Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира по теме "Домашние и дикие животные"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Систематизировать знания по теме “Животные”, акцентировать внимание на теме “Дикие и домашние животные” в научных текстах и художественных произведениях.
  • Продолжить знакомство учащихся с биографией и творчеством Л.Толстого. Развивать навыки чтения и читательский интерес.
  • Показать важность умения хорошо читать для добывания информации.
  • Учить работать со справочной литературой, словарями, энциклопедиями.
  • Развивать внимательность, наблюдательность, память, устную речь, умение грамотно и красиво выражать свои мысли, расширять кругозор.
  • Развивать самостоятельность и критичность мышления, умение вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения.
  • Воспитывать доброе отношение к животным, чувство ответственности ха прирученных животных.
  • Учить проявлять заботу к домашним питомцам.

Ход урока

1. Оргмомент

Доброе утро, уважаемые гимназисты. Сегодня у нас необычный урок – интегрированный. Вам понятно значение этого слова?

– Высказывание детей.

– Зачитывание статьи словаря Ожегова.

– Объяснение из Интернет-ресурсов.

/Интегрировать – объединять части в единое целое./

– Как вы думаете, почему я объединила сегодня два предмета?

/Давайте постараемся на этом необычном уроке применить знания и показать свои умения по разным учебным предметам. Ведь в любых жизненных ситуациях человек чаще всего использует интегрированные знания./

2. Постановка целей

Поставим перед собой цели:

– закрепить знания, полученные на протяжении нескольких уроков;

– добыть новые знания;

– познакомиться с новым художественным произведением;

– поделиться друг с другом мыслями и чувствами по поводу прочитанного, сделать для себя полезные выводы.

3. Проблемная ситуация. Конкретизация темы урока.

Тему урока узнаете, разгадав кроссворд.

(слайды) Кроссворд

1) Достает своей макушкой
У деревьев до верхушки,
Шея, как высокий шкаф,
Добрый, в пятнышках… (Жираф)

2) Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса,
А зовут ее – … (Лиса)

3) На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)

4) Красивый очень, гордый вид.
Он в небе высоко парит,
Не прилагая сил, легко,
Добычу видит далеко,
И камнем падая с небес,
Еду добудет он себе.
Заслужен славы ореол,
Не просто птица, а – … (Орёл).

5) Хоть я не молоток -
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный. (Дятел)

6) На одной ноге ночует,
По морской воде кочует.
Розовые перья
Всем на удивленье. (Фламинго)

7) Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.  (Рыба)

8) Прыгаю по веткам
Ловко и проворно.
Орехи собираю
Крупные, отборные.
Скоро явится зима –
Подготовлюсь к ней сама.
Шишку, желудь и грибок
Заготовить нужно впрок. (Белка)

4. Актуализация знаний:

– Что означает слово, получившееся при разгадывании кроссворда? Можете рассказать историю его происхождения?

– Приведите доказательства того, что животные относятся к живой природе.

Учитель вывешивает таблички по мере ответов детей:

  • Рождаются
  • Растут
  • Развиваются
  • Питаются
  • Дышат
  • передвигаются
  • Размножаются
  • Стареют
  • Умирают

– На какие группы/классы можно разделить животных? По какому признаку вы их разделили?/по строению, образу жизни, среде обитания/.

5. Индивидуальная работа по карточкам

УРОВЕНЬ “А”

– Распредели животных по классам.

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ РЫБЫ ПТИЦЫ

1) Л_са, щ_ка, беркут, пиран_я, кит, м_дведь, плотва, Ара, кенгуру, карп

ЗЕМНОВОДНЫЕ ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

2) Л_гушка, ч_репаха, кр_кодил, зм_я, жаба.

НАСЕКОМЫЕ ПАУКООБРАЗНЫЕ

3) Муха, тарантул, жук – пл_вунец, пт_цеед, ск_рпион, стр_екоза.

УРОВЕНЬ “В”

– Распредели животных по классам.

– Вставь пропущенные орфограммы.

УРОВЕНЬ “С”

Распредели названия животных по группам.

1) Л_са, щ_ка, беркут, пиран_я, кит, м_дведь, плотва, Ара, кенгуру, карп

2) Л_гушка, ч_репаха, кр_кодил, зм_я, жаба.

3) Муха, тарантул, жук – пл_вунец, пт_цеед, ск_рпион, стр_екоза.

6. Решение проблемного вопроса с помощью Интернет-ресурсов:

– Чем отличаются пресмыкающиеся от земноводных?

7. Дидактическая игра “Найди своё место”

- По какому принципу их можно разделить ещё? /по типу питания/

  • Хищники/плотоядные;
  • Насекомоядные;
  • Травоядные;
  • Зерноядные;
  • Всеядные.

– Детям раздаются карточки с животными. Они должны разделиться на 2 группы: хищные и травоядные.

8. Конкретизация темы урока.

– Есть другой принцип деления животных на группы. Внимательно посмотрите на картинки. К какой группе относятся эти животные?

