Деятельностная цель: формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний ( понятий: земноводные, пресмыкающиеся; способов действий).
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Образовательные задачи:
- познакомить учащихся с понятиями земноводные, пресмыкающиеся; их отличительными особенностями; роли в экосистеме;
- учить группировать животных по существенным признакам.
Развивающие задачи:
развивать умение сравнивать , анализировать,
ставить проблему, выдвигать гипотезы, находить
научное обоснование в практической деятельности
и в различных источниках;
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение работать в группе, взаимопомощь, ответственность, организованность, рассудительность;
- воспитывать стремление к познанию нового, неизведанного
- воспитывать и развивать бережное отношение ко всему живому вокруг нас;
- воспитывать познавательный интерес.
Оборудование:
– мультимедийный проектор, компьютер,
презентация;
– музыка “В мире животных”;
– иллюстрации крокодилов;
– наглядный материал “Животный мир”;
– раздаточный материал по группам;
– эталоны;
– схемы “Животные”;
– учебник “Окружающий мир” Цветова Л.М. 2 класс;
– рабочие тетради для записей.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности (хочу, могу, надо)
Звучит музыка “В мире животных” и на этом фоне говорит учитель:
А вы знаете, что рождение крокодильчиков мальчиков или девочек зависит … от температуры окружающей среды. (с демонстрацией иллюстраций)
А еще хотите узнать новое и интересное о животных?
Что мы должны для этого сделать?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
– назови изученные нами группы животных;
– по каким признакам ты выделяешь эти группы?
– приведи примеры представления каждой группы и
обоснуй ответ.
– внешний вид;
– среда обитания;
– размножение.
Пробное действие:
Раздели животных на две группы: черепаха, лягушка, жаба
Фиксация затруднения:
– я не смогу разделить на группы
– я не смогу обосновать свой ответ
Причина затруднений:
Мы не знаем признаки этих животных и поэтому не можем разделить на группы и дать название
У кого нет ответа?
Что ты не смог сделать? (я не мог разделить на группы)
У кого есть ответы? Назовите. Если правильный – обоснуй – я не могу обосновать или твое обоснование неверно, ты не смог обосновать. Поэтому чего ты не знаешь? (я не знаю как обосновать свой ответ).
3. Выявление места и причины затруднения– Так значит, что мы должны сейчас сделать? (остановиться и подумать?)
– Давайте вспомним, а какие знания мы применяли? (повторяем)
(Алгоритм определения изученных групп животных)
– На каком этапе у вас возникло затруднение?
(Не смогли разделить на группы и не смогли обосновать)
– Почему мы не смогли обосновать? (мы не знаем признаки данных групп и не можем обосновать)
4. Построение проекта и выход из затрудненийЗначит, какая будет цель?
Узнать, как распределить данных животных на группы и дать им название
Что нам поможет в открытии нового знания?
(Помогут имеющиеся знания признаков групп животных; эталон)
Значит 1 шагом вспомнить наш алгоритм определения животных разных групп
Как мы эти знания можем использовать?
(Мы должны по этому алгоритму проанализировать данных животных)
Значит 2 шагом применить данный алгоритм к новым животным.
Сделайте вывод.
Откорректируйте план эталона.
5. Реализация построения проектаСегодня мы будем работать по этому плану в группах.
(а) Дети делятся на группы и работают по эталону)
б) Проверка – каждая группа демонстрирует и
защищает свой проект (1 от группы)
в) Как вы считаете, достаточно ли имеющегося
эталона для определения новых групп животных?
(да, нет)
6. Первичное закреплениеДавайте объединимся в пары и с помощью учебника ответим на этот вопрос.
Работа в учебнике – текст о пресмыкающихся и земноводных – способ передвижения.
Соотнесите имеющийся алгоритм с текстом в учебнике и добавьте новые пункты.
Проверка – фиксация нового эталона
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталонуОткроем тетради и выполним самостоятельную работу с проверкой по эталону.
а) Соотнеси картинки с названиями групп
б) Вычеркни лишнее
в) Узнай животных по описанию
Самопроверка с учителем.
Коррекция ошибок:
– у кого нет ошибок +
– у кого есть вопросы, что не получилось?
(сверяемся с эталоном)
– а теперь у кого были вопросы +
Выбери из данных представителей только земноводных:
Собака, угорь, сом, жаба, синица, камбала, крокодил, лягушка, ящерица, пингвин, варан.
9. Рефлексия учебной деятельности- Какую цель мы ставили?
- С какими затруднениями столкнулись?
- Какого результата мы достигли?
- Кто в самостоятельной работе не выполнил задания, а потом разобрался и исправил ошибки? (похлопали в ладоши)
- Кто в работе выполнил все задания без ошибок? (похлопали в ладоши)
- Кто без ошибок выбрал всех земноводных? (похлопали в ладоши)
- Кто смог правильно составить эталон нового знания? (похлопали в ладоши)
Вот, это шквал аплодисментов!
Молодцы!
А как вы считаете, надо ли нам потренироваться в определении животных разных групп и узнать о них что-то очень интересное?
Тогда домашнее задание – стр. 24-25 (краткий пересказ) +
Найти интересные факты о жизни пресмыкающихся и земноводных, которые будут начинаться словами “А вы знаете…”
Урок окончен. Спасибо за урок!