Цели урока
- Образовательные:
- повторить основные определения, процессы, формулы по теме «Тепловые явления» с помощью решения качественных и расчетных задач;
- закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении темы «Тепловые явления»;
- Развивающие:
- совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь;
- Воспитательные:
- развитие познавательного интереса к предмету,
- развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
– Здравствуйте! Садитесь!
– Определим, с каким настроением Вы пришли на
урок. Посмотрим, как оно будет изменяться в
течение урока. Отметьте на карточке свое
настроение в начале урока. (Приложение
1)
II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний
Проблемная ситуация
– Человек издавна пытался объяснить необъяснимое, увидеть невидимое, услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Сначала человек считал природу одушевленной:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
– писал русский поэт Ф. И. Тютчев, но позже
человек стал понимать, что движет всем вокруг
закон. И только он стоит во главе всего, что нас
окружает.
– Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с
различными физическими явлениями и в
большинстве случаев можете их объяснить.
– Посмотрите внимательно картины и
определите, какое физическое явление, процесс
там вы наблюдаете?
Туман
Иней
Изморозь
Роса
Снег
Лед
Дождь
Плавление
– Сформулируйте, пожалуйста, тему урока,
подобрав к названным процессам и явлениям
словосочетание, содержащее физические термины?
– Тема занятия: Урок систематизации и
обобщения изученного материала по теме:
«ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ»
– Сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока.
– Цель урока: повторить и систематизировать
полученные знания, умения и навыки по теме
«Тепловые явления.
Эпиграф урока:
Незнающие пусть научатся, а знающие вспомнят еще раз.
Античный афоризм
Про теплоту начнем рассказ,
Все вспомним, обобщим сейчас.
Энергия! Работа до кипенья!
Чтоб лени наблюдалось испаренье!
Мозги не доведем мы до плавленья,
Их тренируем до изнеможенья!
В учении проявим мы старание,
Идей научных видя обаяние!
Задачу мы любую одолеем
И другу подсобить всегда сумеем!
Историю науки изучаем
И Ломоносова великим почитаем!
И проявляем мы себя в труде,
Как двигатель с высоким КПД!
Но как же жизнь бывает непроста
С той дамой, что зовется: «ТЕПЛОТА!»
– В течение урока будут задаваться различные вопросы и, отвечая на них, вы должны к концу урока заполнить кроссворд (Приложение 2)
– Сегодня на уроке мы будем пользоваться творческими работами учащихся. Обратимся к одной из них.
Это интересно …
Ворона, сидящая на столбе, точно укажет, откуда дует ветер морозный. Она всегда обращена к нему клювом – так, чтобы ветер обтекал, а не ворошил перья. (См. кроссворд)
III. Этап обобщения и систематизации изученного материала
Класс отвечает на вопросы, а три человека работают индивидуально по карточкам (Приложение 3)
Фронтальный опрос:
1. Что называется температурой?
Ответ: температура – степень нагретости тел,
прибор – термометр, °C.
2. Какие явления называются тепловыми?
Ответ: явления, связанные с нагреванием или
охлаждением тел, с изменением температуры.
3. Что называется тепловым движением?
Ответ: беспорядочное движение частиц, из которых
состоят тела.
4. Что называется внутренней энергией?
Ответ: внутренняя энергия – это энергия
взаимодействия и движения частиц, из которых
состоит тело.
5. Какие способы изменения внутренней энергии Вы
знаете?
Ответ: совершение механической работы и
теплопередача.
6. Какие виды совершения работы Вы знаете?
Ответ: работа совершается самим телом и над
телом.
Что называется теплопередачей?
7. Ответ: процесс изменения внутренней энергии
без совершения работы над телом или самим телом.
8. Какие способы теплопередачи Вы знаете?
Ответ: теплопроводность, конвекция, излучение.
– Ребята, я буду показывать вам рисунки, а вы определите вид теплопередачи, связанные с этими приборами. За правильный ответ ученик получает жетон.
а) излучение
б) теплопроводность
в) конвекция
9. Что называется теплопроводностью?
Ответ: теплопроводность – это вид теплообмена,
при котором происходит непосредственная
передача энергии, от частиц более нагретой части
к частицам его менее нагретой части.
10.Что называется конвекцией?
Ответ: конвекция – это теплообмен в жидких и
газообразных средах, осуществляемый потоками
(или струями) вещества.
11. Что называется излучением?
Ответ: излучение – (лучистый теплообмен), это
теплообмен, при котором энергия переносится
различными лучами.
Обратимся к карте самооценки. (См. кроссворд)
Проверим, кто работал по карточкам индивидуально
Отгадайте загадки:
1. Над рекой, над долиной
Повисла белая холстина? (Туман)
– Какому агрегатному состоянию соответствует?
