Повторение и обобщение правописания безударных личных окончаний глагола
Скачать презентацию (4.56 МБ)
Цели:
- повторить полный алгоритм применения правила правописания гласных в окончании глагола;
- развивать умение применять конкретное правило на практике;
- уметь работать в группе и индивидуально;
- способствовать формированию интереса к слову и языку в целом.
Оборудование:
- карта с маршрутом путешествия;
- воздушный шар, мешки с песком;
- макет воздушного шара;
- листочки и перфокарты;
- алгоритм правила;
- большой “Волшебный квадрат” и 11 маленьких;
- мяч;
- карточки с текстом про Ивана-царевича.
Ход урока
| 1. | Вступительное слово учителя |
Примечание |
||||||||||||||||||||||||
| - Здравствуйте, гости дорогие, добры
молодцы да красны девицы. Пришла я к вам слово молвить!
В некотором городе, в некотором районе стоит в дороге теремок-теремок, он ни низок, ни высок, ни высок. А трудятся в этом теремке замечательные люди – педагоги, и учатся в этом теремке не менее замечательные дети. - Что я вам сейчас сказывала? - А как вы догадались, что это сказка? Недавно на уроках литературы мы познакомились с вами с устным народным творчеством, и даже на одном из уроков русского языка, успели попутешествовать с одним из героев сказки “Царевна-лягушка” по стране Глаголии. А сегодня на уроке я хочу пригласить вас еще в одно путешествие на остров “Безударных личных окончаний глаголов. Слайд 1 Цель нашего путешествия будет заключаться в том, что нам придется вспомнить алгоритм правописания окончания глаголов, применить этот алгоритм в работе и вспомнить значение некоторых “волшебных” слов. |
1 жетон – сказку
1 жетон - зачин |
|||||||||||||||||||||||||
|
2. |
Запись числа и темы в тетрадях. | |||||||||||||||||||||||||
| - Давайте откроем тетради и запишем
время и место нашего отправления.
14 октября. Классная работа. Тема: Правописание безударных личных окончаний. |
Дети работают в тетрадях | |||||||||||||||||||||||||
|
3. |
Словарная работа. | |||||||||||||||||||||||||
| - Кто из вас помнит, как отправился в
поход на чудо-юдо Иван – крестьянский сын с братьями?
- А мы с вами отправимся на воздушном шаре. И путь наш будет проходить со следующими остановками. Первая остановка – камень “Ударник”. Слайд 2 Вторая и третья остановки – Поляна Теоретика и Перфокартные Горы. Слайд 3 Четвертая и пятая остановки – Речка Безошибка и Деревня Творческая. Слайд 4 Но для того, чтобы шар взлетел нам надо произнести “волшебные” слова и выяснить значение некоторых из них. А один человек поработает с ними у доски. Слайд 5 Готовы? Тогда вперед! Фольклор, сказка, присказка, зачин, бахарь, герой, богатырь, котомки, в дозор, булатные. - Все слова оказались знакомы? Слайд 5 |
1 жетон – на коне
1 жетон за правильный ответ 1 жетон за правильное написание Вывести проверку через проектор |
|||||||||||||||||||||||||
|
4. |
Фронтальный опрос. (Индивидуально, весь класс) | |||||||||||||||||||||||||
| - Посмотрите-ка, а шар-то наш
взлетел! Значит, все “волшебные” слова мы произнесли правильно!
