Области и границы

Разделы: Начальная школа


Основные цели:

  • Формировать представление о понятиях “область” и “граница”, умение определять области и границы геометрических фигур;
  • Тренировать вычислительный навык в пределах 6, умение составлять выражения по рисунку.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

  1. Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством игровой ситуации;
  2. Определить содержательные рамки урока: изучение геометрии;
  3. Актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1:

- Ребята, назовите столицу нашей Родины. (Москва)
- Назовите столицу нашей республики (Нальчик)
- А какие города нашей республики ещё вы знаете?
- Сегодня мы совершим путешествие и узнаем, какие еще есть соседи у нашей столицы. Но путешествие будет не из легких. Вам предстоит узнать что-то новое. Готовы ли вы к этому? (Да)
- Какие основные шаги вы должны сделать при изучении нового? (Самим понять, что мы не знаем, и постараться самим “открыть” новое знание)
- В путешествии нам пригодится тема, которую мы изучали на последнем уроке “открытия”. Что мы изучали? (Мы изучали виды линий)
- Перед тем, как отправиться в путь, проверим свою готовность.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цели:

  1. Актуализировать вычислительный навык в пределах 6, понятия “точка” и “линия”, виды линий;
  2. Актуализировать мыслительные операции анализ, сравнение, аналогия;
  3. Мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
  4. Организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
  5. Организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Тренинг вычислительного навыка.

Игра “День – ночь”.

- Сначала я предлагаю потренироваться в счете, играя в игру “День – ночь”.
- Итак, ночь.
- Учащиеся закрывают глаза и кладут головы на руки.
- К 1 прибавить 6, вычесть 2, прибавить 3, вычесть 4, прибавить 3, отнять 1. Какой ответ вы получили? (3)
- У кого другой ответ?
- Проверим, как вы считали.

2) Актуализация представлений о понятиях “точка” и “линия”, замкнутая и незамкнутая линии, способах обозначения точек.

Учитель открывает на доске задание №2

- Рассмотрите изображение. Какие фигуры вы видите? (Точки и линии)
- На какие группы можно разбить линии? (Замкнутые и незамкнутые)
- Какие линии называются замкнутыми? (Линии, в которых начало и конец совпадают)
- Какие линии называются не замкнутыми? (Линии, у которых есть начало и конец)
- Назовите точки. (А, К, Т.)
- Опишите расположение точек. (Точка А – внутри замкнутой линии, точка К – снаружи, точка Т – на незамкнутой линии)
- Нарисуйте листочках (листочки заранее лежат на столах) замкнутую линию красным карандашом, а незамкнутую – зеленым.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Проверка организуется фронтально: учащиеся демонстрируют свои результаты на листах.

- Отметьте точку Б – внутри замкнутой линии, а точку М – на незамкнутой.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

Учитель раздает учащимся карточки с заданием для пробного действия , аналогичное задание открывает на доске:

- Что вы видите на рисунке? (Замкнутую линию)
- Послушайте задание: попробуйте на этом рисунке красным цветом обозначить границу, а область – зеленым.
- Что нового в этом задании? (Мы не обозначали область и границу на рисунках)
- Какую цель мы поставим на уроке? (Научиться обозначать область и границу)
- Как назовем наш урок? (Область и граница)
- Попробуйте выполнить это задание.

Учащиеся самостоятельно выполняют пробное действие на карточках.

- Итак, у кого нет ответа?
- Что показало ваше пробное действие? (Мы не смогли найти на рисунке область и границу)
- У кого есть ответ?
- Кто может обосновать свои действия?
- Итак, что показало ваше пробное действие? (Мы не можем обосновать)
- Какой же наш следующий шаг на уроке? (Нужно подумать над нашим затруднением)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3:

- Какое задание вы выполняли? (Мы определяли на рисунке область и границу)
- Знакомы ли вам эти слова? (Да)
- В чем возникло затруднение?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

  1. Согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
  2. Построить план и определить средства достижения цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

- Какую же цель мы перед собой поставим? (Открыть способ, с помощью которого мы могли бы определять область и границу и геометрических фигур)
- Давайте думать, что нам поможет. Куда мы должны были отправиться на уроке? (В путешествие)
- Верно, поэтому на урок я принесла карту.
- Учитель открывает на доске карту Кабардино-Балкарии
- Посмотрите на нее. Кто знает, что это за карта?
- Как она нам может помочь? (Мы можем на этой карте найти область и границу, и сделаем вывод)

5. Реализация построенного проекта.

