Тип урока: объяснения нового материала.
Технологии: элементы технологии развивающего обучения, ИКТ.
Цели:
- Образовательная: рассмотреть, как художник раскрывает тему любви в своих произведениях.
- Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, развивать монологическую устную речь.
- Воспитательная: воспитывать оптимистическое отношение к жизни.
Задачи урока:
- Познакомить учащихся со стихотворениями М.Ю. Лермонтова на тему любви.
- Дать представление об избранницах поэта, которым он адресовал свои произведения.
- Сравнить стихи о любви А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.
- Развивать эмоционально-образное мышление учащихся.
- Воспитывать эстетический вкус к классической литературе.
Учащиеся должны:
- знать: факты из жизни М.Ю.Лермонтова, стихотворения о любви, написанные поэтом.
- уметь: определять основную мысль произведения.
Оборудование: проектор, презентация или портреты М.Ю. Лермонтова, Н.Ф. Ивановой, Е.И. Сушковой, М.А. Щербатовой, В.А. Лопухиной, эпиграф.
Музыкальное оформление: «Лунная соната» Бетховена. Романс «Отчего», сл. М.Ю. Лермонтова, муз. А. Даргомыжского
Межпредметные связи: литература, музыка, изобразительное искусство.
Учебник: Литература. 9 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2-х ч. под ред. В.Я. Коровиной. – М.: П., 2009.
Эпиграф:
Я не могу любовь определить,
Но это страсть сильнейшая! – любить
Необходимость мне; и я любил
Всем напряжением душевных сил
Лермонтов М.Ю. Стих «1831-го июня 11 дня»
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Сообщение темы учителем
– Ребята, что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке? (Ответы учеников.)
(Учитель открывает доску, где написаны задачи урока, или слайд презентации.)
- Познакомиться с любовной лирикой М.Ю. Лермонтова.
- Получить представление об избранницах поэта.
- Сравнить стихи о любви А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.
3. Вступительное слово учителя
– Я думаю, вы согласитесь со мной в том, что
любовь – чувство, о котором мечтает каждый
человек, и каждого волнуют вопросы: «Что такое
любовь? Какая она бывает?» И мы не исключение. Не
правда ли?!
В словаре Ожегова дана такая трактовка
любви. «Любовь – глубокое эмоциональное
влечение, сильное сердечное чувство. Чувство
глубокого расположения, самоотверженной и
искренной привязанности».
Это всего лишь определения любви, но они
приобретают смысл, когда мы влюбляемся. У всех
это происходит по-разному. Одни ждут любви с
замиранием сердца, другие ищут предмет обожания
сами, вглядываясь в лица окружающих.
Когда-то давно, будучи в вашем возрасте, я
написала стихи:
Я жду, а дождь любви не падает,
Забрал себе всё скряга-водяной.
Дождинкой старец землю не обрадует:
Мечту любви сожжёт жестокий зной.
Это не образец поэзии, но это мои ощущения и
желания в 14 лет.
У Михаила Юрьевича Лермонтова совсем по-другому.
Летом 1825г. М.Ю. Лермонтов пережил первую детскую
влюбленность. Он сам рассказывал об этом в
записи, датированной 8 июля 1830 года: «Кто мне
поверит, что я знал уже любовь, имея 10 лет от роду?
К моим кузинам приходила одна дама с дочерью,
девочкой лет 9… Я не помню, хороша собой была она
или нет. Но её образ и теперь ещё хранится в
голове моей; он мне любезен, сам не знаю, почему…
Белокурые волосы, голубые глаза, быстрые,
непринужденность – нет; с тех пор я ничего
подобного не видал, или это мне кажется, потому
что я никогда так не любил, как в тот раз… И так
рано! В 10 лет… о, эта загадка, этот потерянный рай
до могилы будут терзать мой ум!.. иногда мне
странно, и я готов смеяться над этой страстию! –
но чаще плакать».
О своём первом детском увлечении Лермонтов
говорит в стихотворении 1830г. «Кавказ».
Я счастлив был с вами, ущелия гор;
Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
Люблю я Кавказ!..
4.
1 У.С. Впервые М.Ю. Лермонтов испытал чувства любви в 10 лет. После Михаил Юрьевич Лермонтов влюблялся не однажды и любил сильно и страстно. А какой именно была его любовь? Это задача, которую нам придется решать. Но прежде определим виды любви и запишем на доске.
Используйте личный опыт, жизненные наблюдения, прочитанные произведения, просмотренные кинофильмы.
(Ученик идёт к доске и записывает виды любви.)
Романтическая, счастливая, взаимная, чистая, неразделённая, искренняя, несчастная, восторженная, трагическая, взаимная, страстная, бескорыстная, безответная, святая, латоническая и др.
2 У.С. – Какую же именно любовь М.Ю. Лермонтов испытывал к своим избранницам?
– Кто они, женщины, сыгравшие большую роль в
судьбе поэта и его творчестве?
Возможно, кто-то из вас читал о них? Расскажите,
пожалуйста. (Ответы.)
А я предлагаю вам посмотреть на портреты Натальи
Федоровны Ивановой, Марии Алексеевны Щербатовой,
Екатерины Александровны Сушковой, Варвары
Александровны Лопухиной.
Каждая женщина полна очарования и
притягательной силы. Портрет Варвары
Александровны Лопухиной – это акварель Михаила
Юрьевича Лермонтова, изобразившего Лопухину
испанской монахиней.
– Ребята, перед вами лежат материалы с краткими сведениями из жизни избранниц поэта. (Приложение 1)
Задание:
1. Ознакомьтесь с краткими сведениями из жизни
избранниц поэта.
