Цели и задачи урока:
- совершенствовать знания детей о глаголе как части речи;
- формировать у детей интерес к русскому языку, привлекая внимание к «живому» слову;
- на основе повторения ранее изученного материала развивать умение видеть орфограмму «Правописание частицы не с глаголами»;
- создать условия для применения знаний и умений по данной теме в знакомых и новых учебных ситуациях;
- развивать речь, обогащать словарный запас учащихся;
- способствовать формированию навыков сотрудничества;
- формировать УУД: самооценки, взаимооценки самоконтроля.
Ход урока
I. Чистописание
Лл
- назовите букву
- какой звук обозначает буква Л?
- дайте характеристику этим звукам. (согл., непарный, звонкий, тв./мяг.)
- прочитайте 2 строчку:
Ломать голову
- что записано? (фразеологизм)
- что такое фразеологизм?
- когда так говорят?
- составьте предложение с этим фразеологизмом? (устно)
- запишите его.
II. Орфографическая разминка.
- назвать орфограмму (по схеме)
- записать слово на эту орфограмму (самостоятельно)
Проверка в парах.
III. Запись предложения
(На доске предложение, вставить пропущенные буквы.)
Деревья покрылись молодыми листочками.
- подчеркнуть главные члены предложения.
IV. Повторение по теме «Глагол»
- вспомните всё, что знаете по теме (на доске появляется схема по мере ответов детей.)
– Какова цель нашего урока?
V. Словарь
1) прочитайте слова. Назвать орф.
- какой частью речи они являются? (сущ.)
- записать глаголы в н.ф. однокоренные данным сущ. (2 человека на индивидуальных досках)
мечта – мечтать
баран – барабанить
сочинение – сочинять
- на какой вопрос они отвечают?
- выделите суффикс н.ф.
- почему начальная форма глагола называется неопределенной?
Проверка (доски).
2) запишите по памяти глаголы на -ять, которые надо запомнить (самост.)
- выделите суффиксы н.ф.
Проверка: кодоскоп.
VI. Непостоянные признаки глагола.
назовите их
(гл. изм.:
- по времени,
- числам
- в прош. вр. ед. числе по родам)
1) образуйте от глагола мечтать 3 временные формы
мечтает (н. вр.) – мечтал (прош. вр.) – будет мечтать
- какое действие обозначает и на какой вопрос отвечают гл. в наст., прош. и буд. вр.?
2) Записать глаголы в 3 ст.
наст. вр. | прош. вр. | буд. вр. |
плывёт | читал | будет петь |
горит | ходила | пойдёт |
трещат | светило | будет думать |
блестят | бегали | напишут |
- что общего у гл. прош. вр.? ( л ,).
- что ещё знаете о гл. прош. вр.?
- докажите, что гл. прош. вр. изменяются по числам, а в ед. ч. по родам.
- докажите, что гл. в наст. и буд. вр. изм. по числам.
VII. Частица "не".
– какую роль в речи выполняет частица не? (придаёт отриц. смысл слову или предлож.)
на доске пословица:
Семеро одного не ждут.
- что написано
- смысл
- записать самостоятельно
- морфологич. разбор.
Не ждут – (что делают?), чл., н.ф. ждать, наст. вр., мн. ч., сказ.
VIII. Записать под диктовку (с/р).
Приходит радостная весна. Лес проснулся после зимнего сна. В синем небе заиграют лучи солнца.
- найти гл., опред. время.
IX. Итог.
- чему научились. Цель достигнута?
- оценить свою работу.