Интегрированное занятие в подготовительной группе "Мы за мир!"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  1. Продолжать расширять знания детей о великом празднике страны – Дне Победы; закреплять представления детей о Великой Отечественной войне, о том, что наша страна делает все, чтобы люди жили в мире.
  2. Развивать чувство сопричастности к общенародным торжествам; развивать желание принимать активное участие в подготовке и проведении праздника.

  3. Продолжать воспитывать уважение к защитникам Отечества, воспитывать патриотические, интернациональные чувства, любовь к родному краю, Родине.

Ход занятия

Звучит мелодия “Марша” А.Александрова. Дети входят в зал становятся полукругом у центральной стены лицом к гостям.

Воспитатель: Ребята сегодня у нас гости, поздоровайтесь…. Садитесь.

1 ребенок читает стихотворение “О Родине” Е. Карасева.

“Родная песенка” муз. Ю.Чичова, сл. П. Синяковского.

Воспитатель: Ребята, что мы с вами называем нашей Родиной? (дети отвечают)

Да, это наш город Альметьевск, наша республика Татарстан. Родина– это место где мы родились, где все нам близкое и родное, где люди говорят и поют на родном понятном нам языке.

Стихотворение на татарском языке “Родина” З.Туфайлова. “Татарский танец” т.н.м.

И еще Родина – это, ребята, место, где мы хотим жить в мире и согласии, и мечтаем сделать нашу Родину сильнее и краше.

Звучит музыка, выходит 7 детей. Они одеты в различную одежду, в руках атрибуты

1 реб. (рабочий): Своим трудом мы сделаем нашу Родину сильнее и краше!

2 реб. (врач): Мы победим все болезни!

3 реб. (строитель): Мы построим новые фабрики и заводы!

4 реб. (ученик): Мы будем учиться, учиться и учиться!

5 реб. (конструктор): Я построю космический корабль, и он полетит к далеким звездам!

6 дев. (в татарском нац. костюме): А я научу детей правильно говорить на родном языке!

7 реб.: Мы сделаем наше будущее светлым и мирным!

Звучит отрывок из музыкального произведения Д. Шостаковича

“Ленинградская симфония” – “Нашествие” (аудиозапись).

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: И более 65-ти лет назад люди в нашей стране мечтали о светлом и мирном будущем, но произошло событие, которое разрушило мир и принесло беду, горе всем народам, населяющим нашу большую Родину.

Выходят дети.

1.реб.: Напала фашистская нечисть
Нет вражеским танка числа,
Сражается Брестская крепость
Под шквалом литого свинца.

2 реб.: Пылает огнем Севастополь,
Раскинув Андреевский флаг,
И грудью своей закрывает
Одессу родную моряк!

3.реб.: Москву защищает Памфилов
В кольце на Неве Ленинград,
Но, шепчут усталые люди
Ни шагу, ни шагу назад!

4 реб.: Бой идет за каждый город
Бой за улицу, за дом.
Помогают люди фронту
Честным, доблестным трудом,
В жаркий бой ушли мужчины
Встали женщины к станку,
Чтобы больше мин, снарядов
Било точно по врагу!

5 реб.: Шли бои с врагом заклятым
Продвигаясь на восток
Вечерами у землянки коротали вечерок
Те, кто утром с автоматом,
С пулеметом был в баю.
И на отдыхе солдаты
Песню тихую поют.

(Дети садятся)

Выходят баянист-папа в форме; дети солдаты-3 чел и девочка медсестра – садятся у палатки. Один – “пишет письмо”, девочка “перевязывает рану “бойцу”, другой “боец” зашивает гимнастерку”.

(Все поют песню “Землянка” или “Теплая ночь”)

6 реб.: (из тех, кто был у палатки, ему перевязывали “рану”)

Пушки грохочут, пули свистят,
Ранен осколком снаряда солдат.

7 реб.: Шепчет сестричка: “Давай поддержу,
Рану твою я перевяжу”.

8 реб.: Война идет и в воздухе
Сражается пилот.
Ведет бесстрашный летчик
В атаку самолет!
На суше и на море
Под небом высоко
Желанная победа
Дается нелегко.

9 реб.: А на море бой суровый
Моряки ведут с врагом,
Очень точно бьет торпеды,
Корабли идут на дно!
Но в нечастое затишье
Бедам всем, врагам назло
Моряки танцуют лихо
Таней – “Яблочко”.

Танец “Яблочко” рус. нар. песня

Фонограмма песни “День Победы”, муз. Д.Хоритонова

10 реб.: Целых 4 года
Длилась эта война.
Сколько людей погибло
Их не вернуть никогда!

11 реб.: Целых 4 года
Победу ждал народ
Пылает от самолетов
Вечерний небосвод!

Песня “Наследники победы” муз. Е.Зарицкого, сл.В.Шумилина.

“Танец с лентами и шарами” (аудио запись).

(Под музыку входят в зал Знайка и Незнайка)

Знайка: Здравствуйте, ребята. Я – Знайка, а это мой друг – Незнайка. Он очень хороший друг, но многого не знает. Я очень хочу, чтобы он стал умным и серьезным.

Незнайка: Эх ты, Знайка, даже на войне были люди, которые умели повеселить товарищей, поднять их боевой дух веселой песней, смешным рассказом и шуткой, задорной пляской.

