Звук [ч'], буква "ч". Правописание сочетаний -ча, -чу. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  1. Познакомить с новым звуком [ч’] и новой буквой «ч».
  2. Упражняться в чтении слогов и слов с новой буквой, учить распознавать новый звук в словах.
  3. Продолжить формирование навыков сознательного чтения, развивать фонематический слух, речь, память, логическое мышление.
  4. Расширять кругозор и словарный запас учащихся, воспитывать чувство дружбы, ответственности за окружающий мир.

Оборудование:

  • буквари, тетради по печатанию;
  • карточки со словами: «чайка», «кричала», «у», «моря»;
  • квадраты синего, красного, зелёного цветов, цветные карандаши;
  • маленькие кормушки у каждого ученика, рисунки птичек;
  • мультимедийная презентация (Приложение).

Ход урока

Приложение

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, гости.

Ребята, повернитесь к гостям, поздоровайтесь и улыбнитесь им. Тихо садимся.

Сообщение темы урока.

- Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой, но сначала повторим уже знакомые. Играем в игру «Координаты».

Повторение изученного.

- Посмотрите на таблицу.

- Назовите птицу, которая находится в поле А-1. (Дятел.)

- Назовите в слове «дятел» последний звук. [л]

- Дайте ему характеристику.

- Есть ли у него пара по твёрдости-мягкости? [л’]

- Дайте характеристику этому звуку.

- Какой буквой обозначаются эти звуки на письме?

- Назовите птицу в поле Б-2. (Петух.)

- Назовите последний звук в этом слове. [х]

- Охарактеризуем его.

- Есть ли у этого звука пара по твёрдости-мягкости?[х’]

- Дадим характеристику.

- Какой буквой на письме обозначаются эти звуки?

- Какая птица в поле В-3? (Соловей.)

- Последний звук в слове?

- Охарактеризуйте его.

- Буква, которая обозначает этот звук?

- Что объединяет все эти звуки?

- Ребята, какой звук лишний? Почему?

Изучение нового материала.

- Посмотрите на остальные картинки.

- Назовите птиц, которых вы знаете.

- Произнесём хором названия этих птиц.

- Какой новый звук вы услышали? [Ч’]

- Дадим ему характеристику:

  1. Согласный или гласный? Докажите.
  2. Звонкий или глухой? Ладошка.
  3. Есть ли у него пара?
  4. Мягкий или твёрдый?

- Чтобы выяснить это, надо подобрать слова, где этот звук мягкий.

- А теперь – твёрдый.

- Хорошо. Но, что же получается?

Вывод: этот звук всегда мягкий.

Отдохнём! Если вы услышите новый звук в словах, то приседаете:

Чижик был в гостях у тётки,
Он на чай летал к чечётке.
Чудо – чай
Вечерком
Да вприкуску
С червячком
Са-хар-ным!

(А. Пудваль.)

- Звук [ч‘] на письме обозначается буквой «ч».

- Посмотрите на неё и скажите, на что она похожа?

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя!

(В. Степанов )

- Откроем тетради по печатанию и запишем её. Обратите внимание, что у буквы ч локоток закруглённый, мягкий.

- Писать цифру 4 мы умеем, поэтому уверена: трудностей в написании этой буквы у нас не будет.

- Прочитаем слоги с новой буквой.

- Кто хотел бы показать нам образец?

- Читаем хором: ча, чу, чи, че.

- Поиграем!

  1. Начинаем громко, заканчиваем тихо (и наоборот).
  2. Вопрос-ответ.
  3. Грустим-радуемся.

- Следующая игра «Дополни до слова».

- Молодцы!

- Хорошее слово «чайка». Выполним фонетический разбор. Кто хочет поработать у доски?

- Приготовили ладошки. Считаем звуки.

Дети хором произносят слово и одной рукой тихо стучат по парте, а на другой руке загибают пальчики по количеству звуков.

- Сколько звуков в слове? (5)

- Чертим 5 клеточек. Для работы нужны цветные карандаши. Работаем дальше самостоятельно.

- Кто думает иначе?

- Вместе разделим слово на слоги. Приготовили ладошки.

- Назовите первый слог? Второй?

