Программное содержание:
- Расширять представления детей об окружающем мире.
- Формировать у детей отчетливое дифференцированное представление о различных видах одежды, их назначении и применении.
- Обобщить знания детей о натуральных и искусственных видах ткани , об их происхождении.
- Воспитывать бережное отношение к вещам, как результату труда людей, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
- Развивать и активизировать речь детей .
- Воспитывать мотивацию к познавательной деятельности.
Предварительная работа:
- Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла» (Приложение 1).
- Чтение сказки Г.-Х. Андерсена «Лён» (Приложение 2).
- Составление коллекции тканей из льна и хлопка.
- Создание галереи моделей.
- Объявление для родителей:
«Уважаемые родители! С целью подготовки ребенка к школе и развития связной речи у детей, предлагаем вам научить своего ребенка составлять рассказ о своей одежде. Следуя этой схеме (Рисунок 3), ребенок легко и непринужденно научится строить монолог, описывая модель одежды, которую он носит».
Оборудование: картинки с изображением предметов одежды (рисунки детей, выполненные под руководством воспитателя группы №8 Евдокимовой М.Е.), карточки с заданиями, цветные карандаши, сюжетные картинки с изображением детей (или сказочных персонажей) в разных по назначению видах одежды (праздничный наряд, школьный или парадный костюм и т. д.), скатерть на стол, образцы тканей, поднос на каждого ребёнка, лупа на каждого ребёнка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Создание мотивации к занятию
Воспитатель читает отрывок из произведения С.Я. Маршака «Вот какой рассеянный» (начало).
– Что надевал на себя человек рассеянный? (Дети
перечисляют.)
– Как можно назвать все эти предметы одним
словом? (Одежда.)
– Дорогие ребята, как красиво вы сегодня одеты,
какая на вас разная, модная. разноцветная одежда.
А сейчас я предлагаю вам назвать вещи, которые
сегодня на вас одеты (дети описывают свою
одежду).
– Ребята, а что вы знаете об этих предметах
одежды? Конечно, вы хотите уточнить и дополнить
свои знания, не правда ли? Я с удовольствием
помогу вам в этом.
2. Постановка проблемной ситуации
– Из какого материала сделана одежда? (Ответы
детей.)
– Совершенно верно, одежду, которую мы носим,
шьют из ткани.
– Какие свойства ткани вы знаете? (Ответы
детей.)
– Конечно, ткань прочная, легко шьется, не
расползается в воде, ее можно стирать, гладить,
она теплая, сохраняет температуру тела, защищает
от холода, дождя и ветра.
– Кто придумывает одежду? (Ответы детей.)
– Одежду придумывают художники – модельеры,
дизайнеры.
– Как вы думаете легко ли создавать одежду? А
хотите попробовать сами создать одежду? Тогда
мы с вами открываем «Школу модной
одежды» и превращаемся в
художников-модельеров, сами будем учиться
создавать одежду для девочек и мальчиков (на
детей одеваются эмблемы).
– Я – директор «Школы модной одежды», а вы мои
помощники и мы начинаем работу. Скажите,
пожалуйста, как называется одежда, которую мы
носим в разное время года? (Одежда бывает
зимняя, летняя, осенняя и весенняя.) Сейчас
мы попробуем подобрать одежду, которую носят к
разное время года. (Воспитатель предлагает
взять на столе картинку с одеждой и встать рядом
с картиной того времени года, к какому она
относится.)
– Как называется одежда для зимы? Перечислите
зимнюю одежду. (Зимняя одежда – это шубы,
пальто, пуховики, комбинезоны).
– Как называется одежда для лета? Перечислите
летнюю одежду. (К летней одежде относятся –
сарафаны , платья, шорты, футболки, гольфы)
– Как называется одежда, которую мы носим весной?
Перечислите весеннюю одежду. (К весенней
одежде относятся куртки, плащи, колготки,
перчатки).
– Как называется одежда, которую мы носим осенью?
Перечислите осеннюю одежду. (К осенней одежде
относятся куртки, пальто, колготки, рейтузы,
перчатки.)
