Цели:
- Воспитывать у школьников любовь к родной земле, уважение к традициям своего края и людям труда;
- уважительное отношение в общении с близкими и сверстниками, способствовать повышению уверенности в себе.
- Развивать познавательный интерес к народному творчеству родного края, к окружающему миру.
- Формировать у детей интерес к самобытности, фольклору народов Поволжья.
Оборудование: презентация, фонограмма с записью «Марша» С. Сайдашева, национальные костюмы народов Поволжья, выставка проектов «Народы Поволжья», пазлы в виде сердца для игры «Сердце доброты», фломастеры: красный и синий в каждой группе, средство для обратной связи – «веер» с цифрами: 1, 2, 3.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит «Марш» С. Сайдашева.
Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы являемся участниками фестиваля народов Поволжья. Каждый класс на празднике представляет свою республику, свою народность. Поприветствуем учащихся:
1а – представляет Татарстан.
1б – представляет Башкортостан.
1в – представляет Россию.
1г – представляет Чувашию.
1д – представляет Марий Эл.
(Музыка прекратилась).
– У каждого народа принято при встрече приветствовать друг друга. Сейчас участники фестиваля будут приветствовать нас на языке народа, который они представляют.
1а – «Исенмесез!»
1б – «Хаумыхыгыз!»
1в – «Здравствуйте!»
1г – «Авана!»
1д – «Поро кече!»
1 ученик:
На свете живут разноцветные дети,
Живут на одной разноцветной планете.
И эта планета на все времена
У всех разноцветных всего лишь одна!
2 ученик:
Давайте, ребята, назло непогодам
Обнимем планету своим хороводом!
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим!
Ведущий: В этом году в первых классах прошли дни культуры народов Поволжья. На уроках, классных часах мы знакомились с традициями, историей, культурой, бытом. Изучали игры, читали сказки этих народов. Все свои знания мы оформили в проектах «Народы Поволжья». Они представлены на стендах.
(Приглашаются к доске девушки – учащиеся в национальных костюмах.)
На фестиваль к нам пришли ученицы в праздничной национальной одежде. Костюмы яркие, нарядные, с обилием вышивки, говорят о любви народов к своей Родине, своим истокам.
– Хотите побольше узнать о башкирском костюме?
(Выступление 1б класс)
Здесь все прекрасно –
И земля, и небо.
Любовь моя,
Мой солнечный край.
Мне жаль того,
Кто здесь ни разу не был,
Мне жаль того,
Кому не пел курай…
Приложение, 1 слайд: Башкортостан. Столица – Уфа.
1 ученик: Башкирский костюм очень
богат декоративной отделкой. Основу башкирского
костюма составляет нательное платье (кулдэк) с
оборками и жилеткой.
2 ученик: Самым богатым элементом
костюма были нагрудники (сэлтэр). Они оберегали
девушку от злых духов.
3 ученик: Украшения у женщин: серьги,
браслеты, перстни – изготовлялись из серебра,
кораллов, бисера и монет. Чем больше украшений.
Тем богаче девушка!
4 ученик: Праздничный женский
головной убор назывался калябаш. Высокая шапочка
с широкой лентой. Расшивалась бисером и серебром.
5 ученик: У древних башкир
существовало поверье, как спастись от нечистой
силы. Если за девушкой гналась нечистая сила, то
она должна была бросить какую-либо дорогую часть
из своей одежды и помолиться. Тогда погоня
прекращалась.
Приложение, 2 слайд: Вопрос. Какую часть одежды должна была бросить девушка, чтобы спастись от нечистой силы?
а) Кулдэк (платье)
б) Селтэр (нагрудник)
в) Калябаш ( головной убор)
Ведущий: Чтобы создать такие костюмы требуется умение и огромное трудолюбие. Во время работы мастерицы пели песни, рассказывали прибаутки, небылицы, загадывали загадки.
