Учебник: «Мир вокруг нас» 1 класс, Плешаков А.А.
Тип урока: изучение нового материала, интегрированный с материальными технологиями.
Цели урока:
- Расширить знания ученика о птицах;
- Закрепить представление о зимующих в наших краях и перелетных птицах; их внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимних условиях.
- Формирование общеучебных умений: воспринимать проблему, умение производить наблюдения, делать обобщения и выводы.
- Развивать устную речь; развивать зрительное и слуховое восприятие; внимание и память.
- Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к родной природе.
Оборудование:
- Таблицы с названием групп птиц (зимующие, перелетные)
- Картинки с изображением птиц:
А) зимующие (дятел, ворона, сорока, сова, воробей; птицы на кормушке)
Б) перелетные (журавль, соловей, скворец, ласточка, жаворонок, зяблик) - Видеозапись (презентация “Птицы зимой”, аудиозапись “Голоса птиц”).
- Макеты и фотографии различных кормушек для птиц;
- Учебник “Мир вокруг нас” А. Плешаков.
- Карандаш, ножницы.
План урока.
- Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
- Вступительная беседа.
- Новая тема:
- Выделение двух групп птиц – перелётные и зимующие.
- Слушание музыки: «В зимнем лесу».
- Конкурс загадок.
- Физкультминутка.
- Конкурс «Третий лишний».
- Работа с учебником.
- Практическая работа:
- Конструируем кормушку для птиц.
- Итог урока.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели
– Послушайте аудиозапись и отгадайте, о чём мы сегодня будем говорить.
Звучит запись «Голоса птиц».
– Правильно, сегодня мы поговорим о птицах, вспомним, как они называются, где зимуют, чем питаются, и чем мы с тобой можем им помочь в трудную минуту.
2. Вступительная беседа
Трудно сказать, сколько птиц на земле. Если всех
пересчитать, то насчитаем примерно 100 миллиардов.
Это много?
И все они разные. Есть птицы очень большие,
величиной до двух метров (страусы), а есть совсем
крошечные – не больше бабочки (колибри).
Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть,
которые совсем не умеют летать (пингвины).
Одни птицы хищные, другие питаются насекомыми,
семенами, ягодами.
Птиц на Земле очень много, все они разные и живут
они по-разному.
3. Новая тема
– Некоторые птицы, очень не любят снег и морозы,
а другие совсем не боятся холода.
– Как мы их назовём? (Перелётные и зимующие) (Приложение 1)
Перелётные
– Что значит перелётные птицы? Куда осенью
улетают эти птицы?
Перелётными мы называем птиц, которые живут
у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов, а с
наступлением холодов улетают на всю зиму в
жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные
места.
– Какие птицы улетают на зиму в теплые края? (Жаворонок,
грач, скворец, кукушка, соловей, ласточка, стриж).
Карточки с изображением птиц.
Зимующие
– А все ли птицы улетают в теплые края с
наступлением холодов?
– Как мы их назовём?
Птицы, которые с наступлением осени в тёплые края
не улетают, называются зимующие. Они живут в
наших краях и летом, и зимой. Осели, как говорят.
Ещё их называют осёдлыми. Какие птицы зимуют с
нами? (Ворона, воробей, дятел, синица, сова,
поползни).
Итог: На какие большие две может
разделить птиц? (Перелётные и зимующие)
Перелётные – уже улетели в жаркие страны, а
зимующие остались с нами.
Аудио пауза (звучит музыка)
– Сейчас мы мысленно совершим прогулку. Мы выйдем на улицу, пройдём по заснеженным дорожкам, зайдем в зимний лес. Погода чудесная. Легкий ветерок колышет макушки деревьев. Поднимем ручки, покачаемся на ветру. Ветерок стих. Лес как будто спит. Но это не так:
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром унизан весь.
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
– Давайте познакомимся с обитателями зимнего леса поближе, тебе помогут голоса птиц и загадки.
Конкурс загадок.
Дятел
– Внимательно послушайте первую загадку. Догадайтесь, кто первым нам встретится в зимнем лесу?
(Аудиозапись «Голоса птиц»).
Черный жилет, красный берет,
Нос, как топор, хвост, как упор. (Дятел) – аудиозапись
У дятла длинный, липкий язык с твёрдыми зазубринами. Им дятел достаёт насекомых. А ещё дятел питается семена еловых, сосновых шишек.
Синица
– Вторая загадка. Отгадаем, кто же это летит к нам.
(Аудиозапись «Голоса птиц»).
Всё хлопочет и вертится
Всё свистит и суетится,
Ей на месте не сидится,
Называется … (синица).
– У синиц жёлтое брюшко, зеленоватая спинка, а на голове чёрная шапочка. Размером синицы с воробья и такие же шустрые и бойкие. Без устали снуют по веткам деревьев и склёвывают мошек и насекомых. За день синичка съедает столько же насекомых, сколько весит сама. А где же их взять зимой? Вот и прилетает она к жилью человека, где им зернышки или хлебные крошки перепадут. А ещё синичкам очень нравится несолёное сало.
Снегири
– Третья загадка.
Зимой на ветках яблоки:
Скорее собери!
