Цели урока:
- автоматизировать навык написания большой буквы в именах, фамилиях, отчествах людей; в начале предложения;
- работать над уточнением, обогащением, активизацией словарного запаса; развивать графомоторные навыки и навыки каллиграфии, оптикопространственные отношения; формировать языковые обобщения;
- формировать умение слушать и слышать обращённую речь; воспитывать познавательный интерес.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
III. Чистописание: им ия ( имя )
– Если мы уберём повторяющуюся гласную из второго сочетания, то узнаем, что дают каждому человеку при рождении? А зачем человеку имя?
IV. Подготовка к восприятию темы урока
1. Учитель зачитывает отрывок из сказки Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье»:
– Надеюсь, вы не намерены потерять свое
имя?
– Конечно, нет, – растерянно сказала Алиса.
– Не знаю, не знаю, – пробормотал Комар. Вы только
подумайте, как удобно вернуться домой без имени.
Например, вас вызывают на уроке. Учительница
говорит: «Иди к доске...» – и тут она замолчит,
потому что у вас не будет имени и вы, разумеется,
сможете сделать вид, что зовут не вас, а кого-то
там!
– Ничего из этого не выйдет; – сказала Алиса, – и
все равно придется отвечать мне, а не кому-то там.
Если учительница забудет, как меня зовут, она
скажет: «Эй, ты!», или «Эй!», или еще как-нибудь.
– Хотелось бы вам, чтобы вас так вызывали к доске?
2. – Послушайте стихотворение кубанского поэта Вадима Неподобы «Моё имя», читает Д. Юля. Запомните имена, которые встретятся в этом стихотворении.
Я живу в большущем доме.
Есть в нём Кати, Вали, Томы,
Роза есть и Зульфия,
Есть и Даша – это я!
Мне подружка отвечает:
– Я не знаю, что оно,
Имя Даша, означает,
Только старое оно!
Оторвавшись от мопеда,
Разъясняет старший брат:
– Дарья – дар, подарок это,
А подарку кто не рад?!
– Назовите имена. Какое правило надо помнить,
чтобы правильно записать имена детей?
– Запишите имена: Катя, Валя, Зульфия, Дарья.
(Сочетания с буквой я, отрабатываемые на
чистописании)
– Имя Даша – Дарья одно и то же или это разные
имена?
– Назовите полные имена остальных девочек. У
некоторых людей оно звучит одинаково.
Промежуточный итог: имена бывают полные и неполные.
3. Игра с мячом «Имя полное и неполное», например , учитель отдаёт ребёнку мяч, называя имя «Таня». В ответ мяч возвращается со словом «Татьяна» или наоборот.
V. Проверка домашнего задания
– А что обозначают ваши имена? (Дети дома
готовили ответ на этот вопрос)
Анна – благодать, милостивая (древнееврейское),
Екатерина – чистая (др-гр.), Елизавета – Божья
помощь (др-евр.), Любовь – любовь (ст-слав.), Юлия –
июльская (лат.), Артём – здоровый (др-гр.), Богдан –
данный Богом (ст-слав.), Денис – принадлежащий
Деонису, Богу виноделия и веселья (др-гр.), Кирилл
– маленький господин (др-гр.), Сергей –
высокочтимый, ясный (лат.).
VI. Продолжение
– Какое имя девочки в стихотворении Вадима
Неподобы звучит для нас необычно? (Зульфия)
– Даже привычные для нас имена могут иметь
неславянское происхождение. Первые русские
князья пришли к нам со Скандинавии. Назовите их
имена: Олег, Игорь, Ольга.
Перед вами первые древнерусские имена.
Волк Зубр Белка Некрас Нехорошко Крив Первуша Вторак |
Тихомир Добрыня Светлана Владимир Людмила Владислав Любомир |
Вера Надежда Любовь |
– Как вы думаете, почему родители так странно
называли своих детей? (Просто люди надеялись,
что мальчик по имени Зубр или Волк будет сильным
и выносливым. Белка или Заяц – быстрым и ловким.
Других детей, наоборот, называли
непривлекательно (Нехорошко), чтобы духи,
населяющие, по мнению древних славян, мир вокруг,
не обратили на них внимания и не нанесли вреда.)
– А откуда могли появиться имена Первуша,
Третьяк?
– Можно ли догадаться, почему возникли имена,
приведенные во втором столбике? (Эти имена
подразумевают хорошие человеческие качества:
тихий и мирный, добрый, светлая, владеть миром,
милая людям, владеть славой).
– Какими же по происхождению бывают имена?