– Итак, мы с вами вспомнили, что одежда бывает
летняя, зимняя, осенняя и весенняя. В любое
время года мы можем быть дома, в гостях,
заниматься спортом, отдыхать. Для каждого случая
– своя одежда.
Физкультминутка
Дети имитируют движения в соответствии со стихотворением.
Ох, испачкалась одежда,
Мы ее не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам ее спасти
И в порядок привести,
В тазик воду наливаем,
Порошок мы насыпаем,
Всю одежду замочили,
Пятна тщательно потрем
Постираем, прополощем,
Отожмем ее, встряхнем.
А потом легко и ловко
Всё развесим на верёвках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся.
3. Открытие нового
– Сейчас я приглашаю вас в лабораторию
ткани. Именно там мы узнаем, какая
бывает ткань, и из чего ее делают. (Дети
садятся за столы, где на подносах лежат кусочки
ткани, лупа, хлопок, семена , лен, шерсть.)
– У вас на столах лежат несколько лоскутков
ткани, выберите ту ткань, из которой можно сшить
зимнюю одежду и поднимите лоскуток этой
ткани.Почему вы подняли этот лоскуток? Для зимней,
весенней, осенней одежды люди используют шерстяные
ткани. Они теплые, плотные, пушистые и
теплые в них не холодно.А делают такую ткань из
шерсти животных. Какие животные дают шерсть? (Овцы,
козы, верблюды, ламы, кролики, собаки) В
определенное время их стригут (показ
иллюстраций), постриглись овечки и гуляют на
лугу, новую шерсть отращивают, до следующей
стрижки. Шерсть расчесывают, прядут нити,
окрашивают, вяжут вещи (показ иллюстраций).
Найдите у себя на столе шерстяную ткань,
возьмите ее в руки, какая она? (Плотная, толстая,
пушистая, теплая.) Как называется ткань,
которую делают из шерсти? (Ответы детей.)
– Поднимите лоскуты, из которых можно сшить летнюю
одежду. Почему вы выбрали этот лоскуток?
Для летней одежды ткань делают по-другому.Для нее
выращивают специальное растения, вот одно из них,
это хлопок (Иллюстрированный показ ). Хлопок
растет только в жарких странах, любит тепло и
воду. Цветок хлопка похож на коробочку, которая
как бы заполнена ватой, люди из коробочек достают
хлопок, потом отправляют на очистительные
фабрики, там расчесывают щетками (показ образца
хлопка). Вата - это и есть, специально
очищенный хлопок.
– Сейчас нити прядут и скручивают специальные
прядильные машины (показ иллюстраций) на
прядильных фабриках, и именно там из
хлопчатобумажных нитей ткут ткань (Рисунок
1).
Экспериментальная деятельность:
Возьмите лупы, посмотрите на лоскутики ткани -
сатин плотный, ситец потоньше, это
хлопчатобумажная ткань, ее делают из хлопка.
Посмотрите на переплетения нитей, на какой
рисунок оно похоже ?
Как называется ткань, из хлопка?
Из какого растения еще делают ткань для летней
одежды? (Из льна)
Лен растет в северных областях России (показ льна
на поле), Про него говорят - голубой глазок –
золотой стебелек, скромный вид на весь вид
знаменит. До чего же красив цветущий лен, все поле
в голубых цветочках (Рисунок 2).
Я подготовила семена льна, посмотрите, как они
выглядят.
Экспериментальная деятельность:
Предложить детям рассмотреть семя льна.
Лен растет отдельными стебельками, когда он
отцветет, его срезают и сушат на солнце, колотят,
треплют, прядут льняные нити, из них ткут ткань,
которая словно хранит в себе северную прохладу,
именно в одежде из льняной ткани легче
переносится жара. Показ высушенного льна.
Экспериментальная деятельность: Давайте возьмем лупу и посмотрим на нити льняной ткани, они очень тонкие. Опишите мне льняную ткань (Легкая, тонкая, гладкая.) Для пошива одежды какого времени года можно использовать лен? (Для летней. Она легкая, в ней не будет жарко летом.) Как называется одежда из льна? (Льняная.)
