Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: частично-поисковый, тестовая проверка уровня знаний, системные обобщения, самопроверка.
Форма организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Цели урока:
- Обучающая: повторить, обобщить и систематизировать материал темы: “Решение показательных уравнений”.
- Развивающая : развитие мышления, интеллекта, познавательного интереса, умений делать выводы, сравнивать, обобщать.
- Воспитывающая: воспитание воли, упорства, трудолюбия.
Ход урока
I. Организационный момент.
Французский писатель Анатоль Франс (1844–1924) однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.
На этом уроке и на всех других будем следовать этому совету, будем активны, внимательны, и знания хоть чуточку будем поглощать с желанием.
Это заключительный урок по теме: “ Показательные уравнения”.
Повторяем, приводим в систему знания типов уравнений, методов и приемов их решения.
II. Выполнение несложного разминочного задания, в ходе выполнения которого проверяются умения решать простейшие уравнения, нахождение множества значений функции.
(Выдается текст теста и таблица для записи ответов, ответы записываются под копирку с последующий самопроверкой.)
Задание.
(В таблицу ответов записать только ответ.)
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
ответ |
(На доске заранее записаны ответы, учащиеся осуществляют самопроверку,
один из вариантов ответов учащихся сдается учителю)
I-й вариант.
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
ответ | 1 | (0; + ∞) | -- | (3;+ ∞) | 0 | 0 | 2 | 36 | 2 |
II-й вариант.
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
ответ | – 1 | (-2; ) | -- | (0;+ ∞) | 0 | 2 | 81 | 2 | 2 |
Оценки: 1–5 заданий незачет ----- Слушаю и вникаю.
6–9 заданий зачет ----- Пробую дальше решать.
III. Систематизация теоретического материала.
(Классификация показательных уравнений по методам решений.)
а) Фронтальная беседа.
б) Работа с карточкой. Определи метод решения уравнений.
в) На доске записаны 4 блока уравнений. Какое уравнение выбивается из этого блока?
(Фронтальная работа.)
1. ? особенное !
|
2.? лишнее, но!
|
3.
|
4. ? Нельзя!
? можно! |
IV. Решение уравнений (дифференцированная работа в тетрадях).
1. 3-е уравнение блока № 4
Сураго В.
Удальцова Л.
2. 2-е уравнение блока № 1
Арефьев А. ,
Разгоняева Л.
3. Остальные ребята выполняют задания по вариантам.
I-й вариант | II-й вариант |
1. 3x+ 2 – 3x+1 = 18 2. 22x + 6x = 22x+1 |
1. 4•3x –
3x+1 = 9 2. 32x + 6x = 22x+1 |
(Решение заданий ребята показывают на доске.)
V. Подведение итогов урока:
1) Чему мы учились на уроке? Чему научились?
(В решении заданий вышли на задания уровня В , на задание С.)
2) Как учились? Поглощали ли знания с желанием?
3) Поставили цель на следующие уроки: Научиться решать уравнения вида:
5x = 2
Оценки за урок: оцени себя сам и поставь себе общую оценку за урок, учитывая все этапы урока.