Урок окружающего мира в 4-м классе "Опора и защита тела. Скелет. Состав и свойства костей"

Разделы: Начальная школа


Цель: создать условия для усвоения учащимися учебного материала о функциях, значении скелета и свойстве костей.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся со строением и свойствами костной системы человека;
  • развивать  умения  добывать информацию из различных источников;
  • содействовать формированию УУД (познавательных, регулятивных, личностных, коммуникативных);
  • развивать самостоятельность и самооценку, навыки учебного сотрудничества;
  • воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Оборудование: учебно-методический комплекс: Дмитриева, Н. Я., Казаков, А. Н. Мы и окружающий мир: учебник для  4 класса, 1 ч. – Самара: Корпорация «Фёдоров», 2009; Дмитриева, Н. Я., Казаков, А. Н. Рабочая тетрадь для  4 класса. – Самара: Корпорация «Фёдоров», 2009; карточки условных  обозначений  погоды, таблица «Скелет человека», видеофильм «Движение – это жизнь» (Приложение 1),  презентация «Строение и соединение костей» (Приложение 2).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

1. Здравствуйте!

Нежная ласковость слова
Стёрлась на  нет
В ежедневном «привете».
Здравствуйте!
Это же – будьте здоровы!
Это же – дольше живите на свете!

2. Определение погоды дня.   Моделирование.

У.: Дежурные «синоптики»  определят сегодняшнюю погоду.

(2 дежурных ученика из представленных моделей условных обозначений погоды составляют на магнитной доске погоду дня и комментируют её).

У.: На улице стоит приятная осенняя погода, которая позволяет нам много гулять, заниматься спортом, работать на приусадебных участках. Все эти виды деятельности помогают нам …

(Быть здоровыми, закалёнными, стройными, красивыми.)

2. Проверка домашнего задания

1. Сообщение учащихся «Почему осанка выделяла рыцаря?»
2. Презентация упражнений по выработке правильной осанки.

(Ученики показывают упражнения и рассказывают об их значении. Желающие могут около парт выполнять понравившиеся упражнения.)

У.: Кто из вас следит за своей осанкой?
У.: Что вы для этого делаете?

3. Работа с тетрадью. Работа в парах.

С.10. №14.

(Учащиеся подписывают известные части тела и внутренние органы. Взаимопроверка тетрадей.)

3. Сообщение темы урока

У.: Какие внутренние органы подписали?
У.: Как вы думаете, почему органы не падают вниз и не сбиваются в кучу?

(Рассуждения учащихся.)

У.: Сегодня мы поговорим о том, что защищает и поддерживает внутренние органы человека.
У.: Послушайте отрывок из книги «Ты – человек, я – человек» И.Стременьовой.
«Мама смастерила маленькой Люде куклу, сшила её из обрезков ткани, набила мягким поролоном. На голове косички из пряжи, лицо тоже сделано как надо: глаза и нос – пуговички, рот из красного суконного лоскутка.
– Ну вот, теперь садись, – говорит ей Люда.  
Но сама кукла никак не садится, ей нужно помочь, да ещё подушкой подпереть. А она всё равно валится то на один бок, то на другой, руки – ноги болтаются, голова свешивается. Словом, настоящая тряпичная кукла.
Примерно так же, как Людина кукла, выглядел бы человек, если бы у него не было костей. И не просто выглядел! Он бы и сделать ничего не смог».
У.: Почему?  (Потому что нет костей, т.е. скелета).
У.: Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? (Ответы учащихся)

(Открываю тему на доске и вывешиваю плакат «Скелет человека»)

У.: О чём должны узнать на уроке?

(В ходе обсуждения определяются задачи урока)

4. Усвоение новых знаний и способов действий

1. Строение скелета

 Просмотр видеофильма «Движение – это жизнь» (Приложение 1)

Задаётся вопрос с экрана: Как устроен опорно-двигательный аппарат?

Работа с информацией.   С.29, 1 абзац.

У.: Какое название носит система, которая помогает нам двигаться?
У.: Что такое скелет человека? 
У.: Слово «скелет» пришло к нам из греческого языка и буквально означает «высохший».

