Склонение имен существительных. 4-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (653 кБ)


Цели:

  • познакомить учащихся с распределением имен существительных по склонениям;
  • учить определению склонения, к которому относится то или иное существительное;
  • развивать внимание, память, логическое мышление;
  • воспитывать интерес и любовь к предмету.

Ход урока

I. Организация детей.

- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной тайной нашего языка.

II. Минутка чистописания (слайд 2).

ими мим ииимммиМи

Зима, перезимовать, зимний, зимовье.

- Какова особенность этих слов?

- Выделите корень.

- Подпишите, какими частями речи являются?

III. Повторение(слайд 3).

- На какие 2 группы делятся части речи?

- Назовите самостоятельные части речи.

- Назовите служебные части речи.

- Что мы знаем об имени существительном?(слайд4).

- Как изменяются имена существительные?(слайд5).

IV. Новая тема.

- Изменение по падежам называется склонением(слайд 6).

- Назовите падежи и вопросы к ним.

- К 1-му склонению относятся существительные… (просклоняйте существительное вьюга).(слайд 7).

- Ко 2-му склонению относятся существительные…(просклоняйте существительное снег).(слайд 8).

- К 3-му склонению относятся существительные…(просклоняйте существительное метель).(слайд 9).

- Запоминаем таблицу склонения имён существительных(слайд 10).

- Как определить склонение имён существительных (слайд 11).

- Распределите данные имена существительные в три столбика, ориентируясь на таблицу(слайд 12).

- Проверим (слайд 13).

- Назовите существительные, которые записали в 1-й столбик.

- Какие существительные во 2-м столбике?

- А в 3- м столбике?

- Какие существительные относятся к 1 склонению?

- Какие существительные относятся ко 2 склонению?

- А к 3 склонению?

V. Закрепление.

1. Работа с учебником.

- Сверьте наш вывод с выводом авторов учебника. Откройте стр. 79, упр. 179. Прочитайте. Совпал наш вывод? Есть в сообщении авторов сведения, о которых мы не упомянули?

Физминутка.

2. Работа с тетрадью на печатной основе.

- Заполните таблицу в тетради на печатной основе, стр. 47. Можете использовать материал учебника и обсуждать в парах.

- Кто готов рассказать?

- Как определить склонение имени существительного? (Узнать род и выделить окончание).

- А если существительное стоит в другом падеже, кроме именительного, как надо действовать? (Поставить имя существительное в им. п., узнать род, выделить окончание).

- Какие существительные относятся к 1 склонению?(слайд 14)

- Какие существительные относятся ко 2 склонению?

- А к 3 склонению?

3. Самостоятельная работа (карточки).

1 группа.

Запиши слова в 3 столбика:

1скл. 2скл. 3скл.

Месяц, ель, берёза, животное, лисица, олень, тень, след, добыча, охота.

2 группа.

Запиши в скобках склонение существительных.

Кузница дятла

Сорвет дятел ( ) шишку ( ) на ели ( ) , принесет ее на березу ( ) и вставит в щель ( ). Ловко стучит он клювом ( ) по шишке ( ) . Отработанную шишку ( ) бросит дятел ( ) вниз. Так и складывается под березой ( ) груда ( ) еловых шишек ( ).

3 группа.

Определи склонение существительных в единственном числе:

На склоне небольшого пригорка одиноко стояла молоденькая берёзка. Она радостно взмахивала ветвями, точно восторженно приветствуя солнце. От неё, как от сказочного светильника, струился тихий свет. Играя, ветер весело пересчитывал на ней звонкое золото листвы.

VI. Итог урока(слайд 15).

- Какой новый секрет имени существительного вы сегодня узнали? (У существительного есть склонение).

- На экране компьютера разные термины, которые мы используем на русском языке. Выбрать надо те, которые необходимы для разговора о склонении.

число окончание падеж местоимение
существительное лицо глагол род

Учитель выставляет отметки за работу на уроке.

VII. Домашнее задание(слайд 16),  по выбору).

  • 1 – просклонять имена существительные: дорога, дом, степь;
  • 2 – найти в орфографическом словаре (стр. 138-139) по 1-му слову каждого склонения и просклонять их;
  • 3 – придумать по 1-му слову каждого склонения и просклонять их.

Приложение 1.