Цель урока: Систематизация знаний по теме “Треугольники”.
Задачи:
обучающие:
- привести в систему теоретические знания по теме “Треугольники”;
- закрепление навыков решения задач по данной теме;
- определить сферы практического использования знаний.
развивающие:
- развивать мыслительные операции (проведение аналогии, анализ, синтез);
- развивать пространственное мышление;
- развивать логическое мышление.
воспитывающие:
- развивать чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;
- прививать интерес к предмету.
Оборудование урока:
- компьютеры (класс-комплект);
- видеопроектор;
- доска;
- раздаточный материал;
- карточки с задачами;
- задания с готовыми чертежами;
- карточки с кроссвордами;
- карточки “Танграмы”;
- двойные листы бумаги.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Вступление.
Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы тот, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что геометрия – интересный и нужный предмет.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.
Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни”.
2. Целеполагание. Озвучивание темы и цели урока.
3. Планирование. Урок пройдет в три этапа:
- Повторение основных положений теории по теме “Треугольники”.
- Компьютерное тестирование по теории темы “Треугольники”. Решение задач.
- Итоги урока.
II. Основная часть
I этап
Я предлагаю вам посмотреть телепередачу “Пока все дома в семействе Треугольников”.
Задание для телезрителей:
- Понять, о каких треугольниках идет речь?
- Определить какими свойствами обладают эти Треугольники?
- Вспомнить основные теоремы, присущие каждой из фигур.
- Познакомиться со сферами практического применения свойств треугольников.
1. Телепередача “Пока все дома в семействе Треугольников”.
Проводится повторение определений и свойств треугольников с привлечением всех учащихся.
2. Работа в парах по заполнению кроссворда “Треугольники” с последующей фронтальной проверкой правильности выполнения задания.