Задачи урока.
- Познакомить с правилом написания мягкого знака после шипящих на конце имени существительного женского рода и правописанием существительных мужского рода с шипящими на конце слова.
- Развивать орфографическую зоркость и речь учащихся.
- Воспитывать культуру общения и уважение к родному языку.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма проведения: урок-исследование.
Оборудование: карточки со словарными словами, таблицы для минутки чистописания, карточки с предложениями, с фразеологизмами, таблицы о роли мягкого знака, весенняя веточка, словарь С. И. Ожегова, индивидуальные карточки для учащихся.
Описание хода урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие гостей.
2. Эмоциональный настрой на урок (диалог с детьми).
– Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе у нас светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Это начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит, можно всем садиться!
Постарайтесь все понять,
Красиво, правильно писать.
3. Подготовим руки к письму (гимнастика для рук).
4. – Откройте тетради, проверьте осанку. В этом вам поможет человечек на картинке (на рисунке – ученик с правильной посадкой за партой).
Записать: число, классная работа.
II. Чистописание.
– Сегодня к нам в гости пришли звуки.
(На доске появляется карточки: [ч], [щ], [ш], [ж].)
– Произнесите эти звуки.
– Что их объединяет?
– Дайте характеристику этим звукам.
– Назовите буквы, которыми они обозначаются.
– Потренируемся в написании этих букв.
III. Словарная работа.
– Эти буквы встретятся нам сегодня и в словарных словах, которые мы повторим. Сначала отгадываем слово, далее его проговаривает 1 человек, а затем все произносят хором. Затем слово записываем.
чувство
дирижер (эти слова дети отгадывают по толкованию из словаря Ожегова)
почтальон (отгадаем загадку)
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне?
Это он,
Это он,
Ленинградский …… .
Разгадаем ребус:
Подбираем синоним к слову Родина.
(отчизна)
пшеница (отгадаем загадку)
На поле дружно колосится
Золотистая …. .
– Обведите карандашом в каждом слове ту букву, на которую указывает цифра. (2, 1, 5, 3, 5.)
– Прочитайте слово-пожелание. (Удачи.)
В тетради получается запись: чувство, дирижер, почтальон, отчизна, пшеница.
IV. Повторение.
Учитель:
– Пока мы с вами вспоминали словарные слова, в наше окошко влетел теплый ветерок и перепутал слова в предложениях.
Запестрели, от, поляны, цветов, душистых.
– Прочитайте слова.
– Составьте красивое предложение.
– Повторите хором.
– Запишите.
– Какие орфограммы вам знакомы?
Украсил, апрель, зеленью, яркой, землю.
– Прочитайте, составьте предложение.
– Разберем предложение по членам предложения.
– Какая орфограмма в подчеркнутом слове?
– Прочитайте слова с мягким знаком.
– Давайте объясним, какую работу выполняет мягкий знак в этих словах. (дети
отвечают, на доске выставляются карточки).
Ь – показатель мягкости согласного |
Ь – разделительный |
? |
V. Постановка цели.
– Сегодня, ребята, нам предстоит выяснить, какую еще работу может выполнять мягкий знак в словах и познакомиться с новой орфограммой. Мы будем с вами исследователями, а Юля и Амир назначаются экспертами. Они нам сегодня будут помогать.
VI. Открытие новых знаний.
1. Работа с карточкой № 1.
Карточка № 1 | |
вещь | врач |
дочь | сторож |
рожь | ковш |
тишь | луч |
– Прочитайте слова.
– Чем похожи слова в этих столбиках?
(Оканчиваются на шипящий.)
– Сравните слова 1 столбика. Что у них общего?
(3 склонение, женский род, ь.)
– Сравните слова 2 столбика. Что у них общего?
(2 склонение, мужской род, без ь.)
– Попробуйте сформулировать правило написания мягкого знака после шипящих на конце имен существительных. (Ответы детей.)
– Вы знаете, что ь – буква-актер. Как вы думаете, какую же роль он играет в словах первого столбика, на что указывает?
(На род имени существительного.)
– Да, действительно, мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает на то, что существительное женского рода, т. е. является показателем грамматической формы слова.
(Переворачивается третья карточка.)
