Интегрированный бинарный урок развития речи "Устная и письменная речь. Профессии"

Разделы: Логопедия, Коррекционная педагогика


Цель:

1. повышать эффективность образовательного процесса через формирование позитивного отношения к образованию, взаимообогащение форм организации учебной деятельности;совершенствовать систему интегрированного преподавания осуществляя совместный поиск непрерывной комплексной реабилитации обучающихся с нарушенным слухом;

2. целенаправленно и систематически соблюдать единый слухоречевой режим, способствовать достижению эмоционально – психологического единства педагогов и учащихся создавать условия для повышения мотивации к речевому общению, способствуя оптимальной реализации принципа коммуникации, формированию коммуникативно – речевой компетенции учащихся со слуховой депривацией;

3. определять оптимальные пути развития устной и письменной речи, овладевать дифференцированными методами, приемами и средствами развития языковых закономерностей, практических речевых навыков, речевого мышления;

4.расширять формы и методы информационной работы по профессиональной ориентации, определять индивидуальные маршруты развития компенсаторных механизмов личности.

Оборудование:

  1. Стенды:
  2. - “Куда пойти учиться”;

    - “Я и моя будущая профессия”

  3. Выставки:
  4. - “Мир увлечений”;

    - “Личные достижения учащихся”;

    - “Результативность педагогического труда”.

  5. Презентация “Мир профессий”

Подготовительная работа:

  1. Анкетирование семей, имеющих детей – инвалидов.
  2. Подготовка рекомендаций “Выбор будущей профессии”.
  3. Разучивание песни “Прекрасное далёко”.
  4. Изготовление сувениров.

Литература:

  1. Солодовникова А.Н. “Актуальные вопросы коррекционно – развивающего обучения детей с нарушением слуха”, Новокузнецк, 2002г.
  2. Славгородская М.В. “Профессиональное самоопределение слабослышащих школьников”, Новокузнецк, 2006г.
  3. Шамраева Н.Э., Макеева О.М. “Актуальные вопросы коррекционно – развивающего обучения и воспитания детей с нарушением слуха”, Искитим, 2007г.
  4. Полежаева О.В. “Мотивация учения”, Новокузнецк, 2007г.
  5. Евсеенко Л.П. “Коррекционно – развивающая направленность обучения и воспитания детей с нарушением слуха”, Искитим, 2008г.
  6. Пискун О.Ю. “Школа – интернат как часть социокультурной системы, формирующей комплексную компетентность детей со слуховой депривацией”, Новосибирск, 2008г.
  7. Зыков С.А. “Обучение глухих детей языку по принципу формирования речевого общения”, Москва, 1961г.
  8. Зыков С.А. “Методика обучения глухих детей языку”, Москва, 1977г.
  9. Коровкин К.Г. “Усвоение основных грамматических понятий учащимися старших классов школы слабослышащих”, Москва, 1982г.
  10. Быкова Л.М. “Методика обучения русскому языку в школе для глухих детей”, Москва, 1991г.
  11. Гольдберг А.М. “Особенности самостоятельной письменной речи глухих школьников”, Москва, 1996г.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Психологический настрой на деятельность учащихся.
  3. Установка на решение проблемы.

  4. Фонетическая зарядка.
  5. Словарный диктант.
  6. Работа с толковым словарем.
  7. Письменная работа по карточкам.
  8. Игра “Волшебный мешочек”.
  9. Письменная работа. Составление предложений из данных слов.
  10. Работа с компьютером. Выполнение теста “Найди и исправь ошибку”.
  11. Физминутка по тренажеру В.Ф. Базарного.
  12. Выразительное чтение стихотворения С. Маршака “Слава труду”.
  13. Проведение диалога.
  14. Работа с текстом “Рабочий человек”.
  15. Выступление представителя училища № 41.
  16. Вручение рекомендаций “Выбор будущей профессии”.
  17. Песня “Прекрасное далеко”.
  18. Вручение сувениров гостям.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  1. Психологический настрой на деятельность учащихся.
  2. Учитель – словесник

    - Сядьте удобно

    (с) - Вы слышите хорошо?

    - Да

    - Я слышу хорошо

    (с) - Спросите меня, что будем делать на уроке?

    - Марина Анатольевна, скажите, пожалуйста, что будем

    делать на уроке?

  3. Установка на решение проблемы.

Мы ставим перед вами проблему:

- Вы должны внимательно слушать;

- Говорить правильно и выразительно;

- Писать чисто, красиво и грамотно;

- Будем работать устно и письменно;

- Наши слова, предложения, текст будет связан с темой

“Профессии”

  1. Фонетическая зарядка.
  2. Цель: соблюдение единого слухового режима, формирование навыков самоконтроля за сформированными произносительными навыками.