Молодцы! Слайд 7 - Ну, что вы готовы отправиться в сложное, но очень увлекательное путешествие? Тогда в путь! - Взлететь-то шар взлетел: Отчего и почему тяжело лететь ему? - Ребята, нам необходимо избавиться от балласта. Вспомним из домашнего задания все, что мы знаем о спряжении глагола? - Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? Слайд 8 - Как называется это изменение? Слайд 9 - Сколько типов спряжения вы знаете? Слайд 10 - Какая морфема помогает определить спряжение глагола? Слайд 11 - Как определить спряжение глагола, если оно ударное? Слайд 12 - Отлично! От балласта избавились, но наш шар почему-то летит то вправо, то влево? Что происходит? Слайд 13 У глаголов 1 и 2 спряжение. Разные окончания. - Думаю, что эту неисправность мы легко устраним, если выполним задание, которое нас ждет на первой остановке у камня под названием “Ударник”. Слайд 14 - Я называю словосочетание, а вы по ударному окончанию глагола определяете спряжение. !!! Обратите, пожалуйста, внимание, что в начале урока мы с вами работали с “волшебными” словами, а сейчас начинаем работать со словосочетанием и это неспроста, т.к. на прошлом уроке мы начали знакомство со словосочетанием. - Кто помнит, чем слово отличается от словосочетания? - А пока мы работаем устно. Стоит избушка, лежит на печке, горят ярко, летит за селезнем, висит на дубе, идет в дозор, звонит в колокол, берут мечи булатные, кричит как чудо-юдо, несут в котомках. Один человек поработает у доски с предложением. В лесу сто…т тишина. Но вот откуда-то донеслись странные звуки – это стон…т Кощей. |
1 жетон за правильный ответ | |||||||||||||||||||||||||
|
5. |
Алгоритм правописания окончания глагола – Поляна Теоретика. Слайд 15 | |||||||||||||||||||||||||
| - Почему в последнем предложении
возникли проблемы с глаголом?
- Давайте, определим главную проблему: отчего зависит правописание безударного личного окончания глагола? - Вспомним алгоритм. - Поработаем с нашим предложением (тот, кто работал у доски применяет алгоритм к слову стон…т) |
1 жетон за правильный ответ
1 жетон |
|||||||||||||||||||||||||
|
6. |
Графическая работа. Река “ Безошибка”. Слайд 16 | |||||||||||||||||||||||||
| - Теперь можем лететь дальше смело,
но не забывать об одном очень важном качестве, которым
воспользовался Иван – крестьянский сын, когда пошел к терему
чудо-юдовых жен. (Предусмотрительность)
- Наш шар делает следующую остановку у реки под названием “Безошибка”. Для того, что бы перелететь на другой берег, надо правильно подобрать гласную в окончании глагола. - Перед вами “Волшебный квадрат”. Здесь мы разделимся: некоторые ребята подбирают свои примеры глаголов. Один работает у доски, а остальные на карточках. Проверка СмотрИм, стелЕм, сеЕм, черпаЕм, дремлЕм, крошИм,чертИм, сломаЕм, рубИм, прячЕм, печалИтся, веЕт, щетинИтся, побЕждает, спотыкаЕтся. Выбери из списка глаголов те, у которых в окончании пишется гласная Е. Смотр…м, стел…м, се…м, черпа…м, дремл…м, крош…м,черт…м, слома…м, руб…м, пряч…м, печал…тся, ве…т, щетин…тся, побежда…т, спотыка…тся. |
1 жетон
1 жетон “0” - 5 поднимите руку “1-2” - 4 поднимите руку “3-4” - 3 поднимите руку |
|||||||||||||||||||||||||
|
7. |
Самостоятельная работа.
“Перфокартные горы”. Слайд 17
|
|||||||||||||||||||||||||
| - Ну что же, мы уже с вами прошли
столько испытаний и получили такую закалку, что можем идти дальше в
сражение как Иван – крестьянский сын на чудо-юдо, а мы на
безударные личные окончания глаголов.
- Возьмите листочки, подпишите их. |
||||||||||||||||||||||||||
|
8. |
Творческо-грамматическая
остановка. Слайд 18
По данному началу сочините маленькую сказочку, используя в ней глаголы с безударными личными окончаниями. (Сильные дети еще вставляют в текст, пропущенные буквы). Жил-был добрый молодец Иванушка. Не страшны ему были никакие преграды. Пошел Иванушка счастье свое искать. Идет он долго ли, коротко ли. По дремучим лесам, пробирается, в топях болотных вязнет. Наконец к вечеру на опушку вышел. Видит дуб стоит, вершиной в облако упирается, корни на сто верст к земле раскидывает, ветками красное солнце закрывает. Листочки от ветра на ветвях развеваются. Присел Иванушка на придорожный камень, что возле дуба лежал. Устал от дальней дороги. Призадумался… |
Учитель проверяет перфокарты | ||||||||||||||||||||||||
|
9. |
Проверка нескольких творческих работ. | Отдельная оценка (сразу) в журнал | ||||||||||||||||||||||||
|
10.
|
Итог урока. | Максимальное количество жетонов | ||||||||||||||||||||||||
|
11. |
Домашнее задание. Слайд 19 |