Урок русского языка во 2-м классе "Состав слова. Написание мягкого знака после буквы Ч в словах-действиях"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели урока:

  • побуждение детей присоединить новое знание о написании глаголов в начальной форме с шипящими на конце к уже имеющимся навыкам написания слов-предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук;
  • выработка навыка разбора слов по составу и умение применять его для развития орфографической зоркости;
  • развитие речи учащихся;
  • воспитание аккуратности при выполнении работы.

Для достижения целей урока использовались методы: игровой (убирали лишние фигуры, заселяли дома, картина с подвижными фигурами), словесный, наглядный, исследовательский (ученик как исследователь обратился к словарю и сделал вывод, что после буквы "ч" в словах-действиях пишется мягкий знак).

Для активизации мыслительной деятельности, развития интереса, поддержания интриги использовались:

  • сюжетная картина с подвижными фигурами;
  • мультимедийный проектор с презентацией "Мягкий знак";
  • прием дифференциации;
  • работа в парах во II группе (составляли Алгоритм написания мягкого знака после шипящих);
  • прием кокографии.

Оборудование:

На доске фигуры:

Картинка с подвижными фигурами:

Опоры:

а) жи - ши, ча - ща, чу - щу

б) мягкий знак после шипящих:

Учебники, словари, тетради.

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация "Мягкий знак".

Ход урока

Организационный момент и сообщение темы урока.

На доске начерчены части слова и разные геометрические фигуры.

- У нас урок русского языка. Зачеркните лишние фигуры.

- Что объединяет оставшиеся фигуры? (Графические обозначения частей слова).

- Покажите пальчиками номер, который указывает, как графически выделяется корень. (1)

- Что называется корнем?

- Покажите номер части слова, которая служит для связи слов в предложении и словосочетании. (3)

- Как она называется? (Окончание)

- Покажите номер приставки. (2)

- Что называется приставкой?

- Что объединяет такие части слова, как приставка и суффикс? (Они служат для образования новых слов)

- Расставьте части слова в таком порядке, каком они должны быть (Ученик у доски расставляет части слова)

- Догадались, о чем будем сегодня говорить? Как называется тема, над которой мы работаем?

Тема урока: Состав слова. Написание : после : в словах-действиях.

- Чему вы должны научиться на уроке? (Правильно, вы должны научиться хорошо разбирать слова по составу, видеть состав слова для развития орфографической зоркости) И узнаете еще что-то новое, и этому новому тоже должны научиться.

- Я вам желаю, чтобы урок прошел с пользой, и, конечно, с настроением, а не так, как в стихотворении Эммы Мошковой. (Выставляю рисунок на доске с подвижными фигурами)

Встало солнце кислое,
Смотрит - небо скисло,
В кислом небе кислое
Облако повисло:

И спешат несчастные
Кислые прохожие
И едят ужасно
Кислое мороженое:

Даже сахар кислый!
Скисло все варенье!
Потому что кислое
Было настроение.

- Ребята, изменим картинку? По мере правильных ответов, хорошего письма, активной работы картинка будет меняться.

Проверка домашнего задания.

- А начнем с проверки домашнего задания.

Слова из упражнения выписаны на доске столбиком.

  • выгрузка
  • отгрузка
  • погрузка
  • разгрузка
  • перегрузка
  • нагрузка

- Покажите пальчиками, к какой схеме разбора слов по составу они относятся.

На доске:

- Являются ли слова однокоренными?

- Почему вы так думаете? (У них одинаковый корень груз; близкие по значению)

- Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень? (Нужно подобрать родственные слова с разными приставками в данном случае)

- Какие орфограммы спрятались в словах?

(- парная согласная в середине слова, - безударная гласная в приставке)

- Вы хорошо поработали, в картинке солнышко проснулось, меняем глазки.

Чистописание.

- Записываем число.

- На чистописание я взяла следующие буквы: Жж, Шш, Чч, Щщ, обозначьте высоту заглавной и строчной букв и пропишите по одному разу. (Дети прописывают)

- Что объединяет эти буквы?

(- они обозначают согласные звуки, - шипяще звуки)

- Назовите твердые звуки. ([ж], [ш])

- Назовите мягкие звуки. ([ч'] [щ'])

- Какие разные правила надо знать при написании гласных букв после шипящих? (жи - ши пиши с буквой "и", ча - ща пиши с буквой "а", чу - щу пиши с буквой "у")

- Запишем эти сочетания и по одному примеру:

Жи ши лужи, мыши

ча ща роща, чаща Опора!

чу щу щука, чудо

- Что общего во всех этих словах?

