Исследовательский проект по теме "Характеристическое свойство геометрической прогрессии" для 11-го класса

Разделы: Математика


Тип урока:  ознакомление с  новым  материалом.

Форма урока: написание учебного  исследовательского проекта.

Цели урока:

  • продолжать совершенствовать исследовательскую компетентность учащихся;
  • способствовать совершенствованию самостоятельного мышления учащихся;
  • систематизировать знания учащихся по теме «Геометрическая прогрессия»;
  • дополнить математический запас знаний учащихся о геометрической прогрессии.

Прогнозируемый результат:

  • в результате урока учащиеся должны закрепить основные этапы исследовательской деятельности;
  • вспомнить определение и основные формулы геометрической прогрессии;
  • сформулировать и исследовать характеристическое свойство геометрической прогрессии;
  • рассмотреть задания в сборниках на применение этого свойства для решения упражнений;
  • проанализировать задания КИМ  ЕГЭ;
  • смоделировать свои задания на местном материале.

Дидактические единицы урока:

  • Понятия:
    • последовательность;
    • характеристическое  свойство;
    • n-й член геометрической прогрессии;
    • последующий член;
    • предыдущий член.
  • Определения:
    • геометрическая прогрессия;
    • знаменатель геометрической прогрессии;
    • среднее геометрическое чисел;
    • среднее арифметическое.
  • Формулы:
    • формула n-го члена геометрической прогрессии;
    • формула суммы n-первых членов геометрической прогрессии;
    • формула характеристического свойства геом. Прогрессии.

Структура урока:

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Прогнозируе
мый результат
1. Сообщение темы, целей и задач урока, мотивация учебной деятельности Проводит оргмомент, сообщает  тему исследования, мотивирует учащихся на деятельность, предлагает выполнить задания на карточке. (Приложение) Включаются в деятельность, выполняют задания на карточках, сами оценивают
результаты своей деятельности (результаты заносят в таблицу, ставя знак «+» или «–»)
Все мотивированы к деятельности.
2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний. 1. Предлагает конверты, в которых находятся карточки с написанными на них терминами, относящимися к исследовательской деятельности и не относящимися к исследовательской деятельности, и просит исключить термины, не относящиеся к исследовательской деятельности.

2. Предлагает расположить оставшиеся термины в том порядке, в каком они используются как этапы исследования.

Исключают термины, не относящиеся к исследовательской деятельности

 

Ранжируют термины

Убрали термины «Теорема», «Математика»,
«Урок»

 

Расположили термины так:
тема
актуальность
проблема
цель
задачи
объект
предмет
гипотеза
методы
заключение
литература

3. Ознакомление с новым материалом. Предлагает разграничить функции для проведения исследования характеристического свойства геометрической прогрессии. Выбирают по желанию функции:
изучение литературы;
проведение исследования;
применение свойства к решению упражнений (подборка заданий из учебников и различных сборников);
анализ заданий в КИМ  ЕГЭ;
моделирование  своих заданий;
подготовка презентации исследований;
выводы по работе.
Все по-своему желанию, включая учителя, выбрали одну из функций.
4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения. Предлагает каждому  выступить с результатами своей деятельности. Докладывают о результатах своей деятельности Все успешно доложили о результатах деятельности
5. Рефлексия Предлагает учащимся вернуться к заданиям карточки,  которая  была им предложена в начале урока; просит выполнить те задания,  которые они не смогли в начале урока выполнить. Выполняют задания, которые они не выполнили в начале урока. Выполнены все задания карточки.
6. Индивидуальное домашнее задание. Раздает карточки с домашним заданием Задают вопросы; индивидуальные консультации