Игровая программа "Ход конем, или Где-то в Милане"

Разделы: Внеклассная работа


На протяжении всей игры идёт демонстрация презентации, как наглядный материал для учащихся.

Техническая сторона игровой программы:

Приложение № 1. Лист эксперта

Приложение № 2. Ответом на вопрос № 1 Вишенки фрагмент из мультипликационного фильма «Чиполлино» - Тыква;

Приложение № 3. Ответом на вопрос № 2. Вишенки фрагмент из мультипликационного фильма «Чиполлино» - Чиполлино или лук;

Приложение № 4. Ответом на вопрос № 3 Вишенки фрагмент из мультипликационного фильма «Чиполлино» - принц Лимон;

Приложение № 5. Ответом на вопрос № 4 Вишенки фрагмент из мультипликационного фильма «Чиполлино» - Синьор Помидор;

Приложение № 6. Блок кота Базилио. В начале вопроса № 3 фрагмент «матрёшки» из кинофильма Э.Рязанова «Приключения итальянцев в России»

Приложение № 7. Ответ на вопрос № 3 кота Базилио – «лев»

Приложение № 8 Ответ на вопрос 4 в этом блоке от Алисы – фрагмент из кинофильма «Буратино» - черепаха Тортилла

Приложение № 9. Вопрос 2 от Фугетты начинается с презентации «Доменико».

Приложение № 10. Ответ: орган (небольшой отрывок фильма «как я играла на органе»)

Код к игре: По, Милан, Венеция, Гондола, Везувий- Спартак, акведук, Колизей, Пантеон, Баббо Натале, сериа, буфа, орган, фуга, фугетта, площадь Шахматной доски. «карнавал»., Сан Джованни, фибулы и о башмаках.

  1. Через Альпы, в Италию. Южная Европа. Стр . 299-331. ЯПМ. Страны и народы. Европа. АСТ. М., 1996
  2. «Новая вода» и старые вещи. Стр.66- 69. ЯПМ.Праздники народов мира. АСТ. М., 1999
  3. Живые шахматы. Стр.383-386. ЯПМ. Праздники народов мира . АСТ. М., 1999
  4. Струнные смычковые инструменты. Искусство, часть 3. Музыка. Театр. Кино. «Мир энциклопедий Аванта+», М., 2006, стр.42
  5. Итальянская музыка. Вера Васина – Гроссман. Книга о музыке и великих музыкантах..«Современник», 1999, стр.54 - 56.
  6. Торжественная тога. ЯПМ. Этикет во все времена. Издательство : АСТ:Астрель: Олимп, М., 2010, стр.77.

Ведущая:

Вoun giorno, Бон джорно, бамбини!Сегодня перед нами Европа и самая известная своими древними завоевания в Европе, самая музыкальная, самая кинозвёздная, самая художественная самая самая….страна.

А в прочем сегодня мы представляем самую модную коллекцию этой страны. Маэстро, музыку.

На подиум поднимаются самые шикарные персонажи итальянских и российских брендов. И сейчас начнётся их показ…впрочем, на этой доброй ноте и завершится (персонажи садятся на стулья лицом к сцене ) и только одна Алиссито Алиса поможет начать игру с музыкального момента.

Алиса садится за пульт и включает музыку. Идёт приветствие команд.

Итак, сегодня все свидетели самого грандиозного показа мод в Милане.

Вы готовы? Тогда первым выступает Король Шахматной доски.

Король:

  1. Как известно, высокие сапоги то появляются, то исчезают с модных подиумов, и нельзя даже предопределить, будут ли они актуальны в следующем сезоне. Но это не относится к итальянским сапогам, которые можно назвать никогда не увядающей классикой. Посмотрев на слайд № 2, вы должны увидеть под какими цифрами итальянские сапоги и сказать об этом эксперту.
    Ответ: Каждый правильный ответ: 0,5 баллов. Все ответы правильные. В сумме можно заработать 2 балла
  2. Самый известный раб древности, сильный волевой, поэтому и сегодня недаром одна из футбольных команд кричит его имя и добавляет, что он победитель.
    Слайд № 3. Ответ: Спартак.
  3. Символ славы города Рима происходит от слова «колоссальный». Именно там находился огромный бассейн, который мог превратиться в арену битв для животных и людей.
    Говорят, что жители захотели такой же славы и начали уносить домой поделочный камень травентин, но ни один турист не обратил внимания ни на один такой дом. Каким сооружением, восхищается всё человечество?
    Слайд № 4. Ответ: Колизей.
  4. В этом храме есть только один источник света — круглое девятиметровое окно, прорезанное в центре купола, «глаз Пантеона», как его иногда называют. Отсюда вниз падает сияющий световой столб. Это место считается одной из главных достопримечательностей Рима и служило усыпальницей для разных знаменитостей: художников, музыкантов и даже королевской семьи. Назовите это сооружение?
    Слайд № 5. Ответ: Пантеон.
  5. Перед вами слайд 6.