– А кто-нибудь знает, как делают шелк? Шелк
дают специальные гусеницы шелкопряды. (Показ
картинки.) Вы когда-нибудь видели паука в
паутине? Паук плетет тонкую паутину, а шелкопряд
шелковую нить. Таких гусениц специально разводят
и питаются они листьями одного дерева
Тутового, оно растет только в теплолюбивых
странах. Шелк приятен на ощупь, в одежде из шелка
не жарко летом.
– А сейчас, я вам расскажу про трикотаж,
очень много одежды мы носим из этого материала.
Трикотаж – это вязанное полотно, которое
вяжут из разных нитей: хлопка, льна, шерсти.
Если внимательно рассмотреть трикотажную ткань,
то можно увидеть косички, петельки, а не
переплетения, как на льняной, хлопчатобумажной,
шерстяной ткани.
– Ткани, о которых мы говорили натуральные,
они сделаны из того, что есть в природе. Но люди
придумали и искусственные ткани.
Они придуманы для того, чтобы улучшить свойства
ткани. Например: куртки, которые вы носите, должны
отталкивать воду они тоже сшиты из синтетических
материалов.
4. Развивающие игры и задания
– А сейчас мы с вами пройдем в музей
льняных и хлопчатобумажных вещей.
(Дети рассматривают коллекцию одежды из
шерсти, льна, хлопка и шелка.)
– А теперь дорогие художники-модельеры, я
приглашаю вас в комнату творчества и
фантазии. А вот и наши первые заказчики, к
нам пришли куклы, для них мы и будем создавать
коллекцию одежды.Ребята, у вас на столах лежат
трафареты одежды, подберите ткань для вашей
модели, вложите ее в трафарет. А теперь вам надо
описать свою одежду так, чтобы куклам непременно
захотелось сшить именно вашу модель одежды.
Схема описания одежды: 1. Цвет одежды. 2. Материал, из которого сшита одежда. 3. Части (детали) одежды. 4. Время года, в которое носят эту одежду. (Сезон.) 5. Для кого предназначена одежда. 6. Действия с одеждой.
Игра «Собери вещи». На доску вывешиваются картинки с изображением чемоданов – с буквами «С» и «Ш», а детям предлагаются картинки с изображением предметов одежды.
– Ребята, вы должны правильно распределить одежду, в названии которой мы произносим звуки [C] и [Ш]. (Свитер, сарафан – в первый чемодан с буквой «С», а рубашку и шапку – в чемодан с буквой «Ш».)
5. Рефлексия
– Сегодня мы учились создавать одежду. Давайте
вспомним, какую одежду мы носим в разное время
года, какие виды ткани бывают (шерстяные,
хлопчатобумажные, льняные, шелковые), узнали, как
и из чего их делают, побывали в музее одежды.
– Какие игры и задания понравились?
– Что запомнилось больше всего?
Дети, хочется спросить мне вас:
Что нужно надевать сейчас?
Слушайте и размышляйте,
А потом уж отвечайте!
На улице холод, мороз,
Руки стынут, мерзнет нос.
Ну а нам гулять пора.
Что наденет детвора?
(Дети отвечают.)
Правильно, детишки,
Шубы, шапки и штанишки.
Мы мороза не боимся,
Нам тепло, мы веселимся.Зной, жара, и солнце светит.
На прогулку вышли дети.
В чем удобно вам играть,
От жары не изнывать?
(Дети отвечают.)
Майки, шорты и панамы,
Платья, трусики, пижамы.
(Дети могут возразить.)
Молодцы, мои друзья,
В пижаме, конечно, гулять нельзя.
Надев пижаму, ложись в кровать,
Чтоб крепко, сладко... (засыпать).
Уважаемые родители!
С целью подготовки ребенка к школе и развития связной речи у детей, предлагаем вам научить своего ребенка составлять рассказ о своей одежде. Следуя этой схеме, ребенок легко и непринужденно научится строить монолог, описывая модель одежды, которую он носит.
