Цель: Познание животного мира через литературное произведение.
Задачи:
- Знакомство с книгой и автором.
- Выразительное чтение учащихся.
- Выражение личного отношения ребенка к теме урока.
Ход урока
Введение.
– Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. Садитесь. У нас сейчас урок внеклассного чтения. Тема нашего урока “Ребятам о зверятах”,
1. Знакомство с книгой и автором.
– В большом-большом городе в зоопарке жили детки. (Слайд 1).
О них рассказал известный детский писатель Самуил Яковлевич Маршак в книге “Детки в клетке”. Интересно? (Слайд 2).
– Представим, как им живется в клетке? (Скучно, одиноко…)
– А давайте, поможем им собраться вместе и поближе познакомимся с ними. Что
нужно нам для этого сделать? (поможем выйти из клетки)
2. Знакомство со зверятами.
– Для этого нам надо узнать, кто живет в клетке, если вы узнаете, клетка
откроется.
– Угадайте кто там? (Слайд 3). (Слон.)
Ну-ка, откроем клетку. Правильно. Это слон. Давайте прочитаем про него.
Ученик:
Дали туфельку слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: – Нужны по-шире,
И не две, а все четыре.
– А теперь, я вам помогу. Кто живет в клетке ? Хотите узнать? (Да.) Послушайте.
Учитель:
Рвать цветы легко и просто (Слайд 4).
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
– Кто это? (Жираф.)
– Молодцы, выпустили из клетки. Следующая клетка. Кто вы думаете там?
(Слайд 5). (Кенгуру.)
– Откроем клетку. Правильно. Прочитайте.
Ученик:
Вот полюбуйтесь на игру
Двух австралийских кенгуру.
Они играют в чехарду
В зоологическом саду.
– А здесь, интересно, кто живет в клетке. Давайте узнаем. (Слайд 6). (Зебра.)
Правильно. Послушайте, что пишет С.Маршак про них.
Учитель:
Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы!
Разлинованы лошадки,
Словно школьные тетрадки,
Разлинованы лошадки
От копыт до головы.
– Следующая клетка. Кто там? (Слайд 7). (Совята.)
Молодцы! Угадали. Прочитайте, что пишут.
Ученик:
Взгляни на маленьких совят
Малютки рядышком сидят.
Когда не спят,
Они едят,
Они едят,
Когда не спят.
– А теперь послушайте, кто тут. (Слайд 8).
Учитель:
У нас просторный водоем.
Мы с братом плаваем вдвоем.
Вода прохладна и свежа.
Ее меняют сторожа.
Мы от стены плывем к стене.
То на боку, то на спине.
Держись правее, дорогой,
Не задевай меня ногой!
(Белые медведи.)
– Правда, это белые медведи. А теперь откроем следующую клетку. . (Слайд 9). (Страусенок.)
Да, там страусенок. Прочитаем про него стишок.
Ученик:
Я – страусенок молодой,
Заносчивый и гордый.
Когда сержусь, я бью ногой,
Мозолистой и твердой.
Когда пугаюсь, я бегу
Вытягиваю шею.
А вот летать я не могу
И петь я не умею.
– Идем дальше. Что тут написано, прочитайте. (Слайд 10).
Ученик:
Белый маленький верблюд,
Есть ребенку не дают.
Он сегодня съел с утра
Только два таких ведра.
– Кто это? (Верблюжонок.) Ну-ка, откроем клетку. Правильно,
верблюжонок.
– А теперь следующая клетка. Послушайте. (Слайд 11).
Учитель:
Он громко кричит – басом,
И слышно его далеко.
Он ест за обедом мясо,
А мы сосем молоко
Вы разве не знаете папы
Большого, рыжего льва?
У него тяжелые лапы
И косматая голова.
– А как называют детенышей льва? (Львята.)
– Откроем клетку. Правильно. О ком спрашивали львята? (О папе.) А как
называют маму львят? (Львица). Хотите услышать голос льва?
(Слайд 12, озвучивание, рёв льва)
– И так осталась одна клетка. Послушайте: (Слайд 13).
Учитель:
Мы два брата, два птенца.
Мы не давно из яйца.
Что за птица – наша мать?
Где ее нам отыскать?
Мы ни с кем здесь не знакомы
И не знаем даже, кто мы
Гуси? Страусы? Павлины?