Вам нужно назвать соответственно всё итальянское

Город на воде? Самая широкая река? Название средства передвижения?

Ответ: Город – Венеция 1 балл, река – ПО- 1 балл, средство передвижения – гондола – 1 балл (лодка – 0,5 баллов)

Ведущая: Интересно, что из Венеции мы можем уйти в сказочный город, даже название почти неизвестно.

Синьорина Вишенка.

В нашем графстве всё настоящее. Замок, графы и графини, синьоры и синьорины…..только они овощи и фрукты.

  1. Эту ягоду считают одной из самых древних культур, она росла в Центральной Америке еще 3 тысячи лет назад. После открытия Нового Света семена этого растения вместе с другими были завезены в Европу. Теперь во многих южных областях России ее считают исконно русской культурой. Назовите эту крупную ягоду, которая считалась средством передвижения в одной из сказок, а в итальянской сказке он хороший мастер, только не нравится кое-кому и за это поплатился своим домиком?
    Ответ: внимание на экран (фрагмент1) из мультипликационного фильма «Чиполлино»- Тыква
  2. Самый популярный и очень древний овощ. Более шести тысяч лет употребляют его и в пищу, и в лечебных целях. Назовите если этого итальянского героя взять за волосы ,то слезы вам обеспечены!...
    Ответ: (фрагмент 2 )это лук, а если быть точным, то это Чиполлино
  3. На Востоке его использовали в качестве противоядия от укусов ядовитых змей. Индийские йоги считали его универсальным средством для сохранения здоровья, а древние египтяне использовали его для обезвреживания отравленной пищи. А в моей сказке этот персонаж является охранником и постоянно вводит всякие налоги. О каком злом принце идёт речь?
    Ответ: (фрагмент 3) принц Лимон
  4. Это ягода семейства пасленовых, обладающая удивительными свойствами, настоящее название было у индейцев – «матль», итальянцы назвали его «золотым яблоком», а в итальянской сказке по характеру он злой и несправедливый, вредный синьор. Назовите эту ягоду?
    Ответ: (фрагмент 4), «томат» по- французски, помидор звучит по - итальянски
    и я отдаю место на подиуме самой загадочно модной синьорине Фугетте.

Синьорина Фугетта.

Наш театр «Мальвино» бывал на гастролях в разных странах. Нас встречали с овациями и лишьнекоторые омрачают нашу жизнь..Последние сольдо забирают.. (Кот Базилио и лиса Алиса забирают денежки начинают вести свой блок)

Кот Базя.

Про нас плохо говорят, зато все отвечают на наши вопросы и в нашей шикарно модной программе комфортно себя чувствуют (в сторону) особенно, когда у них есть много сольдо.

  1. Особенностью этого персонажа являлось то, что у него увеличивалась всякий раз, когда он лгал. На тосканском диалекте "Пиноккио" означает "кедровый орешек". Пожалуй, ни к какой другой части тела так часто не обращалась фантазия поэтов, писателей, сказочников. Какая часть тела увеличивалась , когда «Пиноккио» и «Буратино» лгал?
    Ответ: нос.
  2. Моё итальянского происхождения имя очень хорошо переводится на русский язык, если учесть, что книга «Буратино» переведена на основе имён общедоступных. Назовите моё имя на понятном языке всем присутствующим в зале?
    Ответ: Вася. Мурррр, спасибо друзья, которые так чутко слушали вопрос и не спутали меня с Матроскиным.
  3. А теперь внимание на экран. (Фрагмент о матрёшках). А теперь вопрос: Приключения итальянцев в России было очень интересным и таинственным до т ого, как они нашли клад. А потом их начал преследовать представитель моего кошачьего рода. Кто из котов являлся хранителем клада много лет?
    Ответ: лев. смотрим на экран (фрагмент «лев»).