    Учитель – индивидуальных занятий

    (с) - Будем говорить хорошо, слитно, с ударением.

    сл/зр. - Что будем делать?

    - Будем говорить (хорошо, слитно, с ударением)

    фесс професс

    про профессия

    строитель, сварщик, автослесарь

    рабочая профессия

    Какая главная профессия в городе Прокопьевске?

    У всякого своё … уменье.

    - Назовите пословицу о труде.

    - Как мы говорили?

    - Мы говорили (громко, правильно, слитно, хорошо).

  3. Письменная работа. Словарный диктант.
  4. Цель: развитие слухо-зрительного внимания, активизация словаря по теме: “Профессии, коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.

    Учитель – словесник

    а) - Будем писать диктант.

    - Слушайте, смотрите внимательно.

    - Будем писать чисто, красиво, аккуратно.

    Токарь, сварщик, сапожник, парикмахер, слесарь, повар, швея

    b) Проверка выполненной работы:

    - Будем проверять (чтение слов учащимися);

    - У кого есть ошибки;

    - У меня одна ошибка;

    - У меня две ошибки;

    - У меня нет ошибки;

    - Я написал (верно, правильно, без ошибок)

  5. Работа с толковым словарем. Чтение словарной статьи.
  6. Цель: формирование самостоятельности самообразования, активизация познавательной деятельности, повышение уровня общего и речевого развития.

    Учитель – словесник

    сл/зр. Мы написали слова, которые обозначают профессии.

    - А что такое “профессии”?

    - У Люды было задание: “Найти в словаре значение слова “профессии”

    - Прочитай, Люда. Говори хорошо, громко.

    - Профессии – род занятий, вид трудовой деятельности человека.

    Учитель – индивидуальных занятий

    - А как сказать по – другому?

    - Профессия – работа, труд, дело, занятие (хоровое проговаривание).

  7. Письменная работа. Работа по карточкам.
  8. Цель: выработка грамматических навыков, осмысленный выбор словоформ, овладение языковыми закономерностями, накопление речевых средств, использование справочных таблиц речевых образцов.

    Учитель – словесник

    - Будем работать по карточкам;

    - Прочитайте задание;

    - Дописать окончания, определить тип связи;

    - Вам понятно? Выполняйте.

    - Будьте внимательны. Пишите аккуратно.

    - Назовите словосочетания по типу связи ( согласование, управление)

    Примерный вариант индивидуальной карточки.

    Дописать окончания, определить тип связи.

    Шить на машинк …, сапожн … кремом, у модн … парикмахера, приготовить лапш …, ремонт машин …, на токарн … станке.

  9. Игра “Волшебный мешочек”
  10. Цель: активизация умственной деятельности, формирование логического мышления, самоконтроля, коррекция интеллектуального и сенсорного развития.

    Учитель – индивидуальных занятий

    (с) - Будем играть;

    - Игра называется “Волшебный мешочек”.

    - Правила игры: на ощупь назвать предмет

    - Сказать: “Для какой профессии он нужен?”

    Презентация сенсорного материала “Волшебный мешочек”, - ручка, таблетки, тёрка, расчёска, отвертка, гайка с болтом.

    Примерные варианты ответов.

    Тёрка – Тёркой пользуется повар.

    Расчёска – Парикмахеру не обойтись без расчёски.

    Отвёртка – Отвёртку применяет автослесарь.

    Ручка – Ручка нужна учителю.

    Таблетки – Врач выписывает больному таблетки.

    Гайка с болтом – Токарь закручивает гайку с болтом.

    Оценка качества оформления произносительной стороны речи, уровня самореализации каждого ученика.

    (использование справочных таблиц)

  11. Письменная работа.

Выполнение задания: “Составить предложения из данных слов”

Цель: правильное образование форм слов, входящих в предложение; закрепление основных норм построения предложений; овладение грамматическими операциями и действиями; развитие речевого мышления.

Учитель – словесник

(с) - Будем составлять предложения из данных слов.

- Посмотрите, внимательно. (работа с первым предложением)

- Кто знает? Кто хочет выполнить задание.

- Иди к доске, …

Примерные предложения.

    1. Профессия, большое, в, сварщика, имеет, социальное, обществе, значение.
    2. В, швеи, наше, профессия, очень, время, востребована.
    3. Водитель, который, пассажиров, человек, или, перевозит, грузы.

- Проверьте себя (правильный ответ на таблицах на доске)

Оценка качества выполнения письменной работы. Взаимооценка.