2. Прочитайте стихотворение, предложенное вашей
группе.
3. Определите, какой из женщин оно посвящено.
Аргументируйте свой ответ строками из этого
произведения.
– Работаем в группе. Поэтому решите, кто прочитает выразительно стихотворение, а кто будет отвечать от группы на поставленный вопрос.
Ответы учеников по группам
3 У.С.
Задание: Проанализируйте стихотворения «Отчего», «Сонет», «Но я вас помню…», «Нищий» по предложенной вам схеме.
1. Какие строки, по вашему мнению, выражают
основную мысль стихотворения?
2. Сформулируйте тему стихотворения как широкую,
так и узкую.
3. Каким представляется вам в этом стихотворении
лирический герой, автор? Аргументируйте свои
утверждения.
– Определите, о какой любви говорит Лермонтов в
вашем стихотворении. (Ответы учеников. Учитель
подчеркивает на доске вид любви, указанный
учениками.)
– Из ответов одноклассников сделайте вывод,
какие мысли и чувства лирического героя
повторяются во всех стихах?
– Тема какой именно любви просматривается в них?
Учитель: Да, вы правы, мысли об
одиночестве, измене, предательстве в любви,
трагичности происходящего.
Мы видим, что лирическому герою М.Ю.Лермонтова
суждено остаться одиноким и непонятым, потому
что, по мнению поэта, счастье в этом жестоком
мире, «среди ледяного, среди беспощадного света
невозможно!»
(Учитель зачитывает эпиграф.)
– Эти строки я взяла эпиграфом к нашему уроку.
– Как вы думаете, почему любить – необходимость
для поэта?
Ответ: Одиночество усиливает в Лермонтове
поиски «души родной», трагические попытки поэта
найти спасение в любви.
Согласитесь ли вы с моей мыслью, что лирика
Лермонтова – это лирика сильнейших страстей и
глубоких страданий? (Ответы учеников.)
Учитель: Любовь Лермонтова – это
страдание сердца и душевные муки, которые нашли
воплощение в его произведениях, ставших
шедеврами классической литературы.
Стихи М.Ю. Лермонтова, по словам В.Г. Белинского, –
это «вздох музыки, это мелодия грусти, это
кроткое страдание любви, последняя дань нежно и
глубоко любимому предмету от растерзанного и
смиренного бурею судьбы сердца! И какая
удивительная простота в стихе! Здесь говорит
одно чувство, которое так полно, что не требует
поэтических образов для своего выражения; ему не
нужно убранства, не нужно украшений, оно говорит
само за себя, оно вполне высказалось бы и прозою».
4 У.С. Мы знаем, что М.Ю.Лермонтов вступил в
русскую поэзию прямым наследником А.С.Пушкина.
Давайте посмотрим, одинаково ли в их творчестве
звучит тема любви.
Я предполагаю вам задуматься над утверждением
«Пушкин – дневное, Лермонтов – ночное светило
нашей поэзии».
Справедливо ли оно? Какое художественное
средство используется в этом утверждении? (Прием
антитезы).
Перед вами задание 3.
1. Прочитайте стихотворение А.С.Пушкина,
предложенное вашей группе («Красавица», «В
альбом», «К ***», «Когда, бывало, в старину»),
определите, о какой любви автор говорит в нем.
2. Сформулируйте тему стихотворения как широкую,
так и узкую.
3. Каким представляется вам в этом стихотворении
лирический герой, автор?
4. Сопоставьте стихотворения А.С.Пушкина и
М.Ю.Лермонтоава. Чем близки эти стихотворения и в
чем их различие?
Аргументируйте свои утверждения.
Ответ: Любовь Лермонтова неразлучна с печалью, в его художественном мире высокое чувство всегда трагично. Для Пушкина любовь – источник счастья.
5. Заключение
– Дорогие ребята, вы сейчас находитесь в
прекрасном возрасте – начала юности.
Это возраст предчувствия любви – сильного и
вдохновенного чувства.
И, наверное, каждый из вас надеется, что любовь
будет светлой, чистой, романтической, счастливой.
Но не пугайтесь, не отчаивайтесь, если ваша
любовь окажется неразделённой. Вспомните о
великом русском поэте Михаиле Юрьевиче
Лермонтове, о его поисках «родной души». Пусть у
него не было взаимной любви, но он был счастлив
тем, что любовь его посетила и вдохновила на
создание бессмертных лирических произведений.
6. Домашнее задание
– Я надеюсь, что дома вы возьмёте томик стихов М.Ю.Лермонтова, прочитаете стихи о любви и выучите понравившееся наизусть.
7. Рефлексия
– Мне хотелось бы, чтобы в вашей памяти остались самые лучшие минуты нашего урока, давайте вспомним их под прекрасные звуки романса Александра Даргомыжского на стихи М.Ю. Лермонтова.
Литература:
- Золотарева И.В., Егорова Н.В.Универсальные поурочные разработки по литературе: 9 класс. – М.: ВАКО, 2008.
- Лермонтов М.Ю. Полное собрание сочинений в 10 томах.Т.1,2,4/Художник С.В.Богачев – М.:»Воскресенье», 19999
- Литература. 9 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2-х ч. под ред. В.Я. Коровиной. – М.: П., 2009.
- Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество / Вступ. статья Г.М.Фридлендера. Коммент. А.А.Карпова. – М.: «Современник», 1987.
- Творчество М.Ю.Лермонтова./ Ред. У.Р.Фохт. – М.: «Наука», 1964