Промежуточный итог: Имена бывают славянского и неславянского происхождения.
VII. Работа с пословицей
– Хотели бы вы носить имена, которые давали своим детям наши предки? – Не бывает некрасивых имён. Не зря пословица говорит: « Не имя красит человека, а человек имя». Пословицу записывают в тетрадь.
VIII. Физминутка
«Напишите» своё имя движением глаз на всю стену. Полюбуйтесь написанным. Вам нравиться ваше имя?
IX.Словарь: учитель.
– Словарное слово угадаете сами, а запишем его
после того, как послушаете стихотворение и
назовёте родителя такой большой семьи.
Стихотворение Н. Лучинского «Большая семья»
читает учитель.
У меня большие дети:
Два Володи и два Пети,
Три Серёжи, три Наташи,
Две Тамары и два Саши.
Есть и Миша, есть и Оля,
Есть и Гриша, есть и Коля,
По две Маши, по две Гали,
По три Тани, по три Вали.
Даже есть мальчишка Влас:
В общем, полный первый класс,
Я большой семьи родитель.
Догадались! Я... учитель.
– Как же различает детей учитель? (По
фамилиям) В старину фамилий не было. Докажите. (Первые
русские князья упоминаются только по именам.)
– А как же понимать имена Юрий Долгорукий? Иван
Калита? (Это прозвища, перешедшие в фамилии).
– Как появились фамилии?
Промежуточный итог: фамилии появились из прозвищ. Фамилии надо писать с большой буквы.
X. Физминутка
– Назовите пальцы на руках. И поиграем с пальчиками (соединяют в кольцо большой палец с остальными поочерёдно)
Идут четыре брата навстречу старшему.
– Здорово, Большак!
– Здорово, Васька-Указка, Мишка-Серёдка,
Гришка-Сиротка и Тимошка-Крошка
XI. Продолжение
1. Обведите свою руку на листе бумаги.
(На парте у каждого ребёнка карточка в конверте и карточки с названиями пальцев: Васька-Указка, Мишка-Серёдка, Гришка-Сиротка и Тимошка-Крошка. На обратной стороне карточки домашнее задание: Представьте, что ваш предок был пекарем. Какую фамилию вы могли бы носить? К этому заданию стоит обратиться только в конце урока, после подведения итога урока.)
2. Расположить имена «братьев» на пальцах, согласно прозвищу. Подготовка к новому исследованию.
– Позднее прозвища стали фамилиями. Давайте откроем старинный документ, составленный первым городничим Екатеринодара Данилой Волкорезом для войскового судьи Антона Головатого, в котором перечислены фамилии первых жителей города: Девятка, Волга, Найден, Белый, Спичка, Коровка, Косолап, Задирака, Забыйворота, Бегун, Белоус, Торохтило, Перебейнос, Деревенщик.
– И сегодня на Кубани можно встретить людей со
своеобразными фамилиями.
– Объясните происхождение фамилий первых
жителей Екатеринодара.
3. Определите, по какому признаку объединены в группы эти фамилии.
1) Горобец (воробей) 2) Коваль (кузнец) 3) Дзюба (обжора)
Журавель Колесник (колёсный мастер) Брехунец (болтун)
Сорока Мельник Туркало (скучный)
Пивень (петух) Крамарь (владелец лавки)
Зозуля (кукушка)4) Кондратенко
Петренко
Ерёменко
Игнатенко
4. Рассмотри иллюстрации. Постарайся узнать фамилии тех, кого изобразил художник.
Брехунец, Туркало, Дзюба
Мельник, Крамарь, Коваль
Промежуточный итог: фамилии давали по названиям птиц, по ремеслу, по характеру, по имени отца
XII. Работа с учебником (с.14, упр.243).
– Сколько предложений в тексте? Где нам
понадобится большая буква?
– Назовите имена и фамилии, которые встретились
в тексте.
– Кто помнит, как появилась фамилия Чуковский? (Корнейчук)
– В каких случаях мы использовали заглавную
букву?
XIII. Итог урока
– Чтобы подвести итог урока, послушайте стихотворение Е.Измайлова и скажите, когда используют заглавную букву? Читает Аня Ж.
Буква обычная выросла вдруг.
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела.
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак! (Е. Измайлов)
– Когда же употребляют большую букву?
XIV. Домашнее задание:
– Узнайте у родителей, как появилась ваша
фамилия?
– Представьте, что ваш предок был пекарем. Какую
фамилию вы могли бы носить?
– Запишите на обратной стороне вашей карточки
как можно больше вариантов.