(Выступление 1д класса)
Приложение, 3 слайд: Марий Эл. Столица – Йошкар-Ола.
1 загадка:
Что выше леса, краше света, без огня горит? (Солнце.)
2 загадка:
Меня бьют, колотят, режут, ворочаю
А я всё терплю и всем добром плачу. (Земля.)
3 загадка:
Кто, как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет.
А нагрянет холод злой –
Скинет с плеч её долой. (Дерево.)
Приложение, 4 слайд:
Солнце.
Приложение, 5 слайд: Земля.
Приложение, 6 слайд: Дерево.
– Послушайте, как звучат отгадки на татарском, марийском, чувашском языках.
Солнце:
«кече» – марийский,
«хевеле» – чувашский,
«кояш» – татарский.Земля:
«мыланде» – марийский,
«сер» – чувашский,
«жир» – татарский.Дерево:
«пушенге» – марийский,
«еивсе» – чувашский,
«агач» – татарский.
Ведущий: У марийского народа 3 священных дерева: берёза, дуб и ольха. Их обязательно сажают при рождении детей, так вырастают сады и леса. А марийская пословица гласит: «Люди должны быть вместе, как разные породы деревьев в лесу».
(Выступление 1г класса)
Приложение, 7 слайд: Чувашия. Столица – Чебоксары.
Ведущий: У каждого народа есть свои
любимые сказки, которые вводят читателей в мир
волшебства, фантазии, богатства и многообразия
родного края.
– В дни фестиваля мы прочитали много различных
сказок.
Дети рассказывают стихи:
1 ученик:
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
2 ученик:
И за мной, и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
3 ученик:
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка – умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
Приложение, 8-13 – слайды: Вопросы к сказкам.
– А сейчас мы проверим, как вы внимательно читали сказки.
– Внимание на экран, возьмите вееры, правильный ответ показывайте числом 1, 2, 3.
К кому обращалась мама со словами: «Мы пойдём на работу, принесём тебе булочку, сошьём платьице, купим платочек»?
1. К бабушке.
2. К дочке.
3. К подружке.
Кто говорил слова: «Сказку расскажи, песенку спой да попляши, тогда и огня дам!»
1. Мальчик-богатырь.
2. Юркаби.
3. Старичок с кулачок.
Как звали девочку, которая пела песню:
«Стало в лесу светло,
В небе луна взошла.
Выну из печки беляши,
В гости домой пойду!»
1. Гульчечек.
2. Ленивая девочка.
3. Убыр.
– Как переводиться слово убыр? (Ведьма).
Кто помог спастись мальчику-богатырю:
1. Гуси-лебеди.
2. Гусь-птица.
3. Скворец.
– Кому помогали гуси-лебеди? (Бабе-Яге).
– А скворец? (Гульчечек, отнёс волосок домой и брат её спас).
– Какими словами закончилась башкирская сказка «Ленивая девочка»?
1. «Сказка – туда, я – сюда»
2. «Если собираешься на летнюю кочёвку, прежде засей поле»
3. «Сказка на том берегу – я на этом»
– Молодцы, ребята, вы внимательно слушали сказки.Народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. Сказок много есть на свете, все их очень любят дети. А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки.
(Быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды, уважать старших, не обижать младших, учат послушанию.)
1 ученик:
В мире много сказок, грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.
Лампа Алладина, в сказку нас веди.
Башмачок хрустальный помоги в пути.
Мальчик-Богатырь, Юркаби ухмах…
Каждый нам в дороге настоящий друг.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!
Игра “Сердце доброты”
Ведущий: И чтобы добро действительно побеждало зло, я предлагаю собрать большое-большое сердце доброты.
(Дети складывают “пазлы”, получается большое сердце.)
Ведущий: Посмотрите, у нас теперь есть
сердце доброты. Оно будет посылать нам свое
тепло, желать добра и помогать в учёбе.
Приложите руки к груди и послушