Занятие по основам религиозных культур и светской этике "Любовь и уважение к Отечеству"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель мероприятия:

  • Выяснить в чем могущество нашей страны, что объединяет всех граждан России?

Задачи:

  • Закрепить знания обучающихся полученные в курсе ОРКи СЭ
  • Продолжить формировать у обучающихся понятия: Отечество, традиции, семья, толерантность
  • Формировать уважительные отношения к семейным традициям, ценностям
  • Воспитание любви и уважения к своей Родине

Предварительная подготовка к мероприятию:

  • Cоздание проектов учащимися по темам:
  • "Вклад моей семьи в развитие и процветание Отечества",
  • "С чего начинается Родина",
  • "Христианская семья",
  • "Загляните в семейный альбом"
  • Разучивание песен, стихов о Родине, подборка материалов и составление газеты по теме занятия.
  • Приглашение родителей, гостей.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя к гостям и обучающимся.

Слайд № 1.

Вы познакомились с великим духовным наследием, которое в течение многих веков одно поколение наших соотечественников передавало другому. Вы узнали о религии, духовных идеалах, моральных нормах наших предков, о том, во что они верили, как жили, поддерживая друг друга и помогая друг другу.

Слайд №2.

Эпиграф к уроку:

Слова-завещания В.Шукшина "Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдай этого за понюх табака. Мы умели жить. Будь человеком!"

Слайд №3, №4, №5

2. - Как называется государство, в котором вы живете?

Россия - какое красивое слово.
За ясные зори, умытые росами,
За русое поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем,
Тебя по-славянски назвали Россия.

Исполнение песни "Моя Россия" обучающимися 5 класса. Слайд №6.

3. История нашего государства начиналась давно. Оно формировалось как государство многонациональное, в него входили люди разных конфессий.

4. Задание на доске в программе Smart Boart. Вставить пропущенные слова в текст. Работа с учебником. Слайд №6

В 7-10 веках на пространстве от Волги до Днепра существовало государство Хазария, многие жители которого исповедовали---------------- .В 8 веке в городе Дербенте была построена первая мечеть, с которой началась история- ---------- в нашей стране. В ----- князь ------ крестил Русь- на нашу землю пришло ------- В 17 веке в состав нашего государства вошли буряты и калмыки, которые принесли с собой ------- . С 18 века в Россию стала широко распространяться нерелигиозная культура и начала складываться традиция светской этики. Так складывались духовные ------------- России.

Буддизм, ислам, православие, 988, Владимир, традиции, иудаизм .

5. Наша культура росла и укреплялась, питаясь от разных духовных традиций. Но в истории нашей страны были и тяжелые времена. И тогда на защиту своего Отечества поднимался народ.

Слайд №6.

А каких защитников Отечества вы можете назвать?

Защита проекта " Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин - Защитники Отечества"

Слайд№7

6. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев.

И всё, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему.

Но всякое дерево имеет корни. Они питают дерево, связывают его с землёй.

Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад. Это наша история.

Если народ не имеет глубоких корней - то это бедный народ.

Так в чем же могущество нашей страны?

Слайд №8.

7. Работа в группах.

Задание: "Дуэль аргументов"

"Мы разные, но мы все вместе" Найти общее, что объединяет людей разных национальностей.

Ответы ребят фиксируются на доске в виде дерева с корнями.

(любовь, единство, семья, толерантность) Слайд №9

8. Работа с понятием толерантность. На каждую букву подобрать слово близкое по значению к этому понятию. Буквы розданы родителям и обучающимся.

Т О Л Е Р А Н Т Н О С Т Ь

Слайд №10,11

9. Семья - основа благополучия нашей Родины.

Защита проектов

  • "Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества" (Приложение 1)
  • "Загляните в семейный альбом" (Приложение 2)

10. Каким должен быть дом, чтобы все в нём были счастливы?

Задание: "Дом дружбы". Слайд №12, 13

(Приложение 3)

Строим дом из пословиц и поговорок о семье. Прикрепляем кирпичики к дому.

А от кого это зависит?

Ответы обучающихся.

11. Составление заповедей дружбы в группах.

Отрывок из песни "С чего начинается РОДИНА?" Слайд №14

С чего начинается Родина? Ответы обучающихся. Понятие "малая Родина".

Читает стихотворение ученица

Что значит: Родина моя?
Ты спросишь. Я отвечу.
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных
Потом пшеничные поля
От края и до края.
Все это Родина - твоя,
Земля твоя родная.

13. Слово учителя и родителей.

С детской игрушки, с народной сказки, с первой школьной беседы

Чувство Родины прорастает, как все большое, из малого зернышка.

Память человека связана с тем местом, где он родился.

И из любви к малой Родине, складывается любовь к своему Отечеству.

14. Умение жить в мире и согласии не дано человеку от рождения. Однако душа ребенка способна откликнуться на стремления взрослых научить его сопереживать, понимать другого и принимать других людей такими, какие они есть.

15. Подведение итогов. Слайд №15, 16.

16. Рефлексия. Сундучок комплиментов.

Используемая литература.

  1. А.В. Кураев. Основы православной культуры. Просвещение. 2010.
  2. Л. Н. Боголюбов. Обществоведение. 5 класс. Москва "Просвещение" 2007.
  3. Е.А. Воронова. Воспитать патриота. Ростов-на-Дону. Феникс. 2008.
  4. Ресурсы интернета.