Игра "Морской бой" по истории России для 6-го класса

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цель: развивать интерес учащихся к курсу истории России с древнейших времён до конца XVI века, воспитывать патриотизм и нравственные качества личности подростков, развивать мотивацию учебной деятельности.

Основой игры является игра "Морской бой", поле с проставленными на нём очками является игровым.

Игровое поле выглядит так: 5 х 5 клеток с цифрами.

Участники игры: 2 команды учащихся, учитель-ведущий.

Ход игры

Играющие распределяют на своём поле одинаковые корабли: два двухпалубных ПП, два однопалубных П, один трёхпалубный П и по очереди ходят, т.е. называют координаты выстрела, а ведущий отмечает на доске на поле соперника.

Если на этой клетке стоит корабль, то команда получает столько баллов, сколько стоит в этой клетке, а команда соперников может попробовать, если хочет, ответить на вопросы той сложности, сколько баллов стоит в этой клетке, на размышление даётся столько же секунд, сколько очков.

Если команда отвечает правильно, то баллы-очки засчитываются и им тоже. Если на этой клетке нет корабля, то сама играющая команда получает задание такой сложности, сколько написано очков, если правильно отвечает за это время, то зарабатывает эти баллы, а если неправильно, то это же количество баллов у них вычитается. Каждый раз ход передаётся по очереди другой команде.

Команда выбывает из игры, если "потоплены" все её корабли. Выигрывает та команда, которая к моменту, когда "сбиты" все корабли, набирает больше очков.

Реквизит: 2 игровых поля, табло для очков, призы.

2 больших поля на доске. Ведущий отмечает на доске ходы команд

  А Б В Г Д
1 50 30 40 10 30
2 20 50 30 20 10
3 10 20 50 30 20
4 20 30 10 50 30
5 40 20 30 10 40

Вопросы:

10 баллов

1. Какая система земледелия называется подсечно-огневой? (Деревья вырубались, пни выкорчёвывались и, как и деревья, сжигались.)

2. Что такое бортничество? (Сбор мёда,)

3. Как древние славяне называли богиню плодородия? (Мокошь.)

4. Какой праздник проводов зимы сохранился от язычества до сих пор? (Масленица.)

5. В каком году князь Игорь начал править в Киеве? (В 912 году.)

6. Дайте другое название Древнерусского государства. (Киевская Русь.)

7. Что означает слово полюдье? (Сбор дани.)

8. Где было расположено Тьмутараканское княжество? (На Таманском полуострове.)

9. Назовите имя матери князя Владимира Красное Солнышко. (Малуша.)

10. Когда на Руси было принято христианство? (В 988 г.)

11. Как на Руси называли князя Ярослава, при котором древнерусское государство достигло расцвета? (Ярослав Мудрый.)

12. Что такое былины? (Поэтические сказания о прошлом, в которых прославлялись подвиги русских богатырей.)

20 баллов

1. Назовите имя княгини, которая установила точный размер дани с подвластных племён и место её сбора. (Княгиня Ольга.)

2. Как назывался письменный свод законов Древней Руси? ("Русская Правда")

3. Назовите героев древнерусских былин. (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович)

4. Что использовали для письма вместо бумаги на Руси? (Бересту и пергамент)

5. Что такое мозаика? (Картина из вдавленных в сырую штукатурку стекловидных камешков.)

6. Когда в летописи впервые упоминается о Москве? С именем какого князя это связано? (1147 год, Юрий Долгорукий)

7. Что такое рать? (Войско)

8. В начале XIII века на съезде монгольской знати Темучин был провозглашён правителем. Какое имя он при этом получил? (Чингисхан - Великий хан)

9. Что такое ярлык? (Ханская грамота, дававшая право русским князьям править в своих княжествах)

10. В честь какой победы народ прозвал князя Дмитрия Донским? Когда произошла эта битва? (Победа на Куликовом поле. 8 сентября 1380 года)

11. Что такое Боярская дума? Кто входил в неё? (Боярская дума - высший совещательный орган при князе, а затем при царе, в неё входили бояре, окольничие и др.)

12. Как в русском государстве назывался служебный разряд, свидетельствующий о месте, которое занимал человек на военной и гражданской службе? (Чин)

30 баллов

1. Как называются небольшие картинки, иллюстрирующие текст в книгах? (Миниатюры)

2. Что такое удел? (Наследственное владение младших членов княжеского рода)

3. Почему князя Всеволода Юрьевича называли Всеволод Большое Гнездо? (У него было много сыновей)

4. Река Волхов разделяла Великий Новгород на две части. Назовите их. (Восточная - Торговая, западная - Софийская)

5. В каких родственных отношениях находились Чингисхан и Батый? (Батый - внук Чингисхана)

6. Что означает слово баскак? (Представитель ордынского хана на Руси)

