Занятие "Звук и буква У"

Разделы: Логопедия


Цели и задачи: учить учащихся выделять звук [у] в ряду звуков, слогов и слов, определять место звука в слове; формировать навык письма; обогащать словарь словами со звуками [у], способствовать развитию звуко-буквенного анализа и синтеза, фонематического слуха, восприятия, памяти, мышления, связной речи.

Оборудование: плакат с буквами, картинки, звуковые линейки, магнитофон, мяч, карточки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

  1. Составить “Азбуку добрых слов”.
  2. Сообщение темы занятия.

– Рассмотрите картинку и назовите спрятавшиеся предметы (контурные изображения предметов: утка, петух, гусь).
– Какой одинаковый звук слышится во всех этих словах?

II. Основная часть.

1. Артикуляция и характеристика звука. Звук [у] – гласный, поется тянется, не встречает при образовании преграды для выдыхаемого воздуха.

2. Выделение звука [y] на слух. Дети поднимают руку на услышанный звук [у]:

а) Из ряда звуков – а, у, о, м, у, ы, н, у, с, у.
б) Из ряда слогов – ту, но, му, ак, ры, уб, ду.
в) Из ряда слов – гусь, утро, сок, стук, рак, утюг.
г) Запомнить слоги и повторить:
му – му – ус – ус
пу – пу –ду – ду
Слова: утка, утенок, утонуть, утятница. Какое слово лишнее?
д) Определить место звука:

Слова: пух, усы, петух, губы, утка.
е) Запомнить и повторить слова [у].
Ученик учил уроки,
У него в чернилах щеки. [4]
ж) Собрать слово из звуков [4]
л у н а, к у к л а, д е д у ш к а
з) Закончи предложение.
На озере плавали серые …(утки).
Мальчик получил хорошую … (оценку).
– Какой по счету звук [у]? [4]

Соотнесение звука с буквой (плакат с буквами разного размера и цвета, алфавит).

3. Физкультминутка. [1]

Приступаем. Для начала
Только корпусом вращаем.
Повторяем упражненье,
Все знакомые движенья (вращение туловища вправо и влево).
Разминаем наши плечи,
Руки двигаем навстречу:
Вверх летит одна рука,
А другая вниз пока (рывки руками).
Одна рука вверх, другая вниз,
Раз, два, три,
Корпус влево наклони.
И руками помогай,
Поясницу разминай (наклоны туловища в стороны).
А теперь прыжки у нас.
Дружно скачет целый класс.
За прыжком еще прыжок,
Прыг да скок, прыг да скок (прыжки).
Поработаем руками,
И локтями,
И плечами (руки перед грудью, рывки руками).
Мы размяться все успели
И за парты снова сели.

4. Работа в тетрадях.

а) Выбрать картинки со [у], определить место звука:
в начале, в середине, в конце и записать слова, выделяя букву “у”.
б) Развитие зрительной памяти и внимания.
Игры: “Что лишнее?”, “Что изменилось?”, “Чего не стало?”.
Картинки: жук, улитка, муравей, лук, кузнечик.

5. Физкультминутка для глаз. [1]

6. Составление предложений из слов.

а) Составить предложения и записать их.
Коля, рыбу, удочкой, ловил, их.
В, утята, пруду, плавали.
Кате, куклу, купили.
б) Подчеркнуть слова с буквой “у”.

III. Итог занятия.

а) Игра с мячом: дополните слова звуком [у]:
слова: … гол (угол), … лыбка (улыбка), … ченик (ученик), … казка (указка), … тюг (утюг) [3].

б) Припомните характеристику звука “у”.

Литература.

  1. Ковалько, В.И. Школа физминуток/ В.И. Ковалько. – М.: ВАКО, 2005 – 208 с.
  2. Крупенчук, О.И. Научите меня говорить правильно!
  3. Пожиленко, Е.А. Волшебный мир звуков и слов: Пособие для логопедов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 224 с.
  4. Популярное пособие для детей и родителей “ Как звучат слова”.