“О, сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья дух…”
А.С.Пушкин
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.
Формы работы:
- устная работа;
- работа на доске и в тетрадях;
- работа в парах;
- самостоятельная работа.
Методы работы:
- словесный;
- наглядный;
- практический.
Технологии:
- игровые;
- рефлексивные;
- здоровьесберегающие;
- информационные.
Основная дидактическая цель – закрепление знаний, умений и навыков учащихся по данной теме.
Задачи:
- Учебные:
- проверка знаний, умений и навыков учащихся по теме;
- закрепление изученного – повторение теоретического материала, применение его на практике при решении поставленных задач;
- контроль за уровнем усвоения материала;
- отработка умений и навыков самостоятельной работы;
- развитие творческих способностей учащихся.
- Воспитательные:
- интерес к предмету и воспитание потребности и умений учиться математике;
- содействовать профилактике утомляемости использованием специальных приемов для поддержания работоспособности;
- воспитание у учащихся ответственного отношения к учению;
- формирование грамотной математической речи.
- Практические:
- умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики;
- умение работать коллективно;
- вызвать интерес к изучению темы посредством создания игровых проблемных ситуаций.
План урока:
- Организационный момент (2 мин.)
- Проверка домашнего задания (4 минуты);
- Устная разминка и теоретический опрос (4 минуты);
- Практическая работа (8 минут);
- Физкультминутка (2 минуты);
- Отработка ЗУН при решении задач (10 минут);
- Самостоятельная работа (7минут);
- Итог урока, оценки, домашнее задание (3 минуты).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверка наличия всего необходимого для урока.
Постановка цели урока – закрепить умение находить часть от числа, если эта часть выражена обыкновенной дробью, десятичной дробью, процентами.
Учитель: Эпиграф нашего урока “О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…”. Если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чем-либо, то это и есть его открытие.
Начать урок мне хочется со слов Бориса Пастернака:
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности истекших дней
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины
Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить
Свершать открытья.
– На сегодняшнем уроке мы тоже попытаемся
совершать маленькие, но самостоятельные
открытия. Для этого вам надо быть
настойчивыми и внимательными.
Сегодня каждый из вас на уроке будет идти к
своему успеху.
II. Проверка домашнего задания
Самопроверка по готовым ответам и выставление оценки. (Ответы и критерии учащиеся видят на экране компьютера).
№ 486
г) 1/10;
ж) 0,16;
к) 4,41.
№524
Ответ: 32 кг.
№525
Ответ: 648 м3.
№526
Ответ: 1720 пар.
Критерии оценок:
6 заданий – «5»
5 заданий – «4»
4-3 задания – «3»
Менее 3 заданий – «2»
Учитель:Мы уже знакомы с натуральными
числами, десятичными дробями. В этом году мы
изучаем обыкновенные дроби и уже научились
складывать, вычитать и умножать их.
Соотнесите свои ответы домашней работы с
буквами, и вы получите фамилию ученого, который
ввел в употребление названия «числитель» и
«знаменатель».
А | Д | П | У | Л | Н |
4,41 | 1720 | 1/10 | 648 | 0,16 | 32 |
Ответ: Плануд
Название “числитель” и “знаменатель” ввёл в
употребление греческий монах учёный математик –
Максим Плануд
Долгое время дроби считались самым трудным
разделом математики. У немцев даже сложилась
поговорка “попасть в дроби”, что означает
попасть в трудное положение.
Задача сегодняшнего урока – доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение.
III. Устная разминка. Теоретический опрос
а) Устно решить примеры, записанные на доске или на экране компьютера:
15/27 = 5/9;
(1/2)3 = 1/8;
9/12 * 48 = 36;
1/2 * 4/9 = 2/9;
11/15 * 3/5 = 11/25;
17/26 * 13/51 = 1/6;
4/9 * 2 1/4 = 1;
10 * 5 3/10 = 53
Вопросы:
- Что значит сократить дробь?
- Как возвести дробь в степень?
- Как умножить дробь на натуральное число?
- Как умножить дробь на дробь?
- Как умножить дробь на смешанное число?
- Как найти дробь от числа?
- Что такое 1%?
- Как найти несколько процентов от числа?
б) Установить соответствие между процентами и соответствующими им дробями:
10% 1/2
20% 1/10
25% 3/4
50% 1/5
75% 1
100% 1/4
в) Какая часть фигуры закрашена? Выразите эту часть в процентах. (Показываются соответствующие рисунки на экране компьютера).
IV. Практическая работа
1. Закрепление материала, изученного на предыдущем уроке
«Эстафета»
Число, полученное в результате выполнения первого номера, есть номер задания, которое надо выполнить следом и т.д.
1. Найдите 1/3 от 18.
2. Найдите 5% от 80.
3. Найдите 250% от 2.
4. Найдите 3/5 от 20.
5. Найдите 0,25 от 8.