2. Значение скелета

Работа с информацией.  С.29, 2 абзац.

У.: Какова роль скелета в организме?
У.: Какие функции выполняет скелет?

(Коллективная работа совместно с учителем.)

У.: Рассмотрите таблицу «Скелет». Какую часть в организме он занимает?
У.: Как вы думаете, это тяжёлый орган или нет?
У.: Оказывается, если человек весит 80кг, то его скелет весит всего 10кг.
У.: Как вы думаете, почему?

(Демонстрируются слайды «Виды костей»,  «Что такое кость»)

У.: Как вы думаете, сколько костей у человека?     

(После предположений учащихся правильное число появляется на слайде.)   

3. Состав  костей. Практическая работа.

(Вызываются к доске 2-3 ученика, которым предлагается сломать куриную косточку. У них это не получается.)

У.: Почему не сломали косточку?
У.: Кости состоят из минеральных и органических веществ, которые придают им твёрдость и упругость.

Практическая работа.
Демонстрация слайда  «Состав костей» (Приложение 2)

Кость  замочили в соляной кислоте.  Кость стала гибкой, потому что удалились минеральные вещества, придающие костям твёрдость и прочность.
Учитель показывает детям обугленную кость. Вызванный ребёнок легко её ломает. Из кости удалили органические вещества, придающие гибкость и упругость.

(Вспоминаем  правила здорового питания из уроков ОБЖ для роста и развития костно-мышечной системы.)

4. Соединение костей скелета.

Физкультминутка

Солнце глянуло в окно,
Время отдохнуть пришло,
Надо всем нам дружно встать.
Раз присесть. Достать до пятки
И плечами покачать.
А затем как на зарядке
Прямо и красиво встать,
Руки вытянуть пошире
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку –
Вот и сделали зарядку!

У.: При выполнении упражнений легко ли  было двигать руками и ногами?
У.: Также подвижен позвоночник?
У.: А попробуйте подвигать черепом. Что заметили?
У.: Кости соединены по-разному, в зависимости от функций.

(На слайде  появляется таблица)

У.: Назовите кости скелета различного соединения.

Демонстрируются слайды  «Неподвижное соединение», «Полуподвижное соединение», «Подвижное соединение». Учащихся  показывают соответствующие соединения по  таблице «Скелет человека» (Приложение 2)

5. Самостоятельная работа

У.: Рассмотрите рисунки  с.31.
У.: Какие правила вы должны соблюдать, чтобы не стать похожими на этих детей?

(Формирование навыков ЗОЖ.)

Физкультминутка

Гимнастика для глаз.

1. И.п. – сидя, опрокинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 5-6 раз.
2. И.п. – сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.
3. И.п. – сидя. Поднять глаза кверху, сделать ими круговое  движение по часовой стрелке, затем сделать ими круговое движение против часовой стрелки. Повторить 5-6 раз.

6. Повторение и закрепление новых знаний

Работа в группах.

1 группа. Зачем человеку нужен скелет?

2 группа. Соедините стрелкой:

Подвижное  соединение                          позвоночник 
                                                                    колено
Полуподвижное  соединение                  череп
                                                                    локоть
Неподвижное  соединение                      рёбра и грудина  

3 группа.

От чего зависит крепость и прочность  костей?

7. Рефлексия учебной деятельности

У.: Вспомните, какие задачи ставили в начале урока?
У.: Решили мы эти задачи?
У.: Какие знания получили?
У.: Что было новым и интересным?
У.: Что может пригодиться в жизни?

8. Информация о домашнем задании

– Материал учебника с.29-32, ответы на вопросы.
– Рабочая тетрадь №15 с.11.
– Составить кроссворд по теме урока (по желанию).

Литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования:– текст с изм. и доп. на 2011г./ М-во образования и науки РФ – М.: Просвещение, 2011
2. Программа начального общего образования. Система Л.В.Занкова / Сост. Н.В.Нечаева, С.В.Бухалова. – Самара: Издательский дом «Фёдоров». 2011
3. Учебно-методическая литература по развивающей системе Л.В.Занкова.
4. http://mirbiologii.ru
5. Фильм Windows Media (ТМ)