Цели:
- Получить новые знания, связанные с именем М.В.Ломоносова.
- Комбинировать различные области знаний - математика, история, краеведение, литература, искусство.
Задачи:
- Повторить, закрепить знания, умения и навыки по теме "Степени. Корни"
- Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, выступать перед аудиторией.
- Формировать основные учебные компетенции - учебная, коммуникативная, личностная.
- Формировать чувство патриотизма, гордости.
- Активизировать интерес к учебным предметам.
Форма проведения: интегрированное занятие с использованием ИКТ.
Участники: учащиеся 11 класса.
Ход мероприятия
1. Организационный момент (Слайд №1).
2. Введение (Слайд№1).
Учитель сообщает тему занятия и просит учащихся сформулировать цели и задачи.
Вступительное слово учителя.
3. Основная часть.
1. Самостоятельная работа.
Вычислить. Ответы записать в столбик.
1). Найдите значение числового выражения:
2011*11+2010*(-11) =
2). Вычислите квадрат числа =
3). Найдите значение выражения при х=6
(х-1/2)-4
4). Найдите значение производной функции
у=х3+12х в точке х0=3
5). Найдите значение выражения
а2+в2 при а=-5; в =- 4
6). Вычислить:
7). Вычислить: =
8). Найдите корень уравнения: 2х-44 =128
9). Вычислить 50% от числа 110.
10). Карандаш стоит 2 рубля 10 копеек. Какое наибольшее количество карандашей можно купить на 122 рубля?
11). В летнем лагере на каждого отдыхающего полагается 50 г сахара в день. В лагере 163 человека. Сколько сахара необходимо на неделю?
12). Вычислить: 210: 24 -22=
13). Вычислить: =
14). Решите уравнение: = 5
2. Работа в парах. Взаимопроверка. Подведение итогов.
Ответы: 11, 30, 36, 39, 41, 45, 48, 51, 57, 58, 60, 64, 65. (Слайд № 2)
3. Фронтальная работа с классом. (Слайд №3)
В каком веке жил М.В.Ломоносов? С какого числа начинается запись этого века?
Записать на листочке столбиком ответы, полученные в самостоятельной работе и слева приписать число 17.
Перед нами даты - основные этапы биографии М. В. Ломоносова.
Обсуждение каждой даты.
1711 г. - дата рождения.
1730 г.- пешком отправился в Москву и поступает в Славяно-греко-латинскую академию.
1736 г. - студент Петербургской академии.
1739 г. - закончил одну из первых физических диссертаций.
1741 г. - служба в Петербургской Академии наук.
1745 г. - Профессор химии Петербургской Академии.
1748 г. - создана Химическая лаборатория.
1751 г. - технология изготовления стекла (смальты).
1755 г. - учрежден Московский университет.
1757 г. - Советник Академической канцелярии.
1758 г. - руководитель Исторического собрания, глава Географического департамента Академии наук.
1760 г. - руководитель Академического университета и гимназии, почетный член Шведской королевской Академии наук.
1764 г. - почетный член Академии трех художеств, почетный член Болонской Академии наук, статский советник.
1765 г. - дата смерти.
4. Работа в группах (Слайд №4)
В городе Архангельске много мест связанных с именем М.В.Ломоносова, назовите их? Давайте подробнее узнаем об этом.
Представители групп выбирают задания (задания в конвертах).
Выполнить математические вычисления и вставить в текст числа вместо пропусков.
Группа№1. Проспект Ломоносова.
Более _________ лет один из центральных проспектов Архангельска носит имя Михаила Васильевича Ломоносова. Славное имя своё он получил в дни подготовки к празднованию
_________- летия со дня рождения великого учёного. Границы проспекта проходят параллельно реке - Северной Двине, в южной части города переходит в Ленинградский проспект. На проспекте Ломоносова находиться Поморский государственный университет его имени,______стадиона, областной больничный городок и более______зданий.
Протяжённость проспекта Ломоносова_____ км.
1. Вычислить: (2)2
2. Вычислить удвоенный куб числа 5.
3. Вычислить: =
4. Вычислить: 300*5,8 - 4,8*300 =
5. Вычислить: = 3.
Группа №2. Архангельский областной театр драмы имени М. В. Ломоносова.
_____октября________ г. - состоялось открытие Архангельского Большого драматического театра.
_______ г. - в честь _______ - летия М.В. Ломоносова театру было присвоено имя великого земляка. Он стал именоваться Архангельский театр драмы имени М.В.Ломоносова. Откликом на это событие явился спектакль по пьесе И. Чудинова "Сын помора".
