Цели:
- Создать опорную схему написания разделительного ъ знака.
- Развивать навыки групповой работы.
ХОД УРОКА
На доске прикреплен рисунок Почемучки.
Слайд 1
Задача урока: Продолжить работу по изучению родного (русского) языка.
– Продолжи фразу: « Изучая свой родной язык, мы должны уметь что…
Слайд 2
Слайд 3
Правильно говорить.
И
Правильно писать.
– Что значит правильно говорить?
– Правильно употреблять слова, ставить правильно ударение в словах, понятно выражать свои мысли, наша речь должна быть красивой, понятной, правильной.
– Что значит грамотно писать?
– Знать правила правописания.
– Всем этим мы и продолжим заниматься сегодня
на уроке русского языка.
– Начнем мы урок с дидактической игры на
повторение изученных орфограмм.
Работа в группах
6 групп по 4 человека.
Каждая группа получает карту, на которой
написано название двенадцати изученных
орфограмм ( см. Приложение1) и шесть конвертов со
словами (см.Приложение2).
Создание проблемной ситуации: выполняя данное
задание, ученики должны обнаружить, что вместо
двенадцати слов, в конверте находится тринадцать
(одно лишнее).
После выполнения задания, учитель задает
вопрос: «Были ли затруднения в выполнении
данного задания?
В конверте у каждой группы оказалось по
лишнему слову.
Слова прикрепляются на доске.
съедобный подъехал
подъем съел
объезд съемка
– Что объединяет все эти слова?
Правописание разделительного ъ знака.
Слайд 4
– Тема нашего урока: «Правописание разделительного ъ знака».
Составление опорной схемы
Работа в парах
Каждая пара получает лист с заданием:
выезд объезд
переезд подъезд
проезд въезд
– Разбери слова первого и второго столбика по
составу.
– Сравни приставки первого и второго столбика.
– На какой звук оканчиваются приставки первого
столбика?
– На какой звук оканчиваются приставки второго
столбика?
– Сделай вывод, когда пишется разделительный ъ
знак.
Вывод: Разделительный ъ знак пишется после _________________, которая оканчивается на ______________ перед _________________
После выполнения заданий в парах ученики делают вывод:
Слайд 5
– Разделительный ъ знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную перед гласными е, е, ю, я.
Учитель предлагает ученикам создать опорную схему к этому правилу.
Работа и обсуждение в парах
Слайд 6
После обсуждения в парах ученики создали опорную схему, заменив слова в правиле условными знаками.
Упр. 1
Образуйте слова с помощью приставок.
с + ездить
об + явился
с + ехал
с + ежился
– Какой знак написали в получившихся словах?
– Почему ъ знак называется разделительным?
– Разделительный ъ знак не дает согласному звуку
слиться при чтении с гласным.
Упр. 2
Определить на слух слова, в которых пишется разделительный ъ знак. Записать слова в тетрадь, разобрав их по опорной схеме.
Все вокруг объяты страхом:
Разъяренный людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
– Когда пишется разделительный ъ знак?.
Работа над фразеологическими оборотами.
Работа с текстом
Форма работы – в парах. (Отпечатанный текст получает каждая пара.)
«Пригласил нас как–то сын лесника к себе. За
грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить
будем. Уху сварим – пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем.
Мой братишка так голову потерял от счастья. Как
же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер
разложим, из ружья палить будем. Потом он мне
покою не давал: « Пойдем да пойдем! Говорит, он
такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле
съел». Не знаю, каких собак он съел, а вот мы
попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились пойти в субботу к вечеру. Пять
километров одним духом отшагали. А нашего
«приятеля» дома не оказалось.
Уехал, говорят, к тетке на воскресенье.
– Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, –
растерялись мы.
– Вот пустомеля, – возмутился дед, – все
время кому–нибудь морочит голову!
У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в
своей тарелке.
– Ничего, ребятишки, со мной пойдете, – успокоил
нас дед.
И пошли и рыбу ловили. И костер развели. А уха была
– ни в сказке сказать, ни пером описать. Только
ружья нам дедушка не дал. Малы еще.»
Задание:
1. Найти в тексте, какие выражения употреблены в
переносном значении.