– Чем домашние животные отличаются от диких?

– Какую пользу приносят домашние животные людям?

9. Проблемный вопрос:

(слайды) Игра “Что? Где? Когда?”

Распределение ролей:

Учащиеся класса – знатоки.

(Слайды) Фото Айнура на лошади –телезритель, задающий вопрос:

– Как появились домашние животные?

10. Грамматические задачи:

№1

животное +разводить=………..? /животноводство/

– Что такое животноводство?

№2

– Выделите разные отрасли/направления/ животноводства, опираясь на рисунки:

….ВОДСТВО

….ВОДСТВО

….ВОДСТВО

….ВОДСТВО

….ВОДСТВО

….ВОДСТВО

(Коневодство, свиноводство, рыбоводство, птицеводство, кролиководство, пчеловодство)

11. Закрепление по учебнику ОМ

– Давайте убедимся, что наши ребята ответили правильно. Может что-то они упустили? /Чтение текста учебника ОМ-с.106-107

12. Исследовательский доклад

– Гиззатова Резеда увлекается исследованиями, связанными с разведением пчёл.

– Сейчас мы ей предоставим слово, но сначала я предлагаю поработать некоторым ребятам в парах. Нужно подготовить выступления, которые будут ответом на вопрос: Кто был предками домашних животных?

– Выступление Гиззатовой Резеды “Пчёлы”

13. Работа в парах

– Какое животное считается предком современных коров и быков? Свиней? Современных домашних кур? Гусей? Уток?

– Подготовить выступление в парах о предках этих животных:

 

14. Презентация творческих проектов “Мой домашний питомец”

– А какие домашние животные стали вашими любимцами? Рассказы нескольких ребят (мини-сочинения)

15. Проблемный вопрос:

“Фото Даяны с обезьянкой”:

– Как вы думаете, можно ли эту трогательную нарядную обезьянку, так доверчиво обнимающую нашу Даяну, назвать домашним животным?

16. Физминутка

Лучшие качели –
Гибкие лианы.
Это с колыбели
Знают обезьяны.
Кто весь век качается,
Да-да-да!
Тот не огорчается
Ни-ког-да!

17. Переход к теме произведения Л.Толстого

– По строению тела, образу жизни и среде обитания к какому классу относится?

– В какую группу относится обезьяна по типу питании?

– Назовите хищников из класса млекопитающих.

– Загадка:

У него большая грива:
И – пушиста и – красива!
Какая миленькая киска…
Подходят дети к клетке близко,
К ней тянут руки, осмелев,
Но, осторожно – это …(ЛЕВ)

– Объясните, почему в одном случае это слово написано с большой буквы, а в другом – с маленькой?

Лев лев

– Назовите русского писателя с этим именем. Что вы о нём знаете?

– Почему рядом с именем и портретом Льва Толстого фото хищника?

18. Знакомство с рассказом Л.Толстого “Лев и собачка”

“Радиотеатр”

Чтение-образец учителем и группой подготовленных учащихся.

19. Обмен впечатлениями

– Какие мысли и чувства у вас возникли, когда вы прослушали рассказ до конца?

20. Вторичное чтение

– Жужжащее чтение.

– Выявление непонятных слов. Коллективное объяснение.

– Чтение “цепочкой” по 1 предложению.

21. Анализ

  • Что вас поразило в самом начале рассказа?
  • Что испытывала собачка, когда её бросили в клетку ко льву? Какие строки это доказывают?
  • Почему лев не разодрал собачку?
  • Какие строки подтверждают тот факт, что животные подружились?
  • Как лев проявлял заботу?
  • Как реагировал лев на то. Что собачку хотели вернуть хозяину?
  • Удалось ли людям это сделать?
  • От чего погибла собачка?
  • Как это повлияло на льва?
  • Какие строки передают глубокое горе льва?
  • Жалел ли хозяин льва?
  • Как он пытался облегчить его страдания?
  • Почему лев разодрал вторую собачку?
  • Каким вам показался поступок льва?
  • Как он показал свою преданность первой собачке?
  • От чего умер лев?
  • Знаете ли вы подобные проявления преданности животных?

Вывод:

Какой важный вывод сделал каждый из вас?

– Высказывания детей.

– Обобщение сказанного учителем.

22. Творческое задание

– Если бы вам предоставили возможность изменить что-то в рассказе, какие бы события вы поменяли?

– Какие произведения о диких и домашних животных вы знаете?

– В каком литературном произведении встречаются дикое и домашнее животное?

23. Домашнее задание:

Придумать маленький рассказ или сказку, где главными героями являются дикое и домашнее животное; П.Т. -№…. стр……

24. Выставка рисунков-фантазий на тему “Инопланетное домашнее животное”

– Исполнение песни “Про следы” – Даяна.

– Показ-презентация.

25. Итог урока:

– В начале урока мы ставили цели. Мы их выполнили?

– Как вы думаете, кто сегодня заслужил за свою работу “5”?