слова

(сосна - насос, пальто - лапоть)

- Что общего в данных словах?

Что обозначают данные слова? (предмет)

На какой вопрос отвечают?

Какой частью речи являются?

- Как изменяются имена существительные? (по числам, по падежам)

Игра "Вспомни падеж"

(Один ученик называет падеж, а другой - вопросы этого падежа;

Один ученик называет вопросы падежа, а второй определяет падеж)

3. Постановка учебной задачи.

- Со словом тополь составьте предложение.

(У дома растет тополь.

Ваня посадил тополь.)

- Что общего в этих предложениях?

- На какой вопрос отвечает слово тополь в предложении?

- Какие падежи имеют такой вопрос?

- Какая же тема сегодняшнего урока? (Именительный и винительный падеж существительных). Выставляются карточки с названием падежей

Именительный   Винительный

- Можно ли с уверенностью сказать, что слово тополь в обоих предложениях стоит в одном и том же падеже?

- Почему?

Послушайте сказку про эти падежи.

Сказка.

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Царь с Царицей. И было у них 6 сыновей. Жили они дружно, весело, то и дело был слышен смех и шутки. Больше всех веселились Винительный и Именительный падежи. Они очень любили разыгрывать придворных, потому что их часто путали и не могли различить.

- А почему их не могли различить? (одинаковый вопрос - что?)

Выставляются карточки

Что?   Что?

- Чему будем учиться на уроке? (Различать Ип. и Вп. существительных)

4. Открытие новых знаний.

- С чего начнем наше исследование?

- предложения детей:

- поставить вопросы

- найти подлежащее

- разобрать по членам предложения

Разбор предложений по членам (один ученик у доски, остальные в тетради)

- Какой вывод сделаем?

Вывод: существительное в именительном падеже - главный член предложения (подлежащие)

Существительное в винительном падеже - второстепенный член (дополнение)

5. Первичное закрепление.

Дополнение схемы

подлежащее   дополнение

Сравнение с выводом в учебнике с. 83

- Совпадает ли наше предположение с выводом учебника?

- Кто теперь знает, как отличить именительный и винительный падеж?

- Расскажите.

6. Самостоятельная работа.

Работа в парах.

На партах лежат конверты со словами: светит, закрыла, яркое, туча, солнце, большая.

- Из данных слов составить предложение о солнце так, чтобы оно стояло в именительном падеже.

- Каким членом предложения оно является?

- Составьте предложение со словом солнце, чтобы оно стояло в винительном падеже.

- Каким членом предложения является слово солнце?

- Каким правилом пользовались, чтобы отличить Ип. И Вп.?

7. Включение нового знания в систему знаний.

Ж.елтый кл.новый лист .торвался (от) ветки и медленно спустился на землю.

- Списать, вставить пропущенные буквы, определить падеж выделенного существительного.

- Изменить и записать предложение так, чтобы выделенное слово стояло в другом падеже.

- Составить свои пары предложений.

8. Обобщение. Рефлексия.

- Какая была тема урока?

- Чему учились на уроке? Какая была цель урока?

- В чем сходство этих падежей?

- В чем их различие?

- Кто теперь знает, как отличить именительный и винительный падежи?

- Кто умеет самостоятельно различать именительный и винительный падеж?

- Кому еще трудно?

- Кто может помочь товарищу?

9. Домашнее задание.

Тем, кто знает как различать падежи - с.83 упр.38

Тем, кто может самостоятельно различать падежи - составить 2 пары предложений с существительным в именительной и винительном падеже.