- Как связано количество гласных звуков и количество слогов?

- Чтобы точно определить ударение воспользуемся «кричательным» секретом.

- Какой слог ударный?

- Проверим себя «просительным». Позовём чайку.

- Молодцы!

- Ребята, обратите внимание на сочетание «ча» в этом слове. Так сложилось в русском языке, что [ч’] всегда мягкий и его никогда не надо смягчать, поэтому и мы пишем «а» после «ч».

- Что мы узнали о звуке [ч’]?

- Какое сочетание запомним? Как его надо писать?

Ча:

  • Чай.
  • Ту-ча.
  • Све-ча.
  • Ча-ша.
  • Встре-ча.
  • Ка-чал-ка.

- Есть ещё одно сочетание. Это чу- всегда пишу с буквой у.

Чу:

  • Чуб. Кто знает. что такое «чуб»?
  • Чу-до.
  • Чу-дак.
  • Чу-де-са.
  • Чу-дес-ный.

- Отдохнём!

Дети встают у своих парт и под звуки прибоя и крики чаек показывают полёт птиц над морем.

- Теперь мои помощники подойдут ко мне.

Выходят дети со словами, напечатанными на отдельных листах.

  • Чайка кричала у моря.

- Какую работу я вам сейчас предложу?

- Можно ли назвать предложением эту группу слов? Почему?

- Что такое предложение?

- Составим.

Составляем разные варианты предложений. Например :

  • Чайка кричала у моря.
  • У моря кричала чайка.
  • Кричала чайка у моря.

- Для чего мы пробовали составить разные варианты? (Чтобы увидеть выразительность русского языка. Важно в разговорной и письменной речи уметь красиво и точно выражать свои мысли.)

- Прочитаем предложение орфографически.

- Теперь орфоэпически.

- Какие сочетания в словах не изменились?

- В каких словах?

- Что мы запомним?

- Ребята, почему сегодня я обращаю ваше внимание на братьев наших меньших – птичек?

- Правильно.

- Мы живём насыщенной жизнью, у нас много дел, всегда куда-то спешим, бежим и не замечаем, что кому-то нужна наша помощь. А ведь даже мы – малыши многим можем помочь!

- Почему птички прилетели к окошку?

- Многие писатели обращали внимание на красоту и неповторимость природы. Это и Виталий Бианки, и Николай Сладков, и Чарушин, Константин Льдов. Сейчас на стр. 135 мы познакомимся с произведением Михаила Успенского.

- О какой птице написал поэт вы расскажете, прочитав стихотворение самостоятельно.

- Какие непонятные слова вам встретились?

- Начинаем читать.

- Ребята, если в конце предложения стоит восклицательный знак, с какой интонацией надо читать? (Удивление.)

- Кто такой невежда? Может вы догадались, когда читали?

Обращаемся к словарю Ожегова.

- Почему автор называет так птичку?

- Чему удивляется мальчик?

- Наверное, он любит читать чудные книжки. Почему Михаил Успенский называет книжки «чудными»?

- Книги нас учат, дают советы, с помощью них мы взрослеем и познаём мир!

- Прочитайте четверостишие до конца.

- Почему чижика не научили читать книжки?

- Почему чижика называют «чудаком»?

- Важно ли для чижика уметь читать? А для нас? Есть ли у нас мальчишки и девчонки, которые читают чудные книжки?

- Великий русский писатель Максим Горький говорил: «Всем хорошим я обязан книге. Ведь так интересно заглянуть в неё и увидеть прошлое: сражения, царей, рыцарские турниры, путешествия, географические и научные исследования, узнать об истории своей Родины».

- Молодцы!

Итог.

- С каким новым звуком познакомились?

- Дайте ему характеристику.

- Какие сочетания запомним?

- Что интересного узнали на уроке?

- Сегодня за правильные ответы на уроке к каждому прилетали птички. Встаньте те, у кого 6 и больше птичек, 5, 4, 3, 2 и хотя бы 1. Похвалите все себя.

- Каждый возьмёт свою маленькую кормушку и повесит её возле своего дома, чтобы помочь маленьким птичкам перезимовать. Ведь для них самое страшное зимой не холод, а голод...