Цель: распознавание однокоренных слов.
Основные задачи:
- закреплять знания детей о признаках однокоренных слов;
- совершенствовать умение планировать этапы работы по выделению групп однокоренных слов ;
- развивать умение преобразовывать информацию из схем;
- формировать умения самоконтроля и самооценки;
- развивать умение наблюдать над лексическим значением слова, ставить смысловые вопросы к словам, составлять из слов предложения по заданной схеме, графически показывать основу предложения;
- прививать интерес к русскому языку, через систему заданий.
Оборудование:
- ноутбук
- мультимедийный проектор
- комплекты для работы в парах и группах.
ХОД УРОКА
Этап урока | Выполняемое задание |
Комментарий |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Мобилизирующий этап. Минутка
чистописания.
2. Актуализация знаний
3. Формулирование темы и цели урока
4. Физиинутка 5. Упражнения в распознавании однокоренных слов.
6. Физ. Минутка
7. Упражнения в распознавании однокоренных слов.
8. Итог урока |
1. Организационный момент 2. Фронтальная работа – Ребята, с каким настроением вы приступаете к
уроку? – Давайте попробуем вспомнить авторов этих произведений?
«Книжная полка» – О чём же нас просит Афанасий? – Над какими умениями работали?
Проверка и самооценка. Минутка чистописания – Сегодня мы будем писать букву, которая находится в имени одного из героев и обозначает всегда мягкий глухой непарный согласный звук. Орфографическая минутка, знакомство с новым
словарным словом
– Проверьте задание в группах.
– Какое новое слово нашли? Почему его нужно запомнить? Запишите слова, руководствуясь схемой. – Какие правила прежде нужно вспомнить? Б… – Что разного и общего в этой группе слов?
– Какое задание предлагает выполнить Афанасий? Б.рёзовый – Почему пропущены буквы? – Уже прозвучало слово «томатный», почему? – Посмотрите, ребята, синьор Помидор не
доволен! – Чему будем учиться? Учебник стр. 77, правило, д.з. упр. 122
«Попрыгать, поиграть…» Работа в группах:
1. Составление предложения из лишних слов по
схеме: Что? Что сделала? Какая? Что? – Покажите графически грамматическую основу. 2. Составление слова «Помоги слову»:
– Что учились делать? |
Проверка готовности к уроку.
Туве Янссон Самостоятельное формулирование задания учениками Работа в парах.
Имена, фамилии, клички, города, Чч Чч Чч Ча Чу Ча
ПОМИДОР
Вспомнить правило записи слов.
Слова с безударной гласной, названия растений и их плодов, все отвечают на вопрос (что?) и обозначают предметы. Образовать однокоренные слова-признаки.
Обратить внимание, что корень пишется
одинаково в однокоренных словах.
Самостоятельное формулирование задания учениками Распознавать однокоренные слова.
Каждая группа получает карточки с группами слов. |