Цели урока:
- познакомить учащихся с русской народной сказкой “Самое дорогое”;
- формирование первичного представления о бытовой сказке;
- формирование правильного осознанного чтения;
- учить анализировать и оценивать прочитанное;
- развивать речь учащихся;
- способствовать нравственному воспитанию учащихся.
Оборудование: выставка книг русских народных сказок, предметы быта, плакаты: “Сказка мудростью богата…”; “Сказка – вид устных повествований с фантастическим вымыслом”; “Особенности сказки”.
На столах лежат карточки для работы в группе и раздаточный материал для каждого ученика (текст сказки).
Цветные (синий, зеленый) карандаши, простой карандаш.
Ход урока
I. Организационный момент.
а) На уроке вы будем работать в группах.
Определите ответственного, в группе. Напомните правила работы в группе.
б) Дыхательная гимнастика (упражнение “Задуй свечу”).
в) Речевая разминка.
Работа со скороговоркой.
Произносим с разным темпом, и разной силой голоса.
II. Актуализация опорных знаний.
Ориентируясь на оформление класса, подумайте, с каким жанром литературы мы сегодня будем работать на уроке?
1. Что такое сказка?
2. Какие виды сказок вы знаете?
3. Какие особенности сказок вы помните?
4. С каким видом сказок мы еще не знакомились?
(Обратить внимание на плакаты)
III. Постановка учебной задачи.
Сформулируйте тему урока, ориентируясь на опорные фразы.
Сформулируйте цели урока.
IV. Решение учебных задач
(Антиципация)
(Вызов)
а) Формирование правильного осознанного чтения.
Сегодня, мы знакомимся со сказкой, которая называется “Самое дорогое”.
А как вы считаете, что может быть самым дорогим? (Ответы учеников)
Подготовительная работа перед чтением текста с.52 учебника. (Чтение хором)
А) Читай целыми словами.
Мах – махнул – замахнулся
Рад – радовался – обрадовался
Совет – советовал – посоветовался
Работа – работать – заработать
Б) Читай внимательно.:
Старуха – старушка
В) Читай правильно.
Бояться, кормятся, управиться
б) Первичное восприятие текста.
Организация работы по группам.
Самостоятельно прочитайте сказку жужжащим чтением.
Выясните для себя значения всех непонятных слов.
1. Словарная работа. Фронтально.
Глухая – скрытая, тихая, без явных появлений жизни;
Совет – указание, как поступать.
Прут – тонкая ветка без листьев;
Ивовый – сделанный из прутьев, ветвей ивы;
Прялка – приспособление для ручного скручивания льняной или шерстяной нити;
Быт - жизненный уклад, повседневная жизнь;
Лен – травянистое растение, из которого получают прядильное волокно.
2. Работа в группах.
Работа с карточкой №1. Определите, кто написал эту сказку?
Карточка № 1
Выбери правильный ответ. Отметь его знаком “+”.
Эта сказка …
Авторская.
Народная.
Карточка №2
Назовите героев сказки.
---------------------------
в) Проверка первичного восприятия.
Обсудите в группах и выполните задание.
Какие герои сказки могут быть правдивы, как в жизни? Обведите эти персонажи, синим карандашом в прямоугольник.
А какой герой сказки выдуман? Этот персонаж, обведите зеленым карандашом в овал.
Физкульт минутка (упражнения для дыхания)
г) Анализ и оценивание прочитанного.
(Осмысление)
Подводящий диалог.
Чтение стопами, по абзацам учениками из каждой группы.
Инструкция по составлению модели сказки. (Приложение 1)
Возьмите листы с текстом сказки. Приготовьте простой карандаш.
Каждый работает с текстом, подчеркивает в тексте ответ на мой вопрос (ключевые, главные слова). Затем один человек из группы записывает в модель сказки (после обсуждения) ключевые слова.
Начинайте заполнять модель с первого прямоугольника.
Я буду вам помогать у доски.
Вопросы к группам.
Читаем первый абзац.
- В каком месте жили герои сказки?
- Назовите персонажи, которые мы можем встретить в жизни.
- Чем занимался старик?
- Чем занималась старушка?
- Скажите такая ситуация может ли быть в жизни?
Читаем 2 абзац.
- Что произошло как-то раз?
- Куда пошел старик? (В лес)
- Может ли быть в жизни такая ситуация? Такая ситуация называется житейская (бытовая).
- Кого он там встретил?
- Какой это герой сказки правдивый или выдуманный?
- Что не позволил старику сделать Лесной Дед? А что предложил старику?
Вот это уже появляется сказочный элемент, где нужно герою – старику проявить ум, смекалку, найти выход из создавшейся ситуации.
- Как повел себя старик?
- Сразу старик со старухой нашли выход? (Троекратное повторение действий)
- Перечислите, что предлагал старик попросить у Лесного Деда?
- Прочитайте, на чем они остановились?
Теперь дочитайте сказку в группах до конца и самостоятельно найдите в тексте и подчеркните главную мысль сказки.
Отвечайте по группам.
- Можно ли, по мнению старика, считать это главным в жизни?
- Совпали ли ваши высказывания о том, что для вас самое дорогое, с тем, что мы узнали для себя нового?
V. Выразительное чтение сказки
Кто хочет прочитать эпизод сказки?
VI. Рефлексия. Оценка деятельности ребят на уроке по группам.
Где живут наши герои? Что можно сказать о главных персонажах сказки? Какими качествами они наделены? Что говорит о доброте персонажей?
Сказки, в которых рассказывается о жизни простых людей, описывается житейская ситуация, быт называются бытовыми.
Вывод. Можем ли мы отнести эту сказку “Самое дорогое” к бытовым сказкам?
Верите ли вы тому, что старуха и старик счастливы? Почему?
Подсчитайте количество баллов в каждой группе?
Критерии оценки
- Умение правильно безошибочно читать.
- Правильно выполнены задания по карточкам № 1, № 2.
- Умение работать с текстом (находить в тексте ответы на поставленные вопросы).
- Правильно составлена модель сказки.
VII. Домашнее задание. Подготовить пересказ текста сказки, используя составленную модель сказки.