С______ года, после длительной реконструкции, современное здание театра приглашает зрителей на спектакли, выступления, концерты.
1. Вычислить: 52 +(2-2) -1/2 =
2. Решить уравнение: = 2.
3. Вычислить: 1961*5,8 +(-4,8)*1961 =
4. Вычислить удвоенный куб числа 5.
5. Вычислить: (2)7 +(3*)2 =
Группа №3. Центральная городская библиотека им. М. В. Ломоносова.
- объединяет ____ библиотек-филиалов г. Архангельска;
- книжный фонд насчитывает более _______ тысяч экземпляров книг, аудио и видео - материалов, электронных документов, более _____ наименований периодических изданий: газет и журналов;
- ежегодно в библиотеку посещает более _______ тыс. человек;
- библиотека имеет доступ в ИНТЕРНЕТ;
- к услугам читателей справочно-правовые системы "Гарант" и "Консультант Плюс".
Библиотека является членом Российской Библиотечной Ассоциации.
В _______ году библиотеке исполняется 100 лет.
1. Вычислить: 0,1*24*10+130 =
2. Найдите сумму квадратов чисел 6 и 8.
3. Вычислить: 7()5 *2 =
4. Решите уравнение: = 3.
5. Вычислить: 2011*5,8- 4,8*2011 =
Группа №4. Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова.
Учебное заведение основано в 1932г., в _______ г. присвоено имя М.В.Ломоносова.
В ПГУ_______ факультет, 66 кафедр,_______ научных центров и лабораторий.
Расположены филиалы в городах - Северодвинске, Коряжме.
В настоящее время в университете обучается ___________ студентов, аспирантов, слушателей. Трудятся более 1 500 человек.
Материальная база ______ учебных корпусов. В университете имеются и активно используются более 1 500 компьютеров.
Подготовка кадров осуществляется по 8 укрупнённым группам специальностей:
- физико-математические науки;
- естественные науки;
- гуманитарные науки;
- социальные науки;
- образование и педагогика;
- экономика и управление;
- информатика и вычислительная техника;
- технология продовольственных продуктов и потребительских товаров.
1. Вычислить: 5,8*1957 - 4,8*1957 =
2. Решить уравнение: = 3
3. Записать куб числа 3.
4. Вычислить: 24*53*7 =
5. Вычислить: =
Уполномоченные в группах учащиеся знакомят класс с материалами своих заданий. Обсуждение.
Группа №1, слайд № 5.
Группа№2, слайд № 6.
Группа№3, слайд № 7.
Группа №4, слайд №8.
- Ученица делает сообщение о Педагогическом Государственный Университет имени М.В.Ломоносова (условия и правила приёма).
- Что названо именем имени Ломоносова в нашем округе?
Сообщение ученика слайд №9, слайд №10, слайд№11.
1. Горный хребет на острове Новая Земля. Высота до 1590м. над уровнем моря.
2. Гора имени Ломоносова на Новой Земле.
3. Подводный хребет в Северно-Ледовитом океане. Протяжённость 1800км.
Творческая работа в группах. (Слайд№12)
Всем известно, что М.В.Ломоносов являлся основателем мозаичного искусства в России. Чаще всего Ломоносов изображал мозаику из смальты, а мы с вами попробуем составить "мозаичные полотна" из геометрических фигур, на которые разрезаны картины из мозаики.
Каждой группе и гостям выдаются конверты, где содержатся геометрические фигуры, из которых нужно собрать "мозаику" (в каждом наборе есть лишняя фигура)
Устное обсуждение.
4. Завершение занятия (Слайд №13)
1. Вопрос к классу: Назовите направления деятельности М.В.Ломоносова.
Устное обсуждение.
2. Ломоносов был гениален! Он писал оды. В оде "Науки юношей питают", Ломоносов воспевал то, над чем работал как учёный.
Ученик читает отрывок из оды. (Слайд №14)
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут.
В домашних трудностях утеха,
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.
5. Заключительное слово учителя.
6. Домашнее задание.
Найти новые места в нашем округе, области, связанные с именем М.В.Ломоносова.
7. Рефлексия.
Сегодня на уроке:
Сейчас я знаю:
Мне на уроке:
В память о встрече участники и гости получили подготовленные учениками календарики с портретом М.В.Ломоносова и основными вехами жизни и творчества учёного.