6. Найдите 0,75 от 4.
Ответ: 12.
2. Самостоятельная работа в парах
«Перепутанные таблички»
Учитель: Ребята, ученик 6 класса, Петя Кузнецов очень готовился, чтобы продемонстрировать свои знания по теме “Нахождение дроби от числа”. Но с ним произошло недоразумение. Он придумал карточки с одинаковыми ответами, положил их себе в портфель, а они перепутались, и он забыл, на каких из них написаны равные результаты. Ребята, помогите найти Пете карточки с результатами, которые равны.
Учащимся раздаются карточки с заданиями (одна карточка на парту). Один ученик решает примеры верхней строки, другой – нижней. Потом ребята сравнивают получившиеся ответы и закрашивают клеточки с равными результатами одним цветом. Результаты работы проверяются по готовой таблице, вывешенной на доске. Пары, справившиеся с заданием, получают оценку «5», не справившиеся – берут карточки домой для работы над ошибками.
V. Физкультминутка
Дети встают в исходное положение: пятки вместе, носки врозь. Учитель показывает и называет числа: 94, 111, 125, 57, 305, 308, 19, 206, 145, 981, 37, 294. Если число делится на 2, то учащиеся поднимают руки вверх, если на 3 – руки разводят в стороны, если на 5 – руки на пояс, а если простое число – приседают на корточки.
VI. Решение задач
Предмет математики настолько серьёзен, что нужно не упускать случая делать его немного занимательным.
Б.Паскаль
Задача № 1.
Дидактическая игра
Реквизит:
1. Лист с изображением товара и его цены
2. Вывеска: «Цены снижены на 25%» .
3. Чистые карточки и фломастеры для записи
результатов устного счета (30 штук).
Условия игры:
Представьте себе, что Вы пришли в магазин. Вы
хотите купить: батон хлеба, мороженное, пирожное.
Цены в магазине снижены на 25%, но ценники остались
старые.
Какую сумму Вы можете сэкономить на покупке
каждого товара при таком снижении цен?
Батон хлеба – 12 руб.; (3 руб.)
Мороженное – 16 руб; (4 руб.)
Пирожное – 24 руб. (6 руб.)
Вопрос: Что бы Вы купили на сумму, сэкономленную от покупки трех пирожных?
Задача № 2. «Режим дня».
Учитель: Ребята, а вы, соблюдаете свой режим дня: вовремя ложитесь спать и встаете утром, в определенное время питаетесь, правильно отдыхаете после усердной работы? Конечно, это требует большой силы воли. Но если вы этому научитесь, станете целеустремленными и организованными, энергичными и бодрыми и успеете все, что захотите. Давайте решим задачу, в которой сказано, как правильно распределить свое время.
На доску вывешивается плакат с записью краткого условия задачи:
Учитель: Учебные занятия в школе занимают 25% времени суток. Продолжительность ночного сна должно быть в 1,5 раза больше времени, проводимого в школе, не менее 1/16 части суток должен составлять активный отдых на свежем воздухе. Подготовка домашнего задания должна занимать 5/18 от времени, отведенного на учебные занятия. Досуг составляет около 1,8 времени от времени приготовления уроков дома. Время провождения около телевизора не должно превышать 1/6 части вашего досуга.
Задача № 3. «Интервью»
Задачу задает работник банка (запись на
компьютере).
Несколько лет назад сберегательный банк
выплачивал доход по срочному вкладу 3% в год от
вложенной суммы. Сколько рублей оказывалось на
счете через 2 года, если на него положили 10000 руб.?
Решение: (I способ)
3% = 0,03
1) 10000*0,03=300 (руб.) – 3% от 10000 руб.
2) 10000+300=10300 (руб.) – через 1 год
3) 10300*0,03=309 (руб.) – 3% от 10300 руб.
4) 10300+309=10609 (руб.)
Ответ: через 2 года на счете оказывалось 10609 рублей.
VII. Итог урока. Оценки. Домашнее задание
На дом: придумать и красиво оформить на альбомном листе задачу по теме: «Нахождение дроби от числа». Решение задачи записать в тетради. Постарайтесь, чтобы ваша задача понравилась учащимся класса, чтобы данные в условии соответствовали реальности.
- Какое открытие вы сделали для себя сегодня на уроке?
- Чему научились, что вспомнили, повторили?
- Что запомнится надолго после сегодняшнего урока?
– Сегодня на уроке мы неплохо поработали.
Закончить урок мне хочется словами Л.Н. Толстого:
«Человек есть дробь, у которой числитель есть то,
что человек собой представляет, а знаменатель —
то, что он о себе думает.
Увеличить своего числителя – свои достоинства,
не во власти человека, но всякий может уменьшить
своего знаменателя – свое мнение о самом себе, и
этим уменьшением приблизиться к совершенству”.
Задумайтесь над этими словами».
Благодарю всех за урок. Спасибо.