До составления рассказа обговорите с ребенком детали одежды, например:
- У рубашки есть спинка и две полочки.
- Воротник может быть – круглым, отложным, стоечкой, широким, узким, вышитым, кружевным и т.д.
- Рукав может быть – длинным, коротким, широким, узким, прямым, расклешенным.
- Манжета – широкой, узкой, большой, маленькой,
кружевной и т.д.
Карман – большим, маленьким, глубоким, мелким, накладным, внутренним, ложным. - Застежки – пуговицы, молнии, кнопки, крючки, шнуровка, липучка.
Рассматривание платья: то же, плюс пояс, ремешок, складки, прямое или клеш и т.д.
Материал для закрепления: ребенок должен различать зимнюю, летнюю, осеннюю, весеннюю одежду, белье (нижняя одежда - трусы, майка, пижама, ночная сорочка), верхнюю одежду, головные уборы. Знать название ткани, из которой шьют одежду.
Ресурсы:
- Алешина, Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая и подготовительная группы / Н. В. Алешина. – М.: ЦГЛ, 2005. – 246 с. – 18ВИ5-9491-050-9.
- Беззубцева, Г.В. Развиваем руку ребенка, готовим ее к рисованию и письму: конспекты занятий с играми и упражнениями по развитию мелкой моторики и графических навыков у детей 5-7 лет / Г. В. Беззубцева, Т. Н. Андриевская. – М.: Изд-во ГНОМиД, 2003. – 120 с. – 18ВЫ 5-296-00308-х.
- Вахрушев, А.А. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников: метод, рекомендации для воспитателей, учителей и родителей / А. А. Вахрушев, Е. Е. Кочемасова, Ю. А. Акимова, И. К. Белова. – М.: Баласс, 2003. – 304 с. – 18ВЫ 5-8939- 195-1.
- Венгер, Л.А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошк. возраста: кн. для воспитателя дет. сада / Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко, Р. И. Говорова. – М.:Просвещение, 1989..– 127 е.: ил. – 18ВМ 5-09-001129-х.
- Дыбина, О.В. Что было до Игры-путешествия в прошлое предметов / О. В. Дыбина. – М.: ТЦ «Сфера», 2004. – 160 е.:цв. вкл. – (Серия «Вместе с детьми»). – 18ВК5-89144-093-8.
- Коноваленко, В.В. Развитие связной речи: фронтальные логопедические занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по лексико-семантической теме «Человек: Я, мой дом, моя семья, моя страна» / В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко. – М.: Изд-во ГНОМиД, 2003. – 64 с. – (Практическая логопедия). – 18ВШ-296-00253-9.
- Лалаева, Р.И. Формирование правильной разговорной речи у дошкольников / Р. И. Лалаева, Н. В. Серебрякова. – Ростов н/Д.: Феник; СПб.: Союз, 2004. – 224 с. – (Серия «Коррекционная педагогика»), – 18ВЫ5-222-05012-2; 18ВЮ 94033-033-9.
- Максаков, А.И. Учите, играя: игры и упражнения с звучащим словом: пособие для воспитателей детского сада / А. И. Максаков, Г. А. Тумакова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1983. – 144 е.:ил.
- Миронова, Р.М. Игра в развитии активности детей: кн. для учителя / Р. М. Миронова. – Минск: Нар. Асвета, 1989. – 176 с. – 18В1Ч 5-341-00010-2.
- Мухина, В.С. Кто я? / В. С. Мухина. – М.: ИД «Карапуз», 1996. – № 11.– 16 с.
- Развитие речи. Окружающий мир: дидакт. материал к занятиям со старшими дошкольниками / авт.-сост. О. В. Епифанова. – Волгоград: Учитель, 2008. – 18ВК 978-5-7057-1395-0.
- Тихомирова, Л.Ф. Развитие познавательных способностей детей: популярное пособие для родителей и педагогов / Л. Ф. Тихомирова. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 240 е.: ил. 18ВК 57797-0004-4.