Цель урока: Углубить понятие о синтаксической роли деепричастий и деепричастных оборотов; закрепить теоретические сведения об обособлении обстоятельств; повторить правописание НЕ с различными частями речи; повторить различия между деепричастиями и наречиями деепричастного происхождения.
Тип урока: урок – закрепление.
Методические приемы: фронтальный опрос, упражнения на закрепления.
Оборудование: учебник, тетрадь, записи на доске, кроссворд на доске.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Распределительный словарный диктант (повторение НЕ с различными частями речи). Распределить в два столбика словосочетания и предложения: слитно или раздельно.
Невежественный человек; не решенная на уроке задача; не далекая, а близкая дорога; незабываемый подвиг; ужасный неряха; невысокие кусты; незаконченное сочинение; шел, не оглядываясь.
Слитно |
Раздельно |
невежественный человек незабываемый подвиг ужасный неряха невысокие кусты незаконченное сочинение |
не решенная на уроке задача не далекая, а близкая дорога шел, не оглядываясь |
- Какие части речи употреблялись с НЕ?
- Прилагательные.
- Существительные.
- Причастия.
- Деепричастия.
4. Кроссворд (на доске), проверка теоретических знаний учащихся.
Задания:
- Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и являются одинаковыми членами предложения; соединены сочинительной связью. (Однородные)
- Какие слова могут стоять при однородных членах предложения? (Обобщающие)
- Слово, называющее того, к кому обращаются с речью. (Обращение)
- Специальные слова, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает. (Вводные)
- Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно. (Обособленные)
5. Фронтальный опрос (проверка теоретических знаний по обособленным обстоятельствам)
Всегда обособляются обстоятельства:
- выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями;
- с предлогом НЕСМОТРЯ НА (с уступ. знач.);
- с предлогами СОГЛАСНО, ВСЛЕДСТВИЕ, БЛАГОДАРЯ, ВОПРЕКИ и т.д.
Не обособляются:
- наречия;
- фразеологические обороты наречного содержания, связанные с деепричастиями только по происхождению.
6. Объяснительный диктант.
- Сидя на мостках, мы терпеливо ждали, когда начнется клев.
- К обеду ветер, усиливаясь, дошел до десяти баллов.
- Трудился он не покладая рук (фразеологический оборот)
- Малыш остановился, в недоумении оглянувшись назад.
- Ленивый сидя спит (наречие)
- Не беги сломя голову, а то упадешь (фразеологический оборот)
- Читать лежа вредно (наречие)
- Лежа в густом кустарнике, ребята следили за играми лисят (деепричастный оборот)
7. Творческое задание.
Замените причастные обороты деепричастными. Предложения измененные записать, объяснить постановку знаков препинания.
- Только что проснувшийся мальчик свесил босые ножки с кровати.
- Утка, переваливающаяся сбоку на бок, вела выводок утят к пруду.
- Щенок, испугавшийся чужой собаки, забился в конуру.
- Доказавший теорему ученик вернулся на свое место.
- Не дождавшийся товарища Федя один пошел на стадион.
Только что проснувшись, мальчик свесил босые ножки с кровати.
Утка, переваливаясь с боку на бок, вела выводок утят к пруду.
Щенок, испугавшись чужой собаки, забился в конуру.
Доказав теорему, ученик вернулся на свое место.
Не дождавшись товарища, Федя один пошел на стадион.