Чосон, или Страна утренней свежести

Разделы: Внеклассная работа


Подготовка к игре:

Код к игре: Тангун, хангыль, Чосон, пагода, танчхон, тэгым, чанго, Кенчжу, чхусок, ханбок, химчхи, ют, пап, кук, тхеквондо.

  1. О предметах национальной гордости, стр. 257-311, за пределами столицы – стр. 340-349. Республика Корея. Карманная энциклопедия. М.: Издательский Дом «Муравей-Гайд», 2000.
  2. Добро пожаловать в республику Корея. Корейская служба информации. Сеул. Республика Корея, 1997.
  3. блюда из книги. Корея и корейцы. Новосибирск, 2002.

Ход мероприятия

Звучит корейская народная музыка. Слайд  1 Чосон – Корея.

Ведущий:

Немного истории.

  1. В корейской мифологии Вангом- внук бога небес, однако, люди его знали как обычного человека и первого правителя полуострова, который сделал город Пхеньянь столицей в своём королевстве. О ком идёт речь?
    Ответ: Тангун.

  2. Назовите одну из самых продолжительных в истории династий, время правления продолжалось 518 лет до 1910 года и названию первого корейского государства, основанного в 2333 году до нашей эры?
    Слайд  2 Ответ: Чосон. На слайде дворец Кенбоккун в Сеуле– самый древний династии Чосон.

  3. Тип буддийского культового сооружения, буквально — башня сокровищ, предназначенная для хранения буддийских реликвий. Назовите это сооружение, которое традиционно строилось в Китае, а затем и в других странах, где распространение получил буддизм.
    Слайд  3 Ответ: пагода.

  4. Характерной особенностью хангыля является то, что буквы объединяются в группы, примерно соответствующие слогам. В 1997 году "хангыль" был внесен в список шедевров мирового наследия.как единственный в мире, про который достоверно известно кто, когда и с какой целью его создал. Как мы называем общепринято на русском языке?
    Ответ: алфавит.

  5. В Европе в национальной библиотеке Парижа хранится документ, который демонстрирует в истории первенство перед Иоганом Гутенбергом на целых 200 лет? В чём преимущество данного документа над всеми европейскими?
    Ответ: напечатан при помощи печатного шрифта, что говорит о преимуществе Кореи в печатном деле

Слайд 4.

Блок. Корея – страна музыкального народа.

  1. Этот музыкальный инструмент по форме напоминает песочные часы
    Слайд  5 Ответ: чанго.

  2. Хотя они есть в Японии, Китае и других восточных стран Азии. Дэгим, согым, тэгим считаются уникальными и единственными в своём роде корейские музыкальные инструменты. Что является основой этих флейт?
    Слайд  6. Ответ:бамбук.

  3. Тачхон – многоцветная роспись деревянных частей храмо: голубой – весна, красный – лето, белый – осень, чёрный – зима. Что в тачхоне обозначает жёлтый цвет?
    Ответ: смена времён года.

  4. В русском языке огромное количество названий обуви: ботинки, сандалии, туфли, сапоги. А вы перечисленного возьмёте подсказку и назовёте дерево, которое служила для изготовления ручек для вееров, в медицине в древнгости являлось средством от бессоннице?
    Ответ: сандаловое дерево.

  5. Конструкция этого оружия была весьма элегантна. У корейской знати оно покрыто шелком высочайшего качества. Шелк помимо золотой и серебряной инкрустации был еще разрисован ярчайшими красками. Перья экзотических птиц были последним штрихом восхитительного дизайна. Смертоносность заключалась в том, что он был снабжен острыми лезвиями, которые размещались в складках и на концах конструкции, придавая ему еще более режущие и ударные свойства. Когда эти перья скользили по лицу врага, он ощущал укус острых лезвий, которые ослепляли его. Так же эти маленькие лезвия специальным методом складывались и хранились в складках конструкции и при резком его открытии ножи выстреливали, как метательные снаряды, поражая лицо и тело противника. Что это за оружие, если сейчас мы даже не представляем что эти перья и складочки для красоты сегодня в прошлом были для быстроты и эффективности применения?
    Слайд  7. Ответ: веер, традиционное оружие корейских боевых искусств

  6. Какими музеями являются Кенчжу в Корее, а у нас в Академ городке и Сеятеле?
    Слайд  8. Ответ: под открытым небом.

Блок о национальной кухне. Пообедаем?

  1. Сюда используют китайский кочанный салат, редьку, огурцы, морепродукты, кра сный перец. Назовите общее название маринованных овощей?
    Слайд  9. Ответ: х(к)имчхи

  2. В корейской кухне кук это второе блюдо,а в России это первое. Как мы скажем это более распространённое название у нас в стране?
    Слайд  10 Ответ: суп

  3. Кашу с в Корее, является самым важным элементом национальной кухни. А чтобы разнообразить блюда и придать обычному рису пикантный вкус и повысить его питательность, в «пап» часто добавляют ячмень, соевые бобы, плоды каштана, просо и другие зерновые. А что будет основой блюда?
    Слайд  11. Ответ: рис.

Блок о популярных играх. Поиграем???

  1. В 1882 году под Сеулом английские моряки с военного корабля «Летучая рыбка» сыграли в эту игру, сделав упор на ноги и один единственный мяч. Теперь корейцы принимают в азиатском турнире, есть федерация. О каком виде спорта идёт речь?
    Слайд  12. Ответ: футбол.

  2. Эта игра, в которую в Корее обычно играют в новогодние праздники, во многом похожа на современные игры на досках в шашки. А что используют в ют, чтобы двигать шашки «лошадью», «коровой», «свиньёй» и «слоном»?
    Слайд  13. Ответ: Палочки, или вариант игры в кости.

  3. Назовите попурную новогоднюю игру в Корее, английского происхождения и популярная в последние 10 лет и состоит в точном метании в цель острых дротиков?
    Слайд  14. Ответ: Дартс.

  4. Назовите боевое искусство, созданное после Второй мировой войны на основе японского каратэ и традиционных корейских единоборств, главное отличие которого а преобладании защиты ногами.
    Слайд  15. Ответ: тхэквондо.

Блок о традициях. Празднуем.

  1. Чхусок – один из главных праздников в республике Корея. В этот день на дорогах сплошные пробки протяжённостью в сотни километров. Корейцы спешат поклониться духам своих предков,т.е. посетить могилы родовых кладбищ в горах, а также повстречаться с родственниками. Как можно назвать этот праздник по лунному календарю?
    Слайд  16. Ответ: праздник урожая, завершение сельскохозяйственных работ.

  2. В национальном костюме, корейцы часто выражают свою самобытность и свое чувство национального единства. В современной Корее обычно надевается на свадьбы, юбилеи, годовщины ребёнка и народные праздники. Какой национальный костюм имеет единое название для всех слоёв населения?
    Слайд  17. Ответ: ханбок.

  3. Работы столяров-краснодеревщиков были просты, но весьма изощренной, непростой конструкции. Все изделия изготовлялись из самых лучших сортов дерева с использованием качественных, чаще всего прозрачных, лаков. Почему для корейской комнаты характерны низкие деревянные столики, высотой 30-40 сантиметров?
    Ответ: Сидят на полу, это одна из традиций династии Чосон
    XVIII века.

  4. Умение выращивать карликовые деревья – пунзе прони кла из Китая в глубокой древности и нам известно в основном как японское искусство. Как в Корее называется крупнейший парк этого искусства?
    Ответ: Бансай.

Подведение итогов.

Презентация, Приложение.