Интегрированный урок по теме "Зима"
Цели:
- обобщить знания детей, полученные о зимнем времени года;
- на основе коррекционных упражнений развивать память, внимание, мышление, речь;
- расширять словарный запас, формировать грамматический строй речи;
- воспитывать чувство бережного отношения к природе;
- эстетическое воспитание.
Оборудование: оформление кабинета по теме «Зима в лесу», картины природы, зверей, птиц, словарь, звукозапись, пианино.
ХОД УРОКА
I. Вводная часть
О.А. – Ребята, сегодня у нас необычный урок. А
какой урок вы скажите в конце урока. Этот урок будут вести два
учителя – я и Марина Анатольевна.
– Ребята, что вы видите на доске? (Буквы)
А М
З И
– Буквы рассыпались, попробуйте составить из них слово.
– Какое слово получилось? (Зима.)
– Что такое зима? (Время года.)
– Какие времена года вы знаете? (Зима, весна, лето,
осень.)
– Какое время года было до зимы? (Осень.)
– Какое время года наступит после зимы? (Весна.)
– Какое время года на дворе? (Зима.)
– Докажите.
– А вы любите зиму? За что вы её любите? (Дети перечисляют
зимние забавы, говорят о красоте природы.)
II. Основная часть
М.А. – Ребята, я вижу, что вы очень любите это
время года. А вы хотите побывать в зимнем лесу? (Да.)
– Сказочный зимний лес уже ждёт нас. Войдём в него.
Звучит запись музыки П.И. Чайковского «Еловый лес зимой» из балета «Щелкунчик».
– Как здесь красиво. Ребята, что вы видите в зимнем лесу?
(Заснеженные деревья, ёлочки.)
– В лесу тишина, и только когда мы идём по снегу, то слышим скрип
под ногами. А почему снег скрипит? (Ломаются лучики
снежинок.)
– А что зимой произошло с деревьями? (Они сбросили свой наряд и
спят под белым одеялом)
– Ребята, а что мы слышим в нашем сказочном лесу?
(Музыку.)
– Какая музыка по настроению, по характеру? (Мягкая, пушистая,
плавная, светлая, убаюкивающая.)
– А кто сочиняет музыку? (Композитор.)
– А кто помнит имя композитора, сочинившего эту прекрасную музыку?
(П.И.Чайковский.)
– Назовите название этого произведения. («Еловый лес
зимой».)
– Но вот в лесу появляется Дед Мороз. Что он делает? (Он
смотрит, все ли деревья укрыты снегом, а если в лесу непорядок, то
он дотрагивается до них своим посохом и укутывает их снегом, как
одеялом.)

Дети хором читают стих.
Шёл по лесу Дед Мороз
Мимо клёнов и берёз.
Он по лесу проходил,
Ёлки в шубы нарядил.
– Каково растениям под снегом? (Им тепло.)
О.А. – Действительно, чем больше снега, тем растениям теплее. Снег чистый, искрящийся, снежинки переливаются. Вспомните стихотворение про сестрёнку Маринку, что у неё произошло?
У сестрёнки у Маринки
На ладонях две снежинки.
Всем хотела показать,
Глядь, снежинок не видать.
Кто же взял снежинки
У моей Маринки?
– Что же произошло со снежинками? (От тепла ладони они
растаяли и превратились в капельки воды.)
– Подумайте и скажите, что произойдёт с водой, если её вынести на
мороз? (Вода замёрзнет и превратится в лёд.)
– Где мы можем видеть лёд зимой? (На реках, на
водоёмах.)
– Как ласково назвать лёд? (Ледок.)
– Как называют маленький кусочек льда? (Льдинка.)
– Фигура сделанная изо льда, какая? (Ледяная.)
– А что такое ледянки? (Предмет для катания с ледяной
горки.)
М.А. – Ребята, что-то произошло в нашем лесу.
Звучит фрагмент из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» «Валь снежных хлопьев».
– Зимой погода часто меняется, что началось в нашем сказочном
лесу? (Метель.)
– Как ещё можно назвать зимний ветер? (Пурга, вьюга,
буран)
– Давайте представим, что мы снежинки. Мы спокойно лежали на земле,
но налетел ветер и подхватил снежинку Лену, Костю, Серёжу, Анжелу,
Алёну. Марину Анатольевну.
Дети, изображая снежинок, кружатся под музыку.
– Какая музыка по характеру? (Отрывистая, пугливая, вьюжная,
метельная, острая, волшебная, стремительная.)
– Но вот снежинок взлетело много-много, и они
стали танцевать.
– Какой танец танцуют снежинки? (Вальс.)
– А кто нам подарил эту замечательную музыку? (П. И.
Чайковский.)
– Как она называется? («Вальс снежных хлопьев».)
– Утихла метель. Посмотрите вокруг.
Дети с учителем выполняют физминутку.
О.А.
Всё бело, бело,
Много снега намело.
Мы лопатки все возьмём
И в сугробы соберём.

– Соберите все снежинки. У кого сколько получилось? У кого
больше?
– Сколько собрали девочки? А мальчики? Сколько все вместе?
– Ребята, посмотрите, кто-то ходил по нашему лесу. Это же охотник.
А что это он изучает на снегу? (Следы зверей.)
– Помогите ему определить, чьи это следы.

Дети называют, чей это след и ставят его к картинке с изображением этого животного.
Заячьи следы – заяц.
Лисьи следы – лиса.
Лосиные следы – лось.
Птичьи следы – птица (синица).
– Чьих следов мы не увидим в зимнем лесу? (Медведя, ежа,
барсука.)
– Почему? (Они зимой спят.)
М.А. – А мы с ребятами знаем, почему нет следов
медведя.
Исполняется песня «Почему медведь зимой спит».
О.А. Разве медведи зимой спят из-за того, чтобы на хвосты не наступать? (Нет. Эта песня шутливая. Медведь накопил за лето и осень много жира в теле, и теперь спит в берлоге. К весне у него появятся медвежата. Зимой медведю трудно найти пищу.)
М.А. Зимой в лесу тихо. Но что за звуки мы
слышим? (Стук дятла.)
И зимой лесной доктор лечит деревья.
О.А. Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать.
Каких птиц можем увидеть зимой? (Синицу, воробья, снегиря,
свиристель, сороку, ворону.)

III. Заключительная часть
М.А. Вот и подошло к концу наше
путешествие.
– Где мы были?
– Что вам понравилось в зимнем сказочном лесу?
– А какой урок у нас был? (Живой мир, музыка, математика, развитие
речи, ритмика, чтение.)
– Какое у вас настроение?
– Пора возвращаться домой.
– Молодцы. Урок окончен.
Звучит фрагмент песни «Три белых коня». Дети выходят из класса.