Обобщение и систематизация изученного по теме "Имя существительное"

Разделы: Русский язык


Цель урока:

  • обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное»;
  • совершенствование практических навыков в определении основных признаков имени существительного.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: Мультимедиа, таблицы, карточки для индивидуальных работ.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Словарно-орфографическая работа.

Запись словосочетаний у доски по цепочке с объяснением орфограмм.

Упала с крыши, не боишься молнии, был в планетарии, думаю о Наталии, подошёл к Наталье, пел в безмолвии, выступал на фестивале, использовать в домашнем хозяйстве, состязаться на звание лучшего по профессии, упражнение по грамматике, плыли на пароходе, не предавался грусти.

III. 1.Работа по карточкам у доски.

Карточка № 1.

1). Вставьте буквы, определите падеж имен существительных:
Вспомнить о наград_; говорить о молодёж_; жить в Греци_; плащ_м: полотенц_м; об уль_; подъехали к Казан_; думать о лекци_; рассказать на встреч_; думать о поздравлени_.

2) Составить предложения по схеме:

Карточка № 2.

1). Вставьте буквы, графически обозначьте орфограммы:

Зайти к Наташ_; увидет_ся в театр_; зад_вать вопрос; о низкой температур_; л_жит_ся на перила; др_жать от страха; серьёзно относит_ся к работ_; cв_сать с веревк_; двигат_ся по д_лин_; ар_мат акации_;

2). Подберите примеры существительных с корнями –раст –рос -, -лаг –лож -.

2. Класс в это время работает с текстом:

В сентябре3 осень приходит в леса и лесостепи Pусской2 равнины. В её природ(и,е) нет пышност(и,е) и яркост(и,е) влажных тропиков или скудност(и,е) пустынь. Она скромна и обаятельна4.

Иногда сентябрь начинается здесь дождями. Они льют из низких туч(?) – затяжные, монотонные. Вокруг тускло и скучно. Но во второй половин(и,е) месяца часто приходит пора, которую народ зовет «бабьим летом».

- Прочитайте текст, определите тему текста, основную мысль. Назовите признаки текста.

- Объясните пропущенные орфограммы.

- Выполните разборы, указанные в тексте.

IV.1. Игра «Кто быстрее?»

Класс делится на 3 команды. Задача: по условному сигналу в течение определенного времени учащиеся сменяют друг друга у доски, записывают имена существительные. А что за имена существительные вы будете записывать, вы узнаете, отгадав загадку.

У мамы он женский,
У папы мужской,
У уха он средний,
Ну, кто ж он такой? (Род)

(1 ряд записывает имена существительные женского рода; 2 ряд – мужского рода; 3 ряд – среднего рода.)

2. Превратите неодушевленные существительные в одушевленные, используя словообразовательные суффиксы:

Сила, цирк, Кавказ, защита, работа, горн, барабан, камень, гардероб, груз, заказ, коса, аптека, Москва, агитация, механизация, баян, журнал.

Физкультминутка

Вышли мышки как-то раз (ходьба на месте)
Посмотреть, который час. (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами)
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони)
Мышки дернули за гири. (руки вверх и приседание с опусканием рук)
Вдруг раздался страшный звон, (хлопки перед собой)
Убежали мышки вон. (бег на месте)

3. Отгадайте загадки, запишите слова в 2 столбика. 1 столбик – существительные, имеющие форму только единственного числа; во 2 столбик – только множественного числа.

Ты машину закажи,
Точный адрес укажи.
Прямо к дому подвезёт,
Плату за проезд возьмёт. (Такси)

Вот устройство так устройство:
Никакого беспокойства.
Сосчитаем все до грамма
Бес труда и без обмана. (Весы)

Как зовется для печки еда:
И торф, и уголь, и дрова. (Топливо)

Он в году по счету третий,
Мамин праздник с ним мы встретим. (Март)

У грядок есть расчески,
Чтоб делать им прически. (Грабли)

Известно всем детям,
Конечно, давно,
Где платье сошьют
По тебе и пальто. (Ателье)

Раньше из неё повсюду
Люди делали посуду. (Глина)

Кто прячет под кусты
Наши супы и борщи? (Картофель)

Чтобы резать – два конца,
И для пальцев - два кольца. (Ножницы)

4. Задира, умница, чистюля, обжора, трусишка, непоседа, хитрюга, сладкоежка.