(использование справочных таблиц)

  1. Работа с компьютером. Выполнение теста.

Цель: внедрение современных информационных технологий, активизация наблюдательности и внимания, формирование интереса к родному языку.

Учитель – словесник

- Будем выполнять тест;

- Посмотрите внимательно;

- Найдите предложение, где есть ошибка.

- Исправь ошибку, прочитай предложение.

Слайд №1

  1. Повар готовит разные вкусные блюда.
  2. Сапожник дают старой обуви вторая жизнь.
  3. Хороший парикмахер всегда дарит людям красоту.

Слайд №2

  1. От качества работы сантехник – зависит уют и комфорт жильцы в дом.
  2. Токарь обрабатывает детали из металла и пластмассы.
  3. Кондитер выпекает и украшает торты.

Использование речевого материала разговорно – обиходного характера.

(использование справочных таблиц)

  1. Физминутка для глаз по тренажеру В.Ф. Базарнова
  2. Музыкальное сопровождение.

    Цель: повышение физической и умственной работоспособности, снятие зрительной напряженности.

  3. Выразительное чтение стихотворения
  4. Самуила Маршака “Слава труду”.

    Цель: усиление экспрессивности и выразительности устной речи, восприятие речи разных аудиторов, достижение эмоционально – психологического единства педагогов и учащихся.

    Учитель – индивидуальных занятий

    Выбор профессии – выбор любимого дела, с которым предстоит жить.

    Учитель – словесник

    Друзья, рабочий – это тот,
    Кто все на свете знает,
    Кто движет мир своим трудом,
    Кто свет давать умеет,
    Кто нас зимою греет,
    Кто кормит нас и поит нас,
    Дает нам разъезжать …
    Вот почему рабочий класс
    Должны мы уважать.

  5. Конструирование и ведение диалога по заданной коммуникативной ситуации.
  6. Цель: совершенствование навыков общения на слухо – зрительной основе восприятия и продуцирования речи, использование выразительных средств устной речи (интонации, пауз, логического ударения).

    Учитель – индивидуальных занятий

    -Будем говорить о ваших увлечениях, интересах, о будущей профессии.

    - Говорите правильно, выразительно.

    а) Примерный диалог.

    - Как ты учишься?

    - Я учусь нормально.

    - А как твои успехи в учебе?

    - У меня “пятерки” по истории, биологии.

    - Какое твое любимое занятие?

    - Физика.

    - Мне нравится искусство “оригами”

    - А кем ты хочешь быть?

    - Мне интересно работать в слесарной мастерской.

    - А тебе?

    - Я люблю печь торты.

    Оценка качества сформированности произносительных навыков, основных достоинств участников диалога.

    (использование вспомогательных таблиц)

    б) Выполнение поручения.

    - Оля, спроси у Максима, какое у него любимое занятие?
    - Максим, какое твое любимое занятие?

    в) Монолог “Моё любимое занятие”

    Цель: формирование умения излагать свои мысли в нескольких предложениях, развитие самостоятельного, логически стройного мышления, точной и выразительной связной речи.

    - Будем слушать рассказ;

    - Слушайте внимательно.

    - Максим, говори слитно, с ударением.

    Примерный монолог

    Я люблю спорт. Спорт – это здоровье. Мой любимый вид спорта – футбол. У нас дружная команда. Наша команда побеждала на городских и областных соревнованиях.

    - Как говорил Максим?

    - Максим говорил хорошо, но тихо.

  7. Работа с текстом “Рабочий человек”.
  8. Цель: стимулировать развитие учебно – познавательного интереса, зрительного внимания, мыслительной деятельности, инициативы; соблюдать языковые нормы и правила правописания; формировать связную письменную речь, используя методику дополнения и припоминания.

    Учитель – словесник

    - Будем работать с текстом.

    - Будем выполнять задание.

    Текст “Рабочий человек”.

    Вставить в текст пропущенные слова.

    На … много разных профессий. Пекарь … булки, хлеб – кормит людей. Портные шьют … и красивую … . почтальоны приносят …, газеты, …, письма от родных. Дом построили рабочие - … . автобус и … тоже собрали рабочие. И ракету, и самолет собрали … . Рабочие … для всех людей. Рабочий человек - … человек на нашей Земле.

    (выпекать, удобная, Земля, люди, строитель, рабочий, главный, трамвай, трудиться)

    Анализ выполненной письменной работы. Использование фраз организационного разговорно – обиходного характера.

    (использование справочных таблиц)

  9. Итог урока
  10. Вручение сувениров

См. приложение 1.

См. приложение 2.

См. приложение 3.