Цели урока:
- Образовательные: доказать теорему Виета и теорему, обратную ей. Ознакомить учащихся с применением этих теорем при нахождении корней квадратного уравнения, при проверке найденных корней, при составлении квадратных уравнений.
- Развивающие: развитие логического мышления , речи, творчества учащихся.
- Воспитательные: способствовать развитию внимания учащихся, ответственного отношения к учебе. Формирование положительной мотивации учения.
Оборудование к уроку: интерактивное оборудование (ПК, проектор).
Каждому учащемуся раздаются листы настроения (для рефлексии).
Пропедевтика: на предыдущем уроке было задано домашнее задание :
1. №562-текстовая задача на составление квадратного уравнения.
2. Решение квадратных уравнений:
а) х2-2х-3=0; б) х2+5х-6=0; в) х2+7х+12=0; г) х2-8х+15=0; д) х2-5х=0; е) х2-9=0.
Уравнения и их корни записать в таблицу
уравнение | корни х1,х2 | х1+х2 | х1*х2 |
х2-2х-3=0 | |||
х2+5х-6=0 | |||
х2+7х+12=0 | |||
х2-8х+15=0 | |||
х2-5х=0 | |||
х2-9=0 |
3. Подготовить сообщение о Франсуа Виете.
Ход урока
1. Орг. момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
1) №560. (1 слайд)
2) уравнения (2 слайд)
уравнение | корни х1; х2 | х1+х2 | х1*х2 |
х2-2х-3=0 | 3; -1 | ||
х2+5х-6=0 | -6; 1 | ||
х2+7х+12=0 | -4; -3 | ||
х2-8х+15=0 | 3; 5 | ||
х2-5х=0 | 0; 5 | ||
х2-9=0 | -3; 3 |
Учащиеся проверяют д/з самостоятельно, выставляют самооценку.
3. Устная работа.(повторение ранее изученного материала).
1) - как называются эти уравнения? /квадратные/;
- сформулировать определение;
- что общего у этих уравнений? /приведенные/;
-определение приведенных квадратных уравнений;
- как называются два последних уравнения? /неполные/.
2) Способы решения неполных квадратных уравнений.( 3 слайд)
Уч-ся решают в тетрадях: х2-16=0; х2-3х=0; -57х2=0.
3) У доски 2 человека записывают формулы дискриминанта (Д и Д1) и корней квадратного уравнения х1 и х2. В это время со всеми остальными :
4 слайд. Определить количество корней уравнения:
4х 2-4х + 1= 0 (Д=0);
3х2 -х + 4 =0 ( Д=-47);
х2 - 6х +6 =0 (Д=12 ; Д1 = 3).
4. Изучение нового материала.
1) Вернемся к квадратным уравнениям, которые вы решали дома. 5 слайд.
-заполните два последних столбца таблицы;
-проанализируйте закономерность между корнями и коэффициентами приведенных квадратных уравнений;
- сформулируйте эту закономерность.
2)6 слайд. Прочитайте по учебнику теорему Виета.
Если х1 ,х2 - корни квадратного уравнения , то х1 + х2 = -p;
х1 *х 2= q .
5. Закрепление изученного.
1)7 слайд. Составить квадратное уравнение по его корням х1 =1, х2 =-5, то х1 +х2 =:
х1 *х2 =:
Значит, уравнение примет вид:
2)8 слайд. Сформулировать теорему, обратную теореме Виета.
Если х1 +х2 = -p , х 1*х 2 =q, то х1 , х2 - корни квадратного уравнения х2 +pх + q =0.
3)9 слайд. Найдите второй корень уравнения , если
х2-2х-3=0 и х1=-1; х 2-7х+10=0 и х1=5.
4)10 слайд. Решите квадратное уравнение подбором корней:
х2 +17х-18=0;
х2 -17х-18=0;
х2 -11х+18=0;
х2 + 7х -18=0;
х2 +9х +18=0.
11 слайд - с ответами.
5) Решить задачу: найти стороны прямоугольника, если известно, что S=20 м2, Р=18 м.
12 слайд.
6. Историческая справка. 13 слайд.
Сообщение учащихся. Портрет Франсуа Виета, стихотворение, биографическая справка.
По праву достойна в стихах быть воспет
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого:
Умножишь ты корни - и дробь уж готова:
В числителе с, в знаменателе а,
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь эта, что за беда -
В числителе b, в знаменателе а.
14 слайд.
Записи уравнений и их решений у Виета не совпадают с теми, которыми пользуемся мы. В примерах с числовыми коэффициентами Виет обозначает неизвестное буквой N, его квадрат буквой Q . Таким образом, уравнение
3х2 +5х=2 Виет записывал так: 3Q+ 5N aequal2 .
7. Итоги урока.
- с чем сегодня познакомились?
- с какой целью можно использовать теорему Виета , а обратную ей?
- как можно было составить уравнение в домашней задаче №562?
/по теореме, обратной теореме Виета/.
-S=6 см2, Р=10 см
х1*х2=6, х1+х2=5; х1=1, х2=3.
8. Рефлексия. Нарисуйте свое настроение на конец урока:
9. Домашнее задание. п.23, №№584, 585. №597 по желанию на дополнительную оценку.
15 слайд.