Урок русского языка по теме "Буква мягкий знак на конце и в середине слова. Перенос слов с буквой мягкий знак в середине". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  • Сформировать знания по теме “Буква ь на конце и в середине слова, перенос слов с буквой ь в середине.
  • Развивать орфографическую зоркость, память, речь
  • Развивать фонематический слух, внимательное отношение к слову;
  • Развивать умение сотрудничать с учителем и друг с другом;
  • Развивать компоненты учебной деятельности, приемы рефлексии;
  • Воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма.

Ход урока

1. Психолого-педагогическая подготовка к уроку, (музыка).

2. Словарный диктант “Оцени себя”.

Весело, сегодня, потом, Отечество.

Взаимопроверка.

3. Знакомство с новым словом

Отгадайте ребус и запишите слова.

15432

сорок     скоро

Это слово имеет несколько значений

  1. Быстро, Скоро бежит.
  2. В короткий промежуток времени. Скоро приедет.

4. Актуализация знаний.

Карась, яблонька, апрель, лошадь, альбом, пальцы.

Прочитайте слова.

Что в них общего?

Распределите слова на две группы в зависимости от местонахождения мягкого знака, запишите их столбиком. Проверка.

5. Постановка проблемы.

Прочитайте слова" первого столбика.

Что особенного заметили?

Прочитайте слова второго столбика.

Что вы заметили?

А теперь сформулируйте тему нашего урока. Сообщение учителем цели урока.

6. Открытие нового.

– Какое место занимает Ь в словах 1 столбика?

– Какова его роль в этом случае?

Какое место занимает ь в словах второго столбика?

Какой из двух согласных произносится мягко?

Какова роль Ь во втором случае?

Какой общий вывод можно сделать (Ь в конце и в середине слова показывает, что согласный произносится мягко).

Давайте наш вывод сравним с правилом в учебнике. Что нового вы еще узнали из правила?

7. Первичное закрепление.

– Дописать предложение, изменив по смыслу слова в скобках.

  1. Вариант. По цветам порхают (мотылек).
  2. Вариант. На елке зажглись (огонек).
    Проверка.

Назови те слова, которые относятся к теме нашего урока. Что показывает Ъ (Выбери ответ изданного правила).

Найдите грамматическую основу и выдели её модель графически Какую учебную задачу поставить, чтобы правильно выполнить задание Оцени работу сигнальной карточкой Задай вопрос товарищу.

Физминутка

8. Самостоятельная работа с проверкой по учебнику.

(стр 114, упр 190) 1 ряд ( 2 предложение), 2 ряд (3 предложение), 3 ряд (4 предложение). Проверка.

9. Закрепление.

Где пишется Ь, если он обозначает мягкость согласного? Эти знания применим на практике.

– Работа с перфокартой. Проверка.

10. Работа в группах.

Проверка.

11. Повторение правила переноса.

Вспомните, как переносятся слова.

А вот как переносятся слова с Ь в середине слова Ответ на этот вопрос услышите в грамматической сказке “Просьба мягкого знака”.

12. Итог урока.

Что обозначает ь.

Где пишется Ь.

С какой орфограммой познакомились сегодня.

13. Работа в парах.

Проверка.

14. Рефлексия.

Оцените свою работу. Если вы считаете, что поработали на “5”, поднимите зеленый кружок, если на “4” – красный.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание. Стр 115, упр. 192 и 193 (по выбору).