- Прочитайте имена существительные. Что вы о них скажите?

- Подберите к указанным существительным прилагательные и глаголы, составьте с ними короткие предложения. Не забудьте о согласовании. Запишите два предложения.

5. Синтаксическая роль существительных.

Упражнение 153.

V. Итог урока.

Тестирование

Уровень А.

  1. Укажи ряд слов, где указаны только части речи:
    1) существительное, прилагательное, окончание;
    2) глагол, сказуемое, числительное;
    3) прилагательное, глагол, существительное;
    4) существительное, определение, прилагательное.
  2. Какое сочетание слов не содержит грамматической ошибки:
    1) закружила карусель;
    2) закружил карусель;
    3) закружило карусель;
    4) закружили каруселей.
  3. Определи род существительного пальто.
    1) м.р.;
    2) ж.р.;
    3) с.р.;
    4) общего рода.
  4. Какая форма имени существительного называется начальной?
    1) Им.п., мн.ч.;
    2) В.п., ед.ч.;
    3) Им.п., ед.ч.;
    4) В.п., мн.ч.;
  5. Чаще всего в предложениях существительное является:
    1) подлежащим и определением;
    2) подлежащим и дополнением;
    3) подлежащим и сказуемым;
    4) обстоятельством.
  6. В каком ряду все имена собственные:
    1) Волгоград, город, волгоградец;
    2) Волгоград, волгоградский, Волга;
    3) Волгоград, Волга, Дон;
    4) Волга, Сарепта, река.
  7. Где перечислены неодушевленные имена существительные:
    1) группа, бочка, пейзаж;
    2) молодёжь, бабочка, гавань;
    3) детвора, реклама, сверстница;
    4) ветер, сын, человек.
  8. В русском языке падежей:
    1) пять;
    2) семь;
    3) шесть;
    4) восемь.
  9. К 1 склонению относятся существительные:
    1) ж.р. – окончание –а, -я, м.р. – окончание –а, -я в им.п., ед.ч.;
    2) м.р., нулевое окончание;
    3) ж.р., нулевое окончание;
    4) м.р. с окончанием –о, -е.
  10. Как называются следующие существительные: пальто, метро, кашне?
    1) разносклоняемые;
    2) несклоняемые;
    3) общего рода;
    4) одушевленные.

Уровень Б.

  1. Что указывает на отношение существительного к другим словам в предложении?
    1) род;
    2) склонение;
    3) число;
    4) падеж.
  2. Чаще всего существительные дательного падежа в предложении являются:
    1) подлежащим;
    2) определением;
    3) дополнением;
    4) сказуемым.
  3. Какое утверждение верно:
    1) существительные бывают м., ж. и с. Родов;
    2) помимо 3 родов, существительные бывают ещё и общего рода;
    3) существительные изменяются по родам;
    4) существительные бывают только м.р. и ж.р.
  4. Какие имена собственные пишутся в кавычках?
    1) названия газет, журналов, произведений литературы, заводов, фабрик;
    2) астрономические названия;
    3) географические названия;
    4) имя, фамилия, отчество.
  5. Как называются имена существительные, обозначающее общее название для всех однородных предметов?
    1) собственные;
    2) одушевленные;
    3) нарицательные;
    4) неодушевленные.
  6. Укажи ряд слов, где указаны имена существительные общего рода.
    1) фамилия, злюка, яблоко;
    2) сирота, плакса, работяга;
    3) выскочка, непоседа, бандероль;
    4) имя, аквалангист, географ.
  7. Распредели слова по группам (1 склонение, 2 склонение, 3 склонение).
    Маша, угол, море, окно, уголь, страна, семья, гений, площадь, ночь, дело, юноша, слово, лошадь, дядя, статья, Стёпа, отпуск, облако, мысль, запястье, радость, дочь, суффикс, существительное, роль, падеж.

VI. Домашнее задание.

Упражнение 148, стр.56.

Приложение