Цель урока:
- Закрепить изученные вычислительные приёмы;
- Закрепить умение решать задачи;
- Развивать логическое мышление;
- Расширять словарный запас учащихся;
- Способствовать воспитать чувство дружбы, товарищества.
Оборудование:
- Презентация;
- Печатные карточки с разноуровневыми заданиями;
- Модели площадок для вычисления их площади;
- Печатные карточки с набором задач для работы в группах;
- Выставка творческих работ учащихся (задачи, составленные учащимися в ходе изучения темы);
- Карточки с основными свойствами внетабличного умножения и деления;
- карточки с новыми словами, которые будут включены в словарный запас учащихся (Вселенная, галактика, Солнечная система, созвездия, планета Земля);
- Сигналы-светофоры (с одной стороны красные, с другой зелёные).
I. Организационный момент.
– Прозвенел сейчас звонок, начинается урок. Урок математики. Тема урока:
“Внетабличое умножение и деление”. (Слайд 1).
– Девиз нашего урока: “В математику тропинки одолеем без запинки”. (Слайд 2)
– Сегодня на уроке мы будем
- закреплять изученные вычислительные приёмы, умение решать задачи;
- развивать логическое мышление;
- расширять словарный запас учащихся;
- помогать друг другу, учиться работать в группе;
- учиться осуществлять взаимопомощь и самоконтроль. (Слайд 3).
(Звучит музыка “Зодиак в свете Сатурна” в исполнении группы “Зодиак”.)
– Урок наш будет необычным, мы отправимся в путешествие по Вселенной,
осваивать космическое пространство. Проверяем готовность нашего экипажа. Нужно
отгадать, какие геометрические фигуры должны заполнить пустой прямоугольник.
(В презентации Слайд 4 ,таблица с заполненными кругами: к -“красный цвет”, ж
-“жёлтый цвет”, з-“зелёный цвет”; один прямоугольник пустой, ученики должны
понять закономерность и отгадать, какие круги должны заполнить последний
прямоугольник.)
– Правильно, нам нужен зелёный цвет. (Слайд 5).
– Наша ракета готова к отлёту. (Слайд 6).
II. Устный счёт.
– Мы отправляемся в путешествие к самой яркой звезде.
Сейчас мы узнаем, как называется самая яркая звезда на небосклоне.
(Слайд 7).– Самая яркая звезда на небосклоне Сириус, она в 1000 раз ярче самой слабой звезды, которую можно наблюдать невооруженным взглядом.(Слайд 8).
III. Закрепление изученного материала.
1. Решение примеров на внетабличное умножение и деление.
– Запутаны космические дороги, сейчас вы проверить сами себя, сможете ли вы найти дорогу, не заблудиться.
У каждого из вас есть карточка с заданием, которое заключается в следующем. (Задания для учащихся с разным уровнем развития: 1-й вариант – низкий уровень; 2-й вариант – средний; 3-й вариант – высокий.Карточки со свойствами внетабличного умножения и деления на доске.)
1-й вариант: решить примеры, с помощью правила, написанного рядом.
400х2 | Чтобы умножить круглые числа, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях вместе. |
80:4 | Чтобы разделить круглые числа, надо выразить их в укрупнённых единицах счёта. |
39х6 | Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные результаты сложить. |
48:2 | Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое и полученные результаты сложить. |
72:24 | Чтобы разделить число a на число b надо подобрать такое число, которое при умножении на b даёт число a. |
2-й вариант: решить примеры, подобрав соответствующее правило.
5х200 20х40 |
Чтобы разделить круглые числа, надо выразить их в укрупнённых единицах счёта. |
300:30 600:2 |
Чтобы умножить круглые числа, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях вместе. |
86х2 3х74 |
Чтобы разделить круглые числа, надо выразить их в укрупнённых единицах счёта. |
497:7 75:5 |
Чтобы разделить число a на число b надо подобрать такое число, которое при умножении на b даёт число a. |
60:12 98:49 |
Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое и полученные результаты сложить. |
3-й вариант: решить примеры, вспомнив общее правило для примеров каждого столбика.
30х9 | 150:30 | 43х6 | 60:4 | 56:14 |
4х70 | 240:8 | 9х89 | 87:3 | 90:15 |
– Запишите время и место вылета. На подготовку к отлёту 5 минут (ученики
решают примеры в тетради, учитель сообщает время поминутно:
1минута,2минуты…5минут).
– Проверяем готовность к вылету. (Самопроверка Слайд 9).
– Кто решил все примеры правильно и готов к отлёту покажите зелёный сигнал.
– Ракета готова к отлёту. (Слайд 10). Мы летим. (Слайд 11).
2. Закрепление зависимостей между компонентами.
– Итак, мы путешествуем по звёздному небу. Осталась позади наша Солнечная система. Впереди созвездия, расположенные в нашей галактике.
(Звучит музыка “Зодиак” в исполнении группы “Зодиак”.)