7. Кто возглавлял ордынские войска, сражавшиеся с русскими на Куликовом поле? Что вы знаете об этом военачальнике? (Темник Мамай, не имевший прав на ханский престол, так как не был потомком Чингисхана, но сумевший захватить власть в Золотой Орде)

8. Что такое местничество? (Порядок замещения высших должностей в зависимости от знатности рода и важности должностей, занимаемых предками)

9. Что такое пожилое? (Денежный сбор с крестьян при уходе от феодала в Юрьев день)

10. Как назывался совет приближённых к Ивану IV людей, для чего он созывался? (Избранная рада помогала царю осуществлять реформы)

11. Что такое опричнина? (Особый порядок управления страной при Иване IV)

12. Каковы особенности шатрового стиля в русской архитектуре? (В шатровом стиле строились сооружения, завершавшиеся высокой многогранной пирамидой. Например, храм Вознесения в Коломенском, построенный в честь рождения Ивана IV)

40 баллов

1. Как называлась древнейшая дошедшая до нас летопись Руси? ("Повесть временных лет")

2. Что такое скань? (Орнамент или рисунок в ювелирных украшениях, нанесённый тонкой проволокой, которую напаивали на металлическую поверхность)

3. Какой русский город Батый назвал "злым городом" и почему? (Козельск оказывал сопротивление почти 2 месяца)

4. Где и когда произошла битва русских войск под руководством Александра Невского с немецкими рыцарями? Как она называлась? (Ледовое побоище произошло 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера)

5. Назовите имена воинов, сразившихся в поединке в начале Куликовской битвы. (Русский Пересвет и ордынский Челубей)

6. В течение XV века из состава Золотой Орды выделились отдельные ханства. Назовите их. (Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское)

7. Что такое уния? (Объединение двух монархических государств общим монархом)

8. Что такое Земский собор? (Состоящий из представителей различных слоёв населения орган управления при царе)

9. Как назывались органы управления, созданные при Иване IV? Чем они занимались? (Приказы - ведали определёнными государственными делами, например, Посольский приказ руководил внешней политикой)

10. В 1581 году Иван Грозный издал указ о введении в некоторых районах страны заповедных лет. Почему они получили такое название? (От слова "заповеди" - запрет. В эти годы запрещались переходы крестьян от одного землевладельца к другому в Юрьев день)

11. Какие изменения произошли в русской литературе XVI века? (Появились новые жанры: публицистика, "Хронографы", Четьи минеи)

12. Назовите русских иконописцев XIV-XVвеков. (Андрей Рублёв, Феофан Грек, Даниил Чёрный, Дионисий)

50 баллов

1. Кто такой закуп? (Разорившийся общинник, пошедший в долговую кабалу за ссуду - купу, проценты с которой он отрабатывал на поле у человека, ссудившего его деньгами)

2. Какие события положены в основу "Слова о полку Игореве"? (События неудачного похода на половцев новгород-северского князя Игоря Святославича весной 1185 года)

3. С чем связано прозвище князя Ивана Даниловича Калиты? (Калитой на Руси называли кошель с деньгами, который прикрепляли к поясу)

4. Каким событием завершилось ордынское владычество на Руси? ("Стоянием" на Угре в 1480 году)

5. Чем поместье отличается от вотчины? (Поместье - условное земельное держание, дававшееся за военную государственную службу без права продажи, обмена, наследования. Вотчина - наследственное земельное владение.)

6. Какой русский правитель сделал гербом русского государства двуглавого орла? С чем это связано? (Иван III в 1472 году женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог. Он сделал гербом своего государства двуглавого орла Восточной Римской империи)

7. Какие территории вошли в состав русского государства при Иване IV? (Казанское, Астраханское ханства, Сибирь)

8. Дайте определение понятию крепостное право. (Крепостное право - такой общественный порядок, при котором владелец земли имел право на принудительный труд, имущество и личность прикреплённых к его земле и принадлежащих ему крестьян)

9. Когда возникло российское книгопечатание? Кто был первопечатником? Как называлась первая русская книга? (В 1564 году в Москве на Печатном дворе Иван Фёдоров и его помощник Пётр Мстиславец напечатали первую русскую книгу "Апостол")

10. Какие традиционные русские блюда сохранились в современной кухне? (Щи и каша, сырые и пареные овощи, уха, яичница, ботвинья, окрошка, блины и оладьи, пироги)

11. Какие жанры были характерны для русской литературы XIV-XV веков? (Центральная тема литературы - борьба против иноземных захватчиков. Жанры: воинская повесть, Куликовский цикл произведений, например, "Задонщина", "Сказание о Мамаевом побоище"; хождения, т.е. путевые заметки, - "Хождение за три моря" Афанасия Никитина"; общерусские летописи, такие как Троицкая, Московская)

12. Верхней одеждой русских людей был кафтан. Что это за одежда? (Кафтан был прямого покроя, без талии, не имел карманов и иных деталей)

По окончанию игры все участники получают грамоты, а победитель - приз (набор дисков по истории России).