Ответ: парообразование
2. Ждали, звали,
А показался –
Все прочь побежали. (Дождь)
– Какому агрегатному состоянию соответствует?
Ответ: жидкое.
3. Зайчик пушистый,
А хвоста нет?
– Какому агрегатному состоянию соответствует?
Ответ: твердое тело.
Какое физическое явление происходило?
1. Из романа «Евгений Онегин»:
Татьяна пред окном стояла,
На стекла хладные дыша,
Задумавшись, моя душа,
Прелестным пальчиком писала
На отуманенном стекле
Заветный вензель О да Е.
Ответ: конденсация водяного пара
2. Из романа «Евгений Онегин»:
Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар.
Китайский чайник нагревая,
Под ним клубился легкий пар.
– О каких тепловых процессах идет речь
Ответ: нагревание и испарение.
3. Из романа «Евгений Онегин»:
Но чай несут: девицы чинно
Едва за блюдечки взялись …
– О каком тепловом процессе идет речь. Почему намеревались пить горячий чай из блюдечек, а не из чашек.
Ответ: охлаждение чая в блюдечке происходит быстрее, чем в чашке, т. к. площадь соприкосновения чая с относительно холодным воздухом больше.
4. Из стихотворения «Анчар».
Яд каплет сквозь его кору,
К полудню растопясь от зноя,
И застывает ввечеру
Густой прозрачною смолою.
– О каких тепловых процессах идет речь
Ответ: плавление и отвердевание.
Составим схему «АГРЕГАТНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ВЕЩЕСТВА»
– Какой процесс называется плавлением?
– Какой процесс называется конденсацией?
– Какой процесс называется кристаллизацией?
– Какой процесс называется парообразованием?
– Какой процесс называется возгонка?
– Какой процесс называется десублимация? (См.
кроссворд)
– Обратимся к творческой работе Люблю задачки я решать …
Физкультминутка
Определите ваше настроение (Приложение 1)
Обратимся к творческой работе Это интересно …
Прочитайте пословицу, отгадайте, о какой величине идет речь:
1. Одна пчела много меда не натаскает. (Масса)
2. Без труда не вытащишь рыбку из пруда. (Работа)
3. С правдой шутить, что с огнем. (Температура)
4. Отогрел змею за пазухой. (Количество теплоты)
Работа в группах: (Приложение 4)
Группа 1. Найди пару. Соедините процессы и формулы их описывающие.
Группа 2. Заполни …
Обратите внимание, в формулах есть пробелы –
кружочки нужно правильно их заполнить и
прочитать полученную формулу в качестве
исходных данных используется ответ предыдущего
участника
Группа 3. Ответьте на вопросы, расшифровав слово.
– Проверим, что получилось!
Обратимся к карте самооценки. (См. кроссворд)
– Вместе работаете очень хорошо, посмотрим, как каждый из Вас умеет решать задачи.
Тестирование, 2 варианта (Приложение 5)
– Обменяйтесь листочками. Взаимопроверка.
Ответы
№ вопроса | Вариант 1 | Вариант 2 |
1 | В | Г |
2 | Б | А |
3 | Г | Б |
4 | А | В |
5 | Г | Б |
– Поставьте оценку:
за 3 правильных ответа – оценка «3»
за 4 правильных ответа – оценка «4»
за 5 правильных ответа – оценка «5»
(Обратимся к карте самооценки)
Просмотрите КРОССВОРД, вы должны были его заполнить. (Обратимся к карте самооценки)
– Сегодня на уроке мы познакомились, как учащиеся применили свои творческие способности в выполнении домашнего задания, сделав мини-проекты:
«Люблю задачки я решать», выполнили: Самсонова
Оксана, Черных Ольга.
«Словарь физических терминов», выполнили:
Якимкина Настя, Малышева Диана,
«Это интересно» выполнила: Землякова Настя,
Щелокова Настя.
(Обратимся к карте самооценки, подведем итоговую оценку – Приложение 1)
IV. Этап информации о домашнем задании
Итог урока:
– В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?
Ответ: (твердое, жидкое, газообразное).
– Перечислите тепловые процессы.
Ответ: (нагревание, охлаждение, плавление, кристаллизация, парообразование и конденсация).
Оценки за урок
Запишем домашнее задание:
1) Обязательно: подготовиться к
терминологическому диктанту по теме.
2) Желающим: составить задачу, чтобы она включала
в себя все тепловые процессы.
3) Индивидуально: Давыдовой Кристине и Литониной
Ольге подготовить мини – проект по теме:
«Удивительное вещество – вода».
Определите ваше настроение … (Приложение 1)
– Закончить урок мне хочется словами:
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
– До свидания! Всего Вам доброго!