Алиссито Алиса:

Базя, теперь моё слово.

4. Именно она являлась хранительницей тайны и этого предмета, а мы с Базилио стремились его заполучить, т.к. он мог открыть все двери своей волшебной силой. О какой героине с 300летним стажем охранника идёт речь?

Ответ: фрагмент «Тортилла». Черепаха.

Ведущая:

Фугетта, что с вами? Почему грустны?

Синьорина Фугетта.

Я готовилась, но они опять на моём пути…..

Ведущая: Не печальтесь, ваше слово о музыке нам так сейчас подходит. Прошу вас к микрофону.

Фугетта:

  1. Слово происходит от слов «убегать» и «преследовать».. В музыке это погоня, преследование одного голоса другим. Фактически, это игра, танец, переплетение и объятие разных мелодий .Тема звучит одним голосом вначале, потом добавляется другой, потом третий и понеслось. Что надо слушать, чтобы слышать, как тема появляется снова и снова на разных голосах?
    Ответ: фуга.
    Презентация «Доменико»
  2. Самый крупногабаритный вид музыкальных инструментов в несколько рядов. В Италии этот инструмен введён в 666 году в католическую церковь. О каком музыкальном инструменте идёт речь?
    Ответ: орган (фильм «Я играла на органе»).
  3. Модели произведений были двух видов: одни назывались сериа- и они были серьёзные. А вы назовёте: какие произведения называли буфами?
    Ответ: веселые, комические.
  4. Музыкальная слава Италии пошла с этого искусства, когда едины музыка и пение.

О каком

Ответ: Опера.

Король шахматной доски.

Настало время вернуться к показу нашей дальнейшей коллекции.

  1. Этот костюмированный праздник, истоки лежат в древних римских Сатурналиях - ежегодных праздниках в честь бога Сатурна, которые проходили сразу после уборки урожая во время зимнего солнцестояния и сопровождались массовыми гуляньями. Назовите этот ежегодный самый любимый итальянцами праздник в современной Венеции?
    Слайд № 7. Ответ: карнавал.
  2. Слайд № 8. Она коллега Деда Мороза и Санта-Клауса., мифологический персонаж иногда злой, когда старушка, а когда молодая женщина с 1 по 6 января ездит на ослике, и пока уставшее животное жуёт сено, открывает двери и оставляет рождественские подарки. Предположите, как волшебница проникает в дом при закрытых дверях?
    Ответ: у неё золотой ключик или через печную трубу.
    слайд 9. Бефана.
  3. Очень любимый праздник не только у нас, но и в Италии - Сан Джованни, 24 июня, а мы обливаемся водой по старому стил

Ответ: Иван Купала.

  1. . В 1454 году жил князь у него были две дочери, но два придворных влюбились в младшую из них Лионору. Князь решил, чтобы они сыграли сразились в оригинальной дуэле, кто выиграет, тот получит Лионору, проигравшему достанется вторая дочь, в дуэле были слуги и придворные. Теперь раз в 4 года, в Маростике вспоминают эту игру, там имеется Площадь , которая выложена квадратами и игроки играют настоящими людьми, которые одеты в средневековые костюмы. Начало партии и праздника.
    Интересно, за какой цвет болеют зрители?
    Ответ: Одни болеют за белых, другие за чёрных – речь идёт о «живых шахматах». Одна отличительная черта - без дуэлей.
  2. Итальянцы особое внимание уделяли обуви. Одни носили кожаные ботинки, охватывавшие пятку и всю ноги до лодыжки, другие носили туфли с передней закрытой частью и без задника, а третьи носили сандалии с переплетающимися вокруг лодыжки ремешками. О обычной обувью для одних, других и третьих были сандалии с открытыми пальцами и пяткой. Что можно было сказать по обуви обо всех людях Италии?

Ответ: Богатые или бедные. Одни или богатые носили кожаную обувь, другие- крестьяне – туфли с закрытой передней частью и без задника, а третьи – чиновники служащие императору носили сандалии с переплетающимися вокруг лодыжки ремешками.

Вот и подошёл к концу наш показ самого первого модного турнира в году. Всем grazie грацие!!

Аrrivederci арривидэрчи, бамбини!!

Приложение.