Догадались! Мы ... (пингвины)
– А как называют маму пингвинёнка? (Мама – пингвиниха.) А папу? (Папа – пингвин.) (Слайд 14).
Правда, дети я хорош? (Слайд 15).
На большой мешок похож.
На морях в былые годы.
Обгонял я пароходы.
А теперь я здесь в саду
Тихо плаваю в пруду.
3. Классификация зверей.
– Вот теперь мы всех зверят выпустили. Посмотрите, вот они. (Слайд 16).
– Как назовём одним словом этих малышей?(животные (Слайд 17).
– Пингвин это кто? (Птица). А совята? (Тоже птицы). Значит,
животные делятся на птиц. Какую ещё птицу мы выпустили? (Страусёнка)
– А слон это кто? (Зверь), жираф? (Зверь). Значит, животные
делятся на зверей. А чем они питаются? (Растениями-листьями, травой). Вот
поэтому их называют травоядными. Кто ещё относится к травоядным? (Верблюд,
зебра, кенгуру,)
– Львята это кто? (Хищники). Белый медведь? (Тоже, хищник). Почему
их так называют? (Потому что они охотятся на других животных и поедают их).
Поэтому их называют хищниками.
4. Развитие речи.
– А теперь, представьте себе, что вы зверята. Вам надо рассказать о себе.
– Кто желает?
(Зебра. Ученик надевает на голову маску зебры)
– Ты кто? (Я зебра, живу в Африке) Почему ты родилась полосатой? (Я
родилась полосатой, чтобы прятаться в траве. Я питаюсь травой.)
– Теперь про этого животного. (Жираф.)
– Ты кто? (Я жираф. Живу тоже в Африке. Я весь пятнистый.) Почему ты
пятнистый? (Чтобы хорошо спрятаться между деревьями. У меня длинная шея.)
А почему длинная шея? (Я ем листья деревьев. Чтобы достать их нужна длинная
шея.)
– Следующее животное. Ты кто? (Я слон. Живу в Африке и в Индии. Я
бываю африканский и индийский? У меня длинный хобот.) Для чего тебе длинный
хобот? (Чтобы достать высокие ветки деревьев. Я хоботом брызгаю себя водой. У
меня большие уши. Я ими машу, чтобы мне не было жарко.) А вы знаете какой
голос у слона? Послушаем. (Слайд рев слона.)
– Физкультминутка.
Вытянем шею как жираф.
Полетим как совята.
Побежим как зебры.
Попрыгаем как кенгурята.
Потопаем как слонята.
Сядем как пингвинята.
Самостоятельное чтение по книжкам-малюткам.
– Самуил Маршак написал в этой книге еще про других зверят. Хотите о них узнать? (Да.) Откройте книжки-малютки и прочитайте.
Блиц-турнир по прочитанным текстам:
– Кто может царапать как кошка? (Тигренок.)
– Кого принес из Африки матрос? (Мартышку Маго.)
– Кому не удобно купаться в лоханке? (Слону.)
– Кому надо дать полотенце? (Гусенку.)
– Кто самый добрый зверь? (Эскимосская собака.)
7. Итог урока.
Детям раздаются карточки с фигурками животных.
– И так, мы много узнали о детках зверей. Я думаю, многие вам понравились.
Мне больше всего понравился жираф, поэтому зеленым карандашом его возьму в
кружок.
– А теперь вы зеленым карандашом возьмите в кружок животного, который вам
понравился.
Ножницами вырежьте и принесите мне.
Я хочу еще больше узнать про слона и синим карандашом его беру в кружок. Теперь вы синим карандашом берите в кружок животного, о котором еще хотите больше узнать. Ножницами вырежьте и принесите мне.
Фигурки зверей крепятся на доске в две группы. В первую группу относятся звери, которые понравились, во вторую – о которых еще хотят узнать.
Что мы видим на доске, ребята. Давайте посмотрим. Чьих фигурок больше? Какие звери вас больше понравились и о ком хотите еще побольше узнать? (…)
– Откуда мы о них узнали? (Из книжки “Ребятам о зверятах”.)
– Кто написал эту книгу? (Самуил Яковлевич Маршаке)
А где еще можно узнать много интересного о животных? (…)
Демонстрация книг, учебных дисков.
– Наши детки очень рады, что мы познакомились с ними узнали много интересного
об их жизни.
– На этом наш урок заканчивается. Что мы скажем на прощание зверятам? (До
свидания.)