Цели:
Методическая цель – продемонстрировать применение информационных технологий на внеурочных занятиях.
Образовательные: познакомить с историей города Благовещенска и с его главными современными достопримечательностями.
Развивающие:
- изучить историю города Благовещенска.
- узнать новое о главных достопримечательностях города Благовещенска.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине, гражданскую активность, понимание ответственности за судьбу Родины;
- воспитывать чувство гордости за историю, достижения и культуру своей Родины;
- воспитывать уважение к традициям, бережное отношение к природе;
- воспитывать стремление защищать интересы Родины и своего народа.
Оснащение: компьютер, проектор.
Ход занятия
Учитель. В большой стране у каждого человека есть свой любимый маленький уголок – город, деревня, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких родных уголков состоит наша большая великая Родина. Каждый человек любит свою Родину. Любить свою Родину – значит жить с ней одной жизнью.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовём.
Учитель. Наш классный час посвящён родному городу Благовещенску. Посмотрите на карту Амурской области и скажите:
– Где располагается наш город?
– Когда был образован наш город?
– 155 лет назад на месте, где стоит наш город ни чего не было.
Ученик.
Приложение 1. Слайд 2, 3, 4.
Где зверь был не пуган,
На лодках и стругах,
Что вёслами и парусами,
Раздутыми туго,
Пришли друг за другом
Казаки, любуясь местами
Просторно и пышно, но всё, же тоска
Сперва опечалила здесь казака.
Учитель. Кто были первыми поселенцами Благовещенска? Первыми поселенцами Благовещенска были 50 казаков, основавших в 1856г. на берегу Амура Усть-Зейский военный пост.
Слайд 5.
Ученик.
Слайд 6, 7, 8.
Осинничек тонкий,
Боярышник колкий.
С верёвкой пилой, топорами
На ближней на рёлке
В ней знавшие толку
Построили храм с куполами.
Сюда поселенцы сплавлялись рекой,
Домишки сажали над самой водой.
В 1857 году поселение было перенесено на возвышенное место – рёлку, где и основана первая улица – Рёлочная (ныне Рёлочный переулок). Здесь же была возведена Никольская церковь – первая деревянная постройка нашего города.
Слайд 9.
Учитель. Кто и когда издал Указ 333666 в июле 1856 года?
Слайд 10.
Указ 333666
В июле 5 дней 1858 года
Именной, объявленный Сенату Министром Внутренних Дел – об учреждении города Благовещенска при впадении реки Зеи в Амур.
Государь Император, по всеподданнейшему докладу его Императорского Высочества. Великого князя, Генерал – Адмирала соображения Генерал – Губернатора Восточной Сибири, об особенной важности местоположения Усть-Зейской Станицы, находящейся при впадении реки Зеи в Амур и названной Генерал – Губернатором по случаю закладки в ней 9-го Мая Храма во имя Благовещания Пресвятыя Богородицы, "Благовещенскою станицею", в 5-й день июля сего года. Высочайше повелеть соизволил: учредить в этом месте Город, назвать его «Благовещенск» (Александр II)
Ученик.
Слайд 11
Царём учреждённый
Водой окроплённый
Из посеребрённой купели,
Крестом осенённый,
Благим наречённый…
Во славу псалмы ему пели.
И сам Иннокентий его освятил –
От имени бога он благословил.
Ученик.
Слайд 12, 13, 14.
Наш город восточный –
На карте лишь точка,
Но выбор её бесподобен:
Вписав свою строчку
В историю прочно,
И завтра творить он способен.
Обжив всю долину в слиянии рек,
Всё дальше от устья идёт человек.
Ученик.
Слайд 15.
Теперь он на карте
Как сказочный фартук
В развилке лазурной пастели
Водой окаймлённый –
И весь он зелёный,
А воды двух рек, как качели.
Природа сама ему место дала!
Прямые в нем улицы словно стрела.
Где Ленина площадь – Слайд 16.