Цели:

  1. Организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
  2. Организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
  3. Организовать уточнение общего характера нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 5:

- Какой сейчас ваш шаг на уроке? (Попытаться сделать “открытие” самим)

(Можно рассмотреть карту Московской области в учебнике “Математика”).

- Для удобства карта Московской области дана в учебнике на странице 60.

Учащиеся открывают нужную страницу учебника.

- Что значит граница? (Это края области)
- Верно, другими словами это контур. Посмотрите внимательно, что напоминает граница? (Замкнутую линию)
- А где же область? (Область находится внутри границы)

- Какие города находятся в Московской области? (При работе по учебнику)
- Какие города находятся в Кабардино – Балкарии? (При работе с картой у доски)

Учащиеся перечисляют названия городов.

- Сначала мы обвели границу Московской области, то есть края. Московская область оказалась внутри. Наш вывод: граница – это край фигуры (контур), область – внутри фигуры.

Далее работа организуется фронтально.

- Вернемся к нашему заданию. Где же граница? (Это контур фигуры)
- Обведите границу красным карандашом.
- Что мы сейчас обозначили? (Границу)
- Где же находиться область? (Внутри границы)
- Раскрасьте область зеленым карандашом.
- Сделайте вывод.
-Что теперь мы можем? (Обозначать области и границы у любых фигур)
- Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6:

1) №2, стр. 60

- Найдите №2 на странице 60.

Учитель заранее выносит задание на доску.

- Обозначьте красным карандашом границу фигуры, а зеленым – область.
- Какие точки находятся в области? (Точки А, В.)
- Какие точки находятся на границе? (Точки М, К.)
- Опишите расположение точек Б, Д. (Точки Б, Д находятся снаружи области и ее границы)

2) Работа в парах.

№4, стр. 60

- Найдите №4 на этой же странице.

- Прочитайте задание.

- Итак, проверим ваши результаты.
- Кто допустил ошибку?
- В чем она? (Неправильно определили границу, …)
- Исправьте ошибки зеленым карандашом.
- Вы молодцы, так как нашли и исправили свои ошибки. Как проверить себя, что вы не допустите больше ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели:

  1. Тренировать способности к самоконтролю и к самооценке;
  2. Проверить сформированность представления об областях и границах.

Организация учебного процесса на этапе 7:

№3, стр. 60

- Найдите №3 на этой же странице.
- Обозначьте границу фигуры красным цветом, а область – желтым.

- Проверьте свою работу по образцу.
- Кто допустил ошибки?
- В чем они?
- Исправьте ошибки зеленым карандашом.
- Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться в определении области и границы)
- Кто выполнил самостоятельную работу без ошибок?
- Сделайте вывод. (Мы умеем определять области и границы у фигур)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: тренировать умение сравнивать группы предметов по количеству.

Организация учебного процесса на этапе 8:

- Во время любого путешествия нужно быть внимательными, нужно уметь наблюдать и делать выводы. Поэтому в конце урока я предлагаю потренировать в себе эти качества.

№ 8, стр. 61

- Найдите №8 на странице 61.
- Какое задание нужно выполнить? (Составить и решить примеры с помощью рисунка)
- Рассмотрите первый рисунок. Какое действие нужно выполнить? (Вычитание)
- Что представляет целое? (Шесть треугольников)
- Что представляет часть? (2 треугольника)
- Чему равна неизвестная часть? (4 треугольника)

Далее работа проводиться аналогично.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

  1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
  2. Поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
  3. Обсудить домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9:

- Какую цель ставили на уроке? (“Открыть” способ определения границы и области)
- Удалось ли достичь поставленной цели? Докажите.
- Кому из вас удалось сделать “открытие” самому?
- Оцените свою работу на уроке веселой или задумчивой рожицей. Если у вас не было ошибок или вы смогли преодолеть затруднение и можете двигаться дальше, выберете веселую “рожицу”, если еще возникают затруднения по данной теме, то выберете задумчивую “рожицу”.

Учитель делает вывод.

- Вы все сегодня хорошо потрудились, скажите друг другу спасибо.