Умение решать системы уравнений требуется не
только в задачах, которые начинаются словами
«решить систему…». Решение многих текстовых
задач, решение уравнений с параметрами немыслимо
без навыков работы с системами уравнений. При
решении геометрических задач применяют метод
расчета элементов геометрических фигур,
основанный на составлении систем уравнений.
Часто требуется найти только число решений
системы уравнений.
Решить систему уравнений – это значит найти все
ее решения или доказать, что их нет.
Для линейных систем уравнений возможны три
различных случая:
- система имеет единственное решение;
- система имеет бесконечно много решений;
- система не имеет решений.
Постоянная поисковая работа является катализатором не только учебного, но и воспитательного процесса.
Тип урока: урок-практикум по решению задач.
Оборудование: тетради, учебники, карточки для выполнения групповой и индивидуальной работы.
Цель: развитие познавательного интереса при решении задач.
Задачи:
- образовательная: способствовать совершенствованию полученных знаний по применению и развитию при работе с задачами,
- развивающая: проверить уровень самостоятельной деятельности обучающихся по применению знаний в различных ситуациях,
- воспитательная: способствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся
Планируемый результат:
Знать:
- способы решения систем линейных уравнений,
- алгоритм решения задач,
Уметь:
- применять удобный способ решения систем линейных уравнений,
- применять алгоритм решения задач на практике,
- использовать различные источники знаний,
- работать с карточками различного содержания,
- работать в группах, индивидуально.
Используемые технологии: уровневой дифференциации, индивидуального обучения, проблемно поисковой, групповые.
Методы работы:
а) методы организации
учебно-познавательной деятельности: словесный,
наглядный, практический, самостоятельная работа,
работа под куроводством.
б) методы контроля и самоконтроля: устный
опрос, фронтальный опрос, письменный контроль,
тест.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Мы сегодня на уроке будем решать задачи, определяя свой рациональный путь.
II. Работа в группах
1 группа тест с последующей проверкой:
1. Выразить х через у х + 3у = 6
1) х = 6 – 3у,
2) х = – 6 – 3у,
3) х = 6 + 3у
2. Выразить у через х 2х – у = 3
1) у = 3 – 2х,
2) у = – 3 + 2х,
3) у = 3 + 2х.
3. Решением системы уравнений является пара
1) (– 40; – 20)
2) (40, 20),
3) (40 – 20)
4. Результат сложения уравнений х + 5у = 7, 3х – 2у = 4 равен
1) 4х – 3у = 11,
2) 4х + 7у = 11,
3) 4х + 3у = 11
5. Графики прямых параллельны, то система имеет решение:
1) единственное,
2) много решений,
3) не имеет решений
2 группа
Задача. В двух седьмых классах 67 учеников, причем в одном на три ученика больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом классе?
III. Работа с классом
Отряд туристов вышли в поход на 9 байдарках, часть из которых двухместные, а часть – трехместные. Сколько двухместных и сколько трехместных байдарок было в походе, если отряд состоит из 23 человек?
IV. Минута психологической разгрузки
«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно, не упуская случая, сделать его немного занимательным»
Задача.
Как-то лошадь и мул вместе вышли из дома,
Их хозяин поклажей большой нагрузил,
Долго-долго тащились дорогой знакомой,
из последней уже выбиваяся сил.
«Тяжело мне идти» – лошадь громко стенала.
Мул с иронией молвил (нес он тоже немало)
«Неужели, скажи, я похож на осла?
Может, я и осел, но вполне понимаю:
Моя ноша значительно больше твоей.
Вот представь: я мешок у тебя забираю,
И мой груз стал в два раза, чем твой, тяжелей.
А вот если тебе мой мешок перебросить,
Одинаковый груз наши спины б согнул»
Сколько ж было мешков у страдалицы-лошади?
Сколько нес на спине умный маленький мул?
Заполнить таблицу
Две неизвестные величины | Было | Когда мул забрал мешок стало | Когда мул отдал мешок стало |
Поклажа, которую несла лошадь | х |
х – 1 |
х + 1 |
Поклажа, которую нес мул | у |
у + 1 |
у – 1 |
1 уравнение | 2(х – 1) = у + 1 |
||
2 уравнение | х + 1 = у – 1 |
V. Домашнее задание
Придумать или найти необычную задачу, которая решается с помощью системы уравнений, решить её и оформить все на альбомном листе.
VI. Итог урока
– На каких уроках вы уже встречались со словом система уравнений?
Физика – Международная система
единиц.
Биология – система кровообращения
человека.
Химия – периодическая система
элементов Д.И.Менделеева
Русский язык – система частей речи,
система гласных.
«Всякая хорошо решенная математическая задача доставляет умственное наслаждение»
Г.Гессе
– Что сегодня на уроке вам понравилось?
VII. Самооценка
Вид работы |
Оценка |
|
1 | Сделал тест | |
2 | Правильно оформил и решил задачу № 1 | |
3 | Заполнил таблицу к задаче № 2 | |
4 | Составил систему уравнений | |
5 | Решил систему | |
6 | Активно работал на уроке |
Вид работы |
Оценка |
|
1 | Решил задачу предложенную группе | |
2 | Правильно оформил и решил задачу № 1 | |
3 | Заполнил таблицу к задаче № 2 | |
4 | Составил систему уравнений | |
5 | Решил систему | |
6 | Активно работал на уроке |
Вид работы |
Оценка |
|
1 | Решил систему уравнений | |
2 | Правильно оформил и решил задачу № 1 | |
3 | Заполнил таблицу к задаче № 2 | |
4 | Составил систему уравнений | |
5 | Решил систему | |
6 | Активно работал на уроке |
Выставление оценок.