– Козероги, сравните в равенстве переменные, обозначенные буквами (отвечают ученики, рождённые под знаком козерога).
На слайдах иллюстрированы созвездия, на каждом созвездии своё равенство, отвечают ученики, рождённые под определённым созвездием. (Слайды 12, 13, 14).
3. Закрепление нахождения площади прямоугольника.
– На нашем пути неизвестная планета, с неё слышится сигнал SOS, планета
требует помощи. (Слайд 15).
– Нам нужно выбрать удобную площадку для посадки. У нас есть две площадки.
Итак, 1,2 вариант вычисляют площадь 1-ой площадки, 3-ий вариант вычисляют площадь 2-ой площадки. Нам нужна площадка площадью не менее 80 м2. (Слайд 16).
– Чему равна площадь 1-ой площадки. (Площадь 1-ой площадки: 15х4 + 4х7 = 88м2).
– Чему равна площадь 2-ой площадки. (Площадь 2-ой площадки: 13х6 – 7х4 = 50м2)
– Значит, нам подходит для посадки 1-ая площадка.
4. Закрепление решения задач (работа в группах).
– Посадку мы совершили. (Слайд 17).
(Звучит музыка “Таинственная Галактика” в исполнении группы “Зодиак”.)
– Нас ждёт настоящий турнир. Чтобы правильно рассредоточить силы, мы разобьёмся на команды. Команд будет шесть (по числу групп). Первая команда выполняет задания 1-го варианта; 2, 3, 4-ая команды задания 2-го варианта; 5, 6-ая команды задания 3-го варианта.
Вы должны за 3 минуты составить выражения для решения трёх задач.
Группы получают задания на отдельных листах и выполняют вместе.
Рисунок 1. Рисунок 2.
Для проверки выходит один представитель группы, остальные проверяют с помощью проектора. (Слайд 18).
1-й вариант.
1. | Во время звёздной войны между Марсом и Нептуном участвовало 53 звездолёта. В первый день сбили 17 звездолётов, во второй-16. Сколько звездолётов осталось в строю? |
2. | К отправке на Луну приготовили 30 луноходов. В течение 3 дней отправили по 4 лунохода. Сколько осталось отправить? |
3. | На Землю отправились 50 инопланетян, 5 погибло в пути. Оставшиеся в живых разделились на 3 равные группы и высадились в разных странах. Сколько инопланетян было в каждой группе? |
2-й вариант.
1. | На планенте Юпитер жили 240 инопланетян, 70 инопланетян отправились на Марс, а 27 на Венеру. Сколько инопланетян осталось на планете Юпитер? |
2. | В первую экспедицию на Марс отправились 150 инопланетян, во вторую экспедицию отправились 36 инопланетян, а в третью в 4 раза больше, чем во вторую. На сколько инопланетян в первой экспедиции было больше, чем в третьей? |
3. | Утром 110 инопланетян приземлились на планету Уран, а вечером на 50 инопланетян меньше. Инопланетяне, прилетевшие вечером, разделились на 3 группы. Сколько инопланетян было в каждой группе? |
3-й вариант.
1. | В космическом корабле было a человек. На планете Марс вышло b человек, а на планете Венера– c человек. Сколько человек осталось в космическом корабле? |
2. | За один день на станцию “Мир” прилетело х космонавтов,
а за последующие 4 дня
y космонавтов каждый день. На сколько в первый день прилетело космонавтов больше, чем за 4 дня.? |
3. | На планете Сатурн было m инопланетян. С Сатурна улетело n инопланетян. Оставшиеся инопланетяне разделились на 3 группы. Сколько получилось инопланетян в каждой группе? |
Рисунок 1. |
Рисунок 2. |
(В заданиях использованы задачи, придуманные учениками, в ходе подготовки к данному уроку.)
– Турнир подошёл к концу. Все команды вышли с победой. Планету мы спасли, а теперь возвращаемся домой, так как у нас заканчивается запас горючего.
5. Закрепление решения примера на порядок действий.
(Индивидуальная самостоятельная работа, один ученик работает на доске.)
– Итак, мы возвращаемся домой и нам нужно рассчитать правильный курс на нашу планету Земля.
– Проверьте самостоятельно решение примера. Курс-3, так как наша планета третья от Солнца в нашей солнечной системе. У кого правильный курс покажите зелёный сигнал.
6. Закрепление устных вычислений с многозначными числами с использованием изученных свойств сложения, вычитания, умножения.
– Курс правильный, проверим на ту ли планету мы приземлились. (Слайд 19).
– Чтобы определить на какую планету приземлились, нужно расположить ответы в
порядке возрастания.
IY. Итог урока.
– Мы на нашей любимой планете Земля. (Слайд 20).
– В нашей “Гимназии № 30”. (Слайд 21).
– Что узнали нового на уроке?
– Какой вид работы больше всего понравился?
– Довольны ли вы своей работой на уроке?
(Индивидуальные ответы детей.)
(Слайд 22).