– Это третий случай использования мягкого знака в русском языке.
2. Предоставим слово экспертам. Они подведут итог.
Эксперт 1. Мягкий знак указывает на род существительных, оканчивающихся на щипящие. Правописание ь после шипящих на конце существительных – это орфограмма.
Эксперт 2. На конце существительных женского рода после букв шипящих согласных пишется ь (печь, рожь, помощь). На конце существительных мужского рода после букв шипящих согласных ь не пишется (луч, товарищ, камыш).
(Дети хором повторяют правило.)
3. – Научимся обозначать орфограмму. Я буду называть слова, а вы должны подобрать к ним синонимы так, чтобы они заканчивались на шипящий.
тьма – ночь
поддержка – помощь
богатство – роскошь
ребята – молодежь
(Учитель пишет на доске, дети – в тетрадях, орфограмма обозначается.)
VII. Физкультминутка.
Проводится под музыку песни “Улыбка”.
VIII. Закрепление знаний.
– Я предлагаю вам калейдоскоп заданий. Что такое калейдоскоп?
(Объяснение дается с помощью словаря С. И. Ожегова.)
1. Запишите слова в два столбика по родам.
Часть суток с вечера до утра (ночь).
Хвост во дворе,
Нос в конуре.
Кто хвост повернет,
Тот и в дом войдет (ключ).
Зимой дрова ест, а летом спит (печь).
Бывает устная и письменная (речь).
Что за весенняя птица
Любит за плугом ходить и кормиться (грач).
Высокое болотное растение (камыш).
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что до темна
В норке прячется она (мышь).
Мой веселый, звонкий …(мяч).
Запись в тетради:
ночь
печь
речь
мышь чключ
грач
камыш
мяч
(Взаимопрверка.)
– Прочитайте слова 1-го столбика? 2-го столбика?
Как написали? Почему?
2. Работа с карточкой № 2.
Карточка № 2 | |
красивая | товарищ? |
верный | глуш? |
громкий | доч? |
лесная | этаж? |
любимая | брош? |
шестой | плач? |
золотая | рож? |
– К каждому слову из первого столбика найди подходящее по смыслу слово из второго столбика, соедини. Вставь, где это необходимо, мягкий знак..
Проверка: дети называют словосочетания, класс показывает сигнальную карточку в словах, где пишется мягкий знак.
– Какие слова помогают нам в определении рода существительных? (прилагательные)
3. Следующее задание в нашем калейдоскопе – самостоятельная работа.
Учитель:
– Возьмите карточку № 3. (Приложение 1)
Это тест. Выбирайте правильные варианты ответов.
– Проверьте себя .Если вы правильно выполнили задания, то из букв-ответов, которые вы выбрали, можно составить слово. (Весна).
IX. Творческая работа.
– Посмотрите, ребята! Как красива сейчас природа, как весело щебечут птицы и ярко светит солнышко! Вы так хорошо сегодня работали, что солнышко заглянуло к нам в класс и дарит нам свой теплый луч.
Подумайте и запишите несколько предложений на тему: “Весна”. Если кому-то будет трудно, то вам поможет вот эта весенняя веточка. (Открывается рисунок на обратной стороне доски.)
Несколько работ прочитываются вслух.
Х. Итог урока и домашнее задание.
– Что нового узнали сегодня на уроке о мягком знаке
– Спасибо, ребята! Я вам хочу сказать, что сегодня вы “были на высоте”,
если что-то не получилось, “не падайте духом”, дома вы должны
выучить правило и “знать его на зубок”.
– Объясните фразеологизмы.
были на высоте |
не падайте духом |
знать на зубок |
Домашнее задание:
1-я группа: стр. 103, упр. 488.
2-я группа: составить небольшой текст со словами на изученную орфограмму. Записать в тетрадь.
Список использованной литературы.
- Вартьян Э. Эти мудрые слова. М., 1989 г.
- Волина В. В. Веселая грамматика. М., 1992 г.
- Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. М., 1990 г.
- Полякова А. В. Русский язык. Учебник для 3 класса. Часть2. М., Просвещение, 2010 г.
- Швайко В. Игры и игровые упражнения для развития речи. М., 1993 г.