Нина Яковлевна Косилова

Место работы:
МБОУ "Калачёвская СОШ", п. Калачёво, Прокопьевский р-н, Кемеровская обл.
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Игра «Что? Где? Когда?» 2015

    Игра «Что? Где? Когда?» наиболее сложна и интересна, особо ценное направление в воспитании и развитии учащихся. Сценарий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» предназначен для учащихся 7–8-х классов. Целенаправленное знакомство с фразеологией русского языка в занимательной форме увеличивает интерес учащихся к изучению языка, обогащает речь, делает ее более красивой, точной, образной.

  • Урок русского языка по теме «Правописание корней с чередованием гласных "е-и"». 5-й класс 2014

    Урок проводится по учебному комплексу под редакцией В.В. Бабайцевой, А.Ю. Купаловой, А.П. Еремеевой. Урок сопровождается презентацией.

  • Урок по теме "Роль эпизода "Встреча Чичикова с Собакевичем" в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души"". 9-й класс 2013

    Урок проводится по УМК под редакцией В.Я. Коровина, учит писать сочинение, обозначить последовательность, композицию высказывания на тему. На уроке вырабатывается умение объяснять микротекст художественного произведения, определять значение эпизода, в малой части видеть главное, большое, значимое. После устного анализа эпизода учащиеся анализируют эпизод "Чичиков у Собакевича" письменно.

  • Обобщение и систематизация изученного по теме "Имя существительное" 2012

    Урок в 6-м классе проводится по программе В.В. Бабайцевой. Целью урока является повторение изученного по теме, совершенствование практических навыков в определении основных признаков имени существительного. Урок является также подготовкой к контрольной работе по теме «Имя существительное».

  • Звук и буква. Алфавит. 5-й класс 2011

    На уроке обучающиеся 5-го класса узнают, как менялись начертания наших букв, сравнят старославянскую азбуку (кириллицу) с современным алфавитом.

  • Урок по русскому языку в 8-м классе на тему "Берегите русский язык" 2010

    Сценка "Прочь с дороги" и стихотворение "Как его зовут?" заставляют задуматься учащихся над своей речью, посмотреть на себя со стороны, подумать над своим поведением. Урок воспитывает доброту, вежливость, внимание по отношению друг к другу. Высказывания русских писателей формируют бережное отношение к русскому языку.