И вдруг вспорхнули яблоки!
Ведь это … (снегири).
Обратим внимание на окраску снегирей, у них красная грудка, действительно похоже на яблоки. Снегири любят любые семена (льна, ели, сосны, диких трав) и ягоды (рябины, можжевельника, бузины, черники.
Свиристели
– А сейчас я вас познакомлю с ещё одной зимней гостьей. Почему гостья? Эта птичка прилетает к нам из холодных северных лесов и зимует вместе с нами. Я уже видела эту птицу в нашем дворе.
Наконец-то свиристели
За окном засвиристели.
Через бури и метели
Прилетели! Прилетели!
На рябине на боярке
В платьях сереньких, неярких
Птицы лёгкие сидели
И чуть слышно свиристели!
– Послушайте, как она поёт.
(Аудиозапись «Голоса птиц»)
Воробей
– А этих птичек, я уверена, вы знаете. Отгадайте их по голосу.
(Аудиозапись «Голоса птиц»)
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей) (Хором)
– Воробьи – давние соседи человека. Они строят свои гнёзда рядом с домами человека, а иногда и прямо на них – под крышей, в щелях стен, за карнизами окон. Воробьи удивительно неприхотливы. Они едят любую пищу, помогают огородникам, уничтожая вредных насекомых. Но при случае могут навредить и посевам. «Вора бей!» – кричали в старину крестьяне завидев на полях стайку маленьких птичек. Отсюда и пошло название воробья. Общаются друг с другом громким чириканьем, сообщая друг другу о месте кормежки или опасности.
Ворона
– Кто-то летит нам навстречу, послушаем, чей это голос?
Аудиозапись «Голоса птиц».
Окраской сероватая,
Повадкой вороватая
Крикунья хрипловатая,
Известная персона,
Это же … (ворона).
– Живут они в нашем краю и зимой, и летом. В
тёплые края не улетают – зимующие.
Птицы эти хитроватые, вороватые. Зимой кушают
всё, что найдут съестного на улице.
(Иллюстрации птиц вывешиваются на доску).
Итог: (у доски)
– Вспомним, каких птиц мы встретили сегодня?
– Улетают ли эти птицы осенью в тёплые края?
– А какие птицы ещё остаются с нами зимовать?
– Чем питаются эти птицы?
Физкультминутка «Ветер дует»
Конкурс «Третий лишний»
– Сейчас мы проверим, запомнили ли вы, какие птицы зимуют с нами, а какие уже улетели. Разделимся на 2 команды. Каждому я дам карточку с названиями птиц. Нужно найти одну лишнюю, подчеркнуть её, а потом объяснить, почему она лишняя. За каждый правильный ответ команда получает одно очко.
Самостоятельная работа по карточкам. Каждый
ученик объяснят свой ответ и на доску
прикрепляет карточки с названием птиц (к
солнышку – перелётные, к ёлочке – зимующие).
Подведение итогов, подсчёт баллов.
4. Практическая часть
Беседа. Работа с учебником
– Птицы могут иногда перенести большие холода,
но от голода они часто гибнут. Многие из них
питаются исключительно насекомыми, а где их
взять зимой?
Вы знаете, что поздней осенью насекомые прячутся
или умирают. А те птицы, которые питаются зерном,
семенами, не могут добывать их из – под снега. Вот
здесь – то и нужна наша помощь тем птичкам,
которые остаются без корма.
– Как мы можем помочь птицам? (Построить
кормушки, подкармливать птиц)
– Откройте учебник на странице 56.
– Посмотрите, здесь изображена кормушка, к ней
уже прилетели птицы. Прочитайте, кто это.
– Есть у птиц и природные столовые. Это ягоды
рябины, почки, семена шишек.
– Посмотрите, какие кормушки мы с тобой можем
изготовить сами.
– Чем мы будем подкармливать птиц? (Семенами)
– Прочитайте текст на странице 57.
– Какие семена тебе знакомы? Рассмотрим их (Семена
подсолнечника, пшена, арбуза, тыквы).
– Семена подсолнечника клюют все птицы.
- Синицы клюют все семена, ещё они очень любят сало. Его можно просто подвешивать на дереве на нитке.
- Воробьи любят хлебные крошки, семена пшена и тыквы.
- Поползни клюют семена арбуза и тыквы.
- Снегири и свиристели любят ягоды, семена. Снегири хорошо едят различные каши.
Изготавливаем кормушку из заготовки
– Мы сейчас изготовим такую кормушку из заготовок.
2 варианта:
- Нижняя часть от пластиковой бутылки, по бокам два отверстия к ним привязать верёвочку.
- Пустая упаковка от молока, в ней сделать «окошки» и крепление сверху.
– Наши кормушки готовы!
– Чем мы их наполним? Положи в неё корм для птиц.
– Посмотри, какие кормушки ребята построили для
птиц (Приложение 1).
5. Подведение итогов
– Вспомните, о чём мы говорили на уроке?
– Какие бывают птицы?
– Чей голосок вам понравился больше?
– Как вы будете помогать птицам зимой?
6. Домашнее задание
– Дома с родителями сделайте кормушку и повесьте её на дереве около дома, и не забывайте угощать своих пернатых друзей.