Интегрированный урок (логопедия + психология) "Автоматизация звука [л] в слогах, в словах"

Разделы: Школьная психологическая служба, Коррекционная педагогика


Цель: автоматизация звука [Л] в слогах, в словах.

Задачи урока:

  • Развивать правильное звукопроизношение звука [Л] в слогах, в словах.
  • Обучение навыкам анализа и синтеза слов.
  • Активизировать мыслительные процессы.
  • Развивать графические навыки.
  • Расширять и активизировать словарный запас (птицы, насекомые).
  • Развивать связную речь, мелкую моторику.
  • Навыки общения, сотрудничества.
  • Снижение неуверенности в себе.

Оборудование:

Две песочницы, кораблики, фигурки песочных фей, "волшебные палочки", предметные картинки насекомых и птиц, соломинки, кисточки для каждого ребенка, ковер, камни, музыка со звуками моря, "треугольники" (красный и синий) на каждого ребенка, два подноса со "сказочными" игрушками, карта передвижения.

Ход урока

Организационный момент. (Проводит психолог)

1. Приветствие.

Встали в круг. Взялись за руки. Давайте с положения сидя подпрыгнем, вытянем руки к солнышку.

2. Игра "Поздороваемся"

Когда люди только встретились, что они делают?

- Правильно, здороваются. Давайте мы с вами поздороваемся разными способами. Поздоровайтесь носами, щечками, плечами, локтями, спиной, животом, коленками.

3. Игра "Дорожка"

Здесь не море, не лесок,
Здесь таинственный песок
Фея здесь живет.
Тот, кто хочет встречи с ней,
На дорожку из камней
Встанет в хоровод.(Дети ходят по камням под звуки шума прибоя).
Чтобы дальше продолжать,
Я должна вам рассказать
Правила страны песочной.

Правило 1.

Песок мы не бросаем,
Друг друга не кусаем,
Не спорим, не толкаемся,
А делом занимаемся.
Забудь про неуверенность и страх -
И оживает песок в твоих руках.

Правило 2.

Откровенно говоря, будут реки и моря,
Будут горы, и леса, и другие чудеса.
Помни правила игры - создавай свои миры.
Сделать все как следует сумей,
А чужое - разрушать не смей!
Работая в паре, договориться сумей.

II. Основная часть. (Проводит логопед)

На сказочную страну налетел Злой дракон, и засыпал все песком. Песочная фея просит помочь ей - восстановить страну. А для этого надо пройти первое испытание.

1. Артикуляционная гимнастика

1) Заборчик руки на песке лежат
2) Лопаточка-иголочка ладошки на песке - пальчики спрятать в песке
3) Качели: язык к верхним зубам и нижним зубам в такт двигать пальцами в песке
4) Почистим верхние зубки - кончиком языка чистим верхние зубы в такт пальцами двигать по песку
5) Лошадка- щелкать языком одновременно пальцами "скакать" по песку

2. Молодцы! С первым испытанием вы справились. Можно отправляться в путь. А для этого нужно произнести заклинание:

  • Ла-ло-лу
  • Ло-лу-ла
  • Лу-ла-ло
  • Пла-пло-плу
  • Пло-плу-пла
  • Пла-пло-плу

- Дополните слог ло тремя звуками д, к, а

Что должно появиться? (Лодка)

- Она у вас находится в правом нижнем углу.

- Перед вами Песочная страна и чтобы по ней путешествовать нужно знать маршрут.

Что нам поможет? (Карта)

- Она спрятана в песочном бархане в нижнем левом углу.

3. Рассмотрите карту. Скажите, откуда мы начнем "плыть"?

- С нижнего правого угла.

Давайте откопаем первого жителя песочной страны руками.

- Колорадский жук.

- А теперь куда поплывем?

- Вверх.

Второго откопаем с помощью кисточки.

- Назовите каждый предмет (голубь)

4. Упражнение "Волшебная палочка", назвать по образцу

  • голубь - голуби
  • глухарь-глухарь
  • ласточка - ласточки
  • колорадский жук - колорадские жуки
  • богомол - богомолы
  • пчела - пчелы
  • красноклоп - красноклопы
  • плавунец- плавунец

5. Упражнение "Эхо" - назвать 2-3 предмета. Запомнить и повторить в том же порядке.

- "Найди меня"- по звуковой схеме отгадать слово.

Дятел голубь

6. Упражнение "Угадай"

Я назову слово действие, а вы назовите слово предмет и повторите два слова

  • Порхала, щебетала
  • Летал, ворковал
  • Прыгал, токовал
  • Плавал, жужжал
  • Сидел, стучал
  • Летал, жужжала

7. На какие две группы можно разделить эти предметы?

Птицы, насекомые

8. Упражнение " Чего не стало?"

  • Не стало голубя
  • не стало дятла
  • не стало красноклопа
  • не стало колорадского жука
  • не стало глухаря
  • не стало богомола
  • не стало ласточки

III. Заключительная часть. (Проводит психолог)

  • Из какой сказки ласточка? (Дюймовочка)
  • Кто спас ласточку? (Дюймовочка)
  • Что делала Дюймовочка? (поила, кормила)
  • Что произошло весной? (Дюймовочка улетела с ласточкой)
  • Как помогла ласточка Дюймовочке? (спасла, унесла в страну эльфов)

Давайте, превратим наш песок в страну Эльфов. Какая она? (сказочная, волшебная)

Выбрав, необходимые игрушки разложите их на песок, так, чтобы песок превратился в сказочную страну. Молодцы!

Попытайтесь рассказать об этой стране.

Скажите, по какой стране мы сегодня продолжили наше путешествие? Чему научились?

Фея оставила нам "волшебную палочку". Будем передавать палочку друг другу и говорить свои пожелания на новый год. А сейчас все вместе возьмемся за эту палочку и каждый загадает одно желание, которое обязательно исполнится в Новом году.

Ребята! Мы сегодня очень хорошо поработали. Перед вами лежат два треугольника (красный и синий). Покажите, как бы вы себя оценили. Красный треугольник, если вы считаете, что работали сегодня очень хорошо, синий - если были ошибки, которые вы постараетесь исправить, синий с красным, если работали хорошо, но были небольшие недочеты.

Все встали, взялись за руки, сделали большой круг. Посмотрите, ребята, насколько мы стали умнее, дружнее, веселее за наше занятие.

На этом занятие закончено. До свидания.