Шумела здесь роща,
А позже – плоты выбирали.
Чтоб легче и проще,
На лошади тощей
Промокшие брёвна таскали.
Учитель.
Слайд 17.
– Как в те далёкие годы назывались улицы города?
Ответы детей.
Улица Ленина называлась Большой.
Улица Амурская называлась Кооперативной.
Улица Шевченко называлась Мастерской.
Улица Б. Хмельницкого называлась Торговой.
Улица Кузнечная так и осталась Кузнечной.
Учитель. Ребята, объясните название этих улиц? (Ребята отвечают.)
– Какие старинные здания в городе вы знаете? Слайд 18.
Ответы детей.
Магазин Платонова и Чурина (ныне магазин «Товары для дома»)
Магазин Коротаева (ныне ателье «Садко»)
Магазин Платонова (ныне Областной Военкомат)
Учитель. А ещё, какие старинные здания, построенные после 1900г. вы знаете?
Ответы детей.
Алексеевская женская гимназия (ныне школа №4)
Таможня (ныне пограничная застава)
Епархиальное женское училище (бывший колледж №1)
Ученик. Слайд 19
Но прииски после!
Вначале ремёсла:
Кожевенный и гончарные.
Нужны и колёса,
И лодки и вёсла,
И разные штуки слесарные.
Ученик. Слайд 20, 21.
Город становится большим торговым и транспортным центром на Амуре. Развивается Фабрично – заводская промышленность, стали выделывать кожу, катали валенки, на Ворошиловском заводе делали сбрую, колёса, дуги. Построили спичфабрику. Судостроительный завод берёт своё начало 1887 г. и основан как чугунолитейный завод. В зиму 1899 – 1900 гг. были заложены 3 парохода. Строили – мельницы осваивали мукомольную промышленность. В то время по мощности мельниц город занимал 3 место в России, уступая лишь Нижнему Новгороду и Самаре.
Ученик. Слайд 22, 23.
И время настало –
Учиться пристало
И бедным, и всем благородным.
Житьё заставляло.
Училищ немало:
Речное, ремёсел, народных.
Пусть не Третьяковка и не Колизей,
Но есть и театр, и открылся музей.
Ученик. В городе открываются городские, народные, ремесленные и речные училища, типография. Печатаются газеты, открываются театры и городской музей.
Век вторит, как эхо,
Что был здесь наш Чехов,
Рискнувший достичь Сахалина.
Не сушей он ехал,
И не для утехи.
Описывал здесь он картины.
Учитель. У нас в городе 1890 году проездом был А. П. Чехов.
Проплывавший по Амуру в 1890 году великий русский писатель А. П. Чехов так
отзывался о наших местах: «описывать такие красоты, как амурские берега, я
совсем не умею; пасую перед ними и признаю себя нищим. Ну как их опишешь?
Представьте себе Сурамский перевал, который заставили быть берегом реки, — вот
вам и Амур. Скалы, утесы, леса, тысячи уток, цапель...»
Сейчас ребята покажут отрывок из произведения А.П. Чехова «Ванька». (инсценирование)
Ученик. Слайд 24, 25.
Мой город на карте,
Как вышитый фартук:
Он радует глаз, как и прежде:
В свершеньях азартен,
Так молод, талантлив…
Ученик.
Нам трудно представить,
Каким город станет
В итоге трудов поколений!
Не худо б лишь править –
И можно прославить
Наш город плодом дерзновений.
Народ замечательный в городе есть –
И живы в нём совесть, и гордость, и честь.
Учитель. Многие дети написали свои стихи о городе. Почитайте, пожалуйста.
Учитель. О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Что вы хотите
еще узнать? Что для вас означает понятие «родина»?
Сегодня я еще раз убедилась в том, что вы растете настоящими патриотами,
достойными сыновьями и дочерьми своего Отечества и вам небезразлична судьба
нашей Родины.
Литература
- Полтавцев И.М. Доброе слово. – Благовещенск, 1998, – 45 с.: ил.