Цели: формирование умения правописания глаголов с -тся и -ться.
Задачи:
- ознакомить с правилом написания сочетаний -тся и -ться в глаголах;
- научиться безошибочно записывать глаголы с сочетаниями -тся и -ться, используя разные способы проверки;
- развивать самоконтроль, адекватную самооценку, логическое мышление, речь;
- формировать коммуникативность, уважение к мнению других.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Начать урок мне хотелось бы с высказывания
Ауэрбаха: “Одним огоньком можно зажечь тысячу
ламп; необходимо, однако, чтобы каждая из них
питала своё пламя собственным горючим
материалом”. Надеюсь, что помогу зажечься вашим
“огонькам любознательности” новым знанием,
новым открытием! Но прийти к открытию вы должны
сами! Будьте наблюдательны и внимательны ко всем
мелочам.
Начинаем работу с орфографической разминки.
Объясните орфограммы в данных словах:
пробегал, увлекается, разъяснил
принесете, зовете, гордиться
Что объединяет слова в данных группах? Дайте
определение глаголу. Назовите постоянные
грамматические признаки (непостоянные)
II. Интеллектуальная разминка
– Найдите в каждой строчке «лишнее» слово. Ответ обоснуйте. Что объединяет лишние слова? В чем разница?
III. Знакомство с новой темой
Учитель. Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Дети. Правописание сочетаний -тся, -ться в глаголах с возвратным значением.
Учитель. Чему мы должны научиться на уроке?
Дети. Мы должны научиться без ошибок записывать сочетания -тся, -ться.
Учитель. Что нам необходимо знать, чтобы правильно записывать сочетания -тся, -ться?
Дети. Мы должны знать, когда пишется -тся, -ться.
На магнитной доске появляются карточки:
– Отчего зависит написание данных сочетаний? Ваши гипотезы?
Учитель. Итак, у нас несколько гипотез. Подтвердить или опровергнуть ваши предположения нам поможет упражнение.
Птицы спрячутся, след покажется, заря разгорается, перестал смеяться, любит учиться, начинают заниматься.
Работа по вариантам. Запишите словосочетания, поставьте вопрос, определите форму глагола.
Дети анализируют глаголы с возвратным значением, определяя, когда пишется -тся, а когда -ться.
Учитель. Итак, каковы результаты ваших наблюдений?
– Действительно, глаголы, отвечающие на вопрос что (с)делать? пишутся с сочетанием -ться, а глаголы, отвечающие на вопрос что (с)делает? – с сочетанием -тся.
Глаголы 3-го лица пишутся с сочетанием -тся, а глаголы неопределённой формы с -ться.
На магнитной доске появляются карточки с детскими выводами:
Глагол неопределённой формы Что (с)делать? -ТЬСЯ |
Глагол 3-го лица Что (с)делает? -ТСЯ |
? |
Подтвердить или опровергнуть ваши предложения нам поможет справочное пособие (с. 177), учебник с.165. Приведите свои примеры.
IV. Первичное закрепление изученного материала (работа в парах)
– Перед вами одна карточка, т.к. вы будите работать в парах. Вставьте пропущенные буквы, заменяя звуки буквами:
– Назовите, какие глаголы написали с -ться?
Почему?
– Какие фразеологические выражения
встретились? Объясните их значение. Составьте
предложение с любым из словосочетаний.
– В каком словосочетании есть два
варианта решения? Придумайте предложения, в
которых данное словосочетание будет писаться
по-разному.
Я хочу вернуться из дальней поездки в родительский дом. Скоро родители вернутся из дальней поездки.
V. Физкультминутка
Игра на внимание “Карлики и великаны”.
Наслаждается летом, нам надо купаться, Маша учится, можно испечься, туман расходится, быстро бросается, гусь щиплется, зарывается в снег, не надо прятаться.
VI. Самостоятельная работа
– Теперь предлагаю попробовать свои силы в самостоятельной работе.
1 группа: работает с упражнением СП с 178
упр. 324.
2 группа: замените глаголы синонимами с
суффиксом -ся и запишите с ними
словосочетания.
Блестит, хохочет, выздоравливает, грустить, работать.
Проверка работы учеников.
– Каким способом пользовались при написании глаголов?
VII. Рассмотрение домашнего задания и подведение итогов
– Дома повторяете правила уч. с.165, СП
с.177, упр. 568, желающие могут написать по одной из
пословиц сочинение.
– Что мы учились делать? Назовите
удобный для вас способ определения написания -тся,
-ться.
– Начертите на полях “Линейку наших
достижений”. Отметьте на ней крестиком ответ на
вопрос: “Смог ли я сегодня безошибочно писать
глаголы с сочетаниями -тся и -ться,
доказывая выбор букв”. За что вы можете
похвалить сегодня себя и ребят? Над чем нам надо
поработать на следующих уроках?
Дети указывают на необходимость тренировки в написании глаголов с сочетаниями -тся, -ться.
Учитель. Спасибо за урок! Желаю вам учиться так, словно ваших знаний вам не хватает, и так, словно вы вечно страшитесь растерять их (древнее китайское изречение).