2. Объяснить, что обозначают эти выражения.
3. Как называются эти выражения.
- «пальчики оближешь» – очень вкусно
- «развесить уши» – слушать с большим увлечением или доверчивостью
- «потерять голову» – лишиться рассудительности, не знать, как поступить, что делать
- «собаку съесть» – очень опытный, имеет основательные знания о чем–либо, мастер своего дела
- «одним духом» – очень быстро, в один раз
- «морочить голову» – обманывать
- «плакать в три ручья» – очень сильно расстроиться, заплакать
- «попались на удочку» – обманули, попались на обман
- «не в своей тарелке»! – в плохом подавленном настроении
- «ни в сказке сказать, ни пером описать» – отличная, замечательная
Слайд 7
Эти выражения называются – фразеологические
обороты или крылатые слова.
Фразеологические обороты – устойчивые
выражения с самостоятельным значением. Образные
меткие выражения, изречения, вошедшие в общее
употребление. Они являются выразительным
средством нашей речи (многие фразеологизмы
употребляются лишь в устной форме, в
художественных произведениях), придают им
эмоциональную окраску, точность, яркость.
Знакомство с происхождением фразеологизмов
раскрывает многие страницы нашей истории,
показывает неразрывную связь языка с историей
народа. Историю многих устойчивых оборотов нам
объяснить уже трудно, появились они очень давно.
Слайд 7
Выражение «спустя рукава и засучив рукава» зародились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигали 95 сантиметров, а у женщин были длиннее на 40 сантиметров. Попробуйте поработать в одежде с такими длинными рукавами – будет неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что–нибудь плохо, лениво, нехотя, медленно, что они работают «спустя рукава». О спором, умелом работнике и теперь говорят, что он работает «засучив рукава», хотя рукава могут быть такими короткими, что их и засучивать не надо.
Слайд 8
Выражение «попал впросак», например, возникло тогда, когда мастеровой люд вил веревки на специальном станке, называемым просак. Зазеваешься, будешь невнимательным, попадет в станок пола или длинный рукав, не сразу выберешься. Хорошо, что сам жив останешься, лишь одежду испортишь. Вот теперь и говорят «попал впросак» – «попал в неудобное положение».
Слайд 9
Хорошо вам известный оборот «шиворот –
навыворот», родился в далекие времена и был
связан с унизительным наказанием.
Провинившегося боярина сажали спиной вперед на
старую лошаденку, предварительно шутовски
обрядив его: богатую боярскую одежду с расшитым
воротником – шиворотом,надевали на изнанку –
шиворот-навыворот. В таком виде виновного возили
по улицам. И теперь мы говорим шиворот –
навыворот, если оденемся не так. Но ведь можно
сказать: весь рассказ у него вышел – шиворот-навыворот
т. е очень плохо, и.др.
Все вы, конечно, слышали выражение «кричать во
всю ивановскую» (очень громко). А связано это
выражение с Московским Кремлем. Площадь в Кремле,
на которой стоит колокольня Ивана Великого,
называли Ивановской. На этой площади специальные
люди – дьяки оглашали указы, распоряжения и
прочие документы, касавшиеся жителей Москвы и
всего народа России. Чтобы всем хорошо было
слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю
Ивановскую.
Подведение итогов.
– Прочитайте еще раз задачу урока.
Слайд 10
– Ребята, выполнили мы задачу урока. Как мы ее выполняли?
– Оцените свою работу на уроке. Кто доволен своей работой на уроке: был активен, принимал участие в обсуждении, дружно работал в группах, все было понятно в работе над орфограммой.
– Кто считает, что у него не все получилось на уроке. Какие были затруднения?
Приложение 1
Проверяемая безударная гласная |
Парная согласная |
Правописание чк, чн |
Правописание ча, ща |
Непроизносимая согласная | Непроверяемая безударная гласная | Правописание чу, щу | Ь знак – показатель мягкости |
Удвоенная согласная | Правописание жи, ши | Разделительный мягкий знак | Правописание приставок |
Приложение 2
Конверт 1 обхватить |
Конверт 2 находит |
Конверт 3 сделал |
Конверт 4 билет |
Конверт 5 библиотека |
Конверт 6 масса |