(- обозначают предметы, - одинаковые по составу)

(I ряд - разбор по составу первых двух слов

II ряд - разбор по составу 3-его и 4-его слов

III ряд - разбор по составу 5-ого и 6-ого слов)

- Какие еще правила нужно знать при написании слов с шипящими?

чк чн чт строчка, точный, чтение

- Какая орфограмма спряталась в словах луч, вещь?

(- В словах-предметах мужского рода после шипящих "Ь" не пишется.

- В словах-предметах женского рода после шипящих пишется "Ь")

- Я предлагаю записать еще одно слово: зажеч

- Может ли это слово подчиняться правилу написания "Ь" после шипящих в словах-предметах женского и мужского рода? (Нет)

- Почему? (Это слово-действие)

! Сегодня на уроке вы должны выяснить, нужно ли писать в словах-действиях начальной формы, оканчивающихся на [ч'], мягкий знак.

- Вы замечательно справились с работой на минутке чистописания, поэтому наше солнышко на картинке направляет свои лучики на землю.

Работа по теме.

Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр. 79, упр. № 85.

- Прочитайте задание. (Открой Обратный словарь на букву "ь". Найди слова на ЧЬ. Среди этих слов выпиши слова, называющие действия. Их должно быть 5)

- Выписываем столбиком

  • лечь на диван
  • печь пироги
  • течь вдоль берега
  • стричь овечку
  • помочь дежурному

- На какие вопросы отвечают выписанные слова? (Что делать? Что сделать?)

- Обратили внимание: все они написаны с "ь".

- Вернемся к учебнику, прочитаем правило на стр. 79.

- Выполним вторую часть упражнения. (Записать словосочетания с этими словами)

- Что такое словосочетание? (Записывают в тетрадях словосочетания)

- Какое новое правило узнали о написании "Ь" после [Ч'] в словах-действиях?

- Мы справились с очень трудным заданием, поэтому можно внести изменения в нашу картину и отдохнуть.

Физминутка.

За окном стучит капель.
Солнце в домик просится.
Выходи скорей, дружок,
Поиграть мне хочется.

- А игра называется "Новоселы". У меня 3 дома. (На экране через мультимедийный проектор появляются три дома)

- В первом доме будут жить слова-предметы мужского рода, и заселять его будут ребята 1 ряда. Если слово ваше, то вы топните 3 раза.

- Во втором доме будут жить слова-предметы женского рода, и заселять его будут ребята 2 ряда. Если слово ваше, то вы хлопаете 3 раза.

- В третьем доме - слова-действия начальной формы, оканчивающиеся на "ЧЬ". Если слово ваше, то вы 3 раза говорите: "Да, да, да!"

- Играем. (На экране появляются слова, и дети "расселяют" их по своим домам: ночь, обруч, стеречь, силач, растолочь, жечь, врач, плач, дочь, речь, беречь, дичь) [Презентация "Мягкий знак"]

- Понравилась игра? Вы не ошиблись, поэтому на картине еще одно изменение.

Выводы: - на конце слов-предметов мужского рода после шипящих "ь" не пишется;

- на конце слов-предметов женского рода после шипящих "ь" пишется;

- у слов-действий начальной формы пишется "ь" после Ч'.

Самостоятельная работа.

Дифференцированная работа.

1 группа.

- Дети, у кого на партах "маленькие солнышки"? Ваше задание на доске:

- Выпишите словосочетания: слово-действие + слово-предмет.

- С одним из словосочетаний составь предложение.

- Одно слово (на выбор) разбери по составу.

Лечь на пол, отстричь косы, помочь в ремонте, стеречь дом, натечь в лодку, толочь зерно.

(Если выполнили эту работу, далее работаем с толковым словарем)

2 группа.

- Все остальные ребята работают в тетрадях с печатной основой стр. 41 № 55

Запись предложений после работы по толковому словарю.

I в. Красивый пейзаж около школы радовал ребят.

II в. Маша написала весенний пейзаж.

Самопроверка.

Вывод: С каким новым правилом написания "ь" после [ч'] вы познакомились? (Прочитаем по книге)

Домашнее задание на это правило: стр. 80 упр. № 86; пр. стр. 79.

! Задание выполнили, картина почти готова. (Меняем тучку)

Рефлексия.

На экране слова:

Задание: выпишите номера слов, в которых я допустила ошибки. (2, 3, 4, 6)

- Я выписала №№ 2, 3, 4, 6. если у вас эти же номера, то поставьте на полях в тетради "5".

- Наша картина завершена, последний штрих.

Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет:
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится.
(Улыбка)

- Улыбка нужна нам самим и предназначена другим людям, чтобы им было с нами хорошо, легко и радостно. (Учитель прикрепляет губки к солнышку.)

- Дарите друг другу улыбки, тогда с вами другим людям будет тепло и уютно.