Десятичные дроби ("Сказ о том, как царь Ерофей царевичу Елисею жену искал")

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Образовательные цели урока:

  • проверка умений выполнять действия с десятичными дробями в нестандартных ситуациях;
  • коррекция знаний и умений учащихся при выполнении предложенных заданий.

Воспитательные цели урока:

  • продолжение формирования логического мышления;
  • воспитание учебной самостоятельности;
  • формирование умений работать в группе.

Развивающие цели урока:

  • активизация учебной деятельности учащихся;
  • развитие познавательного интереса учащихся.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: компьютерная презентация, текстовые документы.

Аппаратное и программное обеспечение: компьютеры, проектор; Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Word.

Тип урока: проверка знаний.

Вид контроля: самоконтроль.

Ход урока

Ход урока отражен в презентации. Учитель на уроке выступает в роли консультанта.

1 этап: организационный

Класс делится на группы по 3-4 человека, каждая группа садится за свой компьютер.

2 этап: подготовка обучающихся к активному усвоению знаний

Учитель

  • сообщает учащимся тему урока, рассказывает его сюжет (слайды 1-2):
    «В некотором царстве, математическом государстве, жил-был царь Ерофей. Был у царя сын Елисей. Пришло время жениться царевичу, и решил царь, что женой его сына будет самая умная девушка государства. Со всего царства приехали девушки пройти испытания. Мудрый звездочет предлагал задания и наблюдал за работой девушек. После каждого задания кому-то из девушек приходилось возвращаться домой. И вот осталась только одна из них: Василиса. Достались девушке задания по теме «Десятичные дроби». А какие именно пришлось выполнять ей задания, вам и предстоит узнать.»;
  • обращает внимание на условные обозначения презентации (слайд 25):
    1. переход на следующий слайд (осуществляется только после появления фигуры с надписью «дальше»);
    2. переход от задания к правилу, если ученик испытывает затруднения при выполнении задания;
    3. возврат от правила к заданию для продолжения решения;
    4. переход на слайд с проверкой выполненного здания,
    5. переход от слайда с проверкой на слайд, где Василиса «выбирает» задание;
  • сообщает, что
    появление текста и рисунков происходит по щелчку;
    каждой группе предстоит выполнить задания вместе с Василисой, перейдя к заданиям по ссылке «начало».

3 этап: проверка знаний.

На данном этапе необходимо выполнить 4 задания и отгадать ребус. Каждое задание и ребус нужно распечатать и раздать в группы для заполнения ответов.

4 этап: рефлексия.

В конце урока можно дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.

Комментарии:

  1. после выполнения задания (слайд 10) нужно щелкнуть по фигуре с правильным ответом; если ответ верный, то появится слайд с правильным решением (слайд 11), если ответ неверный, то появятся правила сложения (вычитания) десятичных дробей и умножения десятичной дроби на 10, 100, 100 и т.д. с примерами решений (слайд 12);
  2. после выполнения задания (слайд 13) нужно щелкнуть на гиперссылку для проверки решения (слайд 14), где промежуточные ответы будут появляться по щелчку; в случае затруднений необходимо перейти по гиперссылке «помощь» к слайду, где содержатся правила сложения (вычитания) десятичных дробей и умножения десятичных дробей (слайд 15);
  3. после выполнения задания (слайд 16) нужно щелкнуть на гиперссылку для проверки решения (слайд 17), где промежуточные ответы (буквы) будут появляться по щелчку; в случае затруднений необходимо перейти по гиперссылке «помощь» к слайду, где содержится правило деления десятичных дробей на натуральное число (слайд 18); на слайде 17 расположено фото кошки, порода которой зашифрована в задании (оно появляется после появления последней отгаданной буквы);

  4. после выполнения задания (слайд 19) нужно щелкнуть на гиперссылку для проверки решения (слайд 20), где промежуточные ответы будут появляться по щелчку; в случае затруднений необходимо перейти по гиперссылке «помощь» к слайду, где содержатся правила деления на натуральное число и десятичную дробь (слайд 21);
  5. на слайде 22 Василиса загадывает ребус царевичу Елисею, разгадка ребуса появляется на этом же слайде по щелчку;
  6. на слайде 24 не нужно нажимать на фигуру с надписью «дальше», это последний слайд презентации;
  7. после того, как все задания будут выполнены, на слайде 9 нужно щелкнуть по фигурке «рожица» для перехода на слайд, где необходимо разгадать ребус;
  8. слова гномика содержатся в выноске сиреневого оттенка, Василисы – зеленого оттенка.

Примечания:

  1. после окончания работы учащиеся заполняют анкету и каждая группа сдает свой оценочный лист вместе с анкетами;
  2. если останется время у какой-то группы, то можно предложить ей выполнить дополнительное задание, которое также можно оценить;
  3. в качестве творческого домашнего задания можно предложить желающим подготовить сообщение о Л.Ф. Магницком.

Раздаточный материал к уроку – Приложение.

Список информационных ресурсов:

  1. Зубарева И.И. Математика. 5 кл.: Рабочая тетрадь №2: Учеб. пособие для общеобразоват. учреждений - М.: Мнемозина, 2006.
  2. Зубарева И.И. Математика. 5 кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. - М.: Мнемозина, 2008.
  3. Математика. 5 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2009.
  4. клипы веб-узла Office Online
  5. foto.mail.ru/mail/fortuna125/tags/%EF%E5%F0%F1%FB
  6. www.myjulia.ru/post/255546/
  7. forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=36942&start=45
  8. www.persons-info.com/index.php?pid=27310
  9. slovari.yandex.ru
  10. foto.mail.ru/mail/fortuna125/90/94.html
  11. zhurnal.lib.ru/r/rybak_e_i/msworddoc-4.shtml
  12. kniga-pochtoy.ru/shop/CID_20_23.html