Знайка: Тебе все веселиться, да играть, что ж давай поиграем. Уважаемые родители, я приглашаю вас принять участие в нашей викторине.

(Родители, выходят и рассаживаются впереди детей по бокам зала)

Знайка: Но, сначала, ребята скажите мне, откуда мы можем узнать о Великой Отечественной войне? Ведь со дня победы пошло 65 лет. (дети отвечают)

Знайка: Правильно – из произведений писателей, поэтов, художников, композиторов.

Первый вопрос капитанам.(обращается к Незнайке) А ты Незнайка будешь подсчитывать баллы.

1. Как называется музыкальное произведение, отрывок из которого вы сейчас услышите?

Звучит отрывок из симфонии №7 Д. Шостаковича. – I часть.

(Дети отвечают)

Знайка: У кого готов ответ поднимайте флажок.

  1. Вопрос родителям: Какой поэт и писатель написал вот эти стихи и как называется поэма, из которой они взяты. Читай ты, Низнайка.

Незнайка читает:

Разрешите доложить
Коротко и просто
Я большой охотник жить
Лет до девяноста….

(Если не вспомнили, можно прочитать ее)

Только взял боец трехрядку
Сразу видно – гармонист
Кинул пальцы сверху вниз,
Позабытый деревенский,
Вдруг завел глаза закрыв,
Стороны родной смоленской,
Грустный памятный мотив.

Знайка: Кто знает ответ? (отвечают)

Поэма “Василий Теркин” А. Твардовского

Знайка: Снова задание капитанам.

– “Я буду читать пословицы и поговорки по очереди каждому из Вас, но не до конца, а Вы будете отвечать”.

  1. Умный борец – везде …(молодец).
  2. Славу свою добывай. (В бою).
  3. Кто честно служит, с тем слава …(дружит).
  4. Для Родины своей – ни сил, ни жизни…(не жалей).
  5. Кто за правое дело стоит, тот всегда ….(победит).

Всем детям: Бой святое дело, иди на врага….. (смело).

Незнайка: А теперь музыкальный конкурс для родителей

Родители угадывают по отрывкам. Дети помогают.

Звучат песни военных лет.

Знайка: Следующий конкурс – художественный. Вот здесь у нас небольшая картинная галерея с репродукциями картин художников, изобразивших в своих картинах эпизоды из жизни нашего города во время Великой Отечественной Войны.

Воспитатель: Я хочу предложить командам выходить по очереди после моего вопроса и найти картину того или иного художника, сходную по содержанию со стихотворением или песней, которые Вы услышите:

1.В блокадных днях
Мы так и не узнали,
Меж юностью и детством
Где черта?
Нам в сорок третьем
Выдали медали
И только в сорок пятом паспорта.

Ю.Воронов.

(Картина “За боевые заслуги” П.П.Смуркович).

 

2.Ребята, я прошу Вас спеть два куплета песни “Наша родина сильна” (дети поют).

Вопрос: Какую военную технику использовали бойцы, о которых поется в песне?

Будьте внимательными, покажите на картинах, что из этой техники здесь изображено?

3.Пшеничное поле, и горы, и лес
И жаркое солнце с высоких небес,
Склонились березки в поклоне земном-
Все это мы Родиной гордо зовем!

(Картина “Сенокос” А.А.Пластов, “Лед пришел” С.В.Герасимов)

4.Что за корабль? Ему открыта морей безбрежных глубина
Ему не страшен ветер, шторм
Пройдет корабль и подо льдом.

(Картина “Лодка Арктике” В.С.Бибиков)

5.Вы в бронзе, вы в камне застыли
Сквозь время, взирая на нас,
Вы жизнью своей заплатили
За то, чтоб мы жили сейчас.

(Картина “9 мая” М.Ю.Кугач)

Выполнение рисунков по теме “Мы за мир”

Знайка: – Пока наши команды рисуют, я предлагаю детям поиграть.

Незнайка: Вот это другое дело, давай Знайка поскорей!

Знайка: Я буду командир одной команды, а ты другой.

Проводятся игры:

  1. “Передай флажок”
  2. “Переправа”
  3. “Попади в цель”

После игр демонстрация работ родителей и детей.

Ведущая: Ребята, мы сегодня много говорили с вами о далеком времени, когда наша Армия боролась с захватчиками. Но для чего нам нужно знать о далекой войне, которая закончилась 65-лет назад?

Дети отвечают: Чтобы война не повторилась, чтобы помнили о тех, кто отстоял нашу мирную жизнь!

Входят четверо детей:

1.День Победы – праздник дедов
Это праздник твой и мой
Пусть же чистым будет небо
У ребят над головой!

2.Пусть гремят сегодня пушки
На парадах и в кино!
Мы за мир, войны не нужно
Это точно решено!

3.Мы за то, чтоб вся планета
Зеленела словно сад
Чтобы нес спокойно службу
Мирной Родины солдат!

4.Мы за то, чтоб в мире дети
Не играли бы в войну
Чтобы утром на рассвете
Слушать мира тишину!

Песня о мире” муз. А.Филиппенко, сл.Т.Волгиной

Ведущая: Во всем мире люди хотят жить в мире и согласии, все народы и в нашей стране и в нашей Республике.

Живи, цвети наш Татарстан
В любви и в мире на века,
Пусть не прервется мирных дней
Идет счастливых череда!

Песня “Мин яратам сине, Татарстан” муз. Р.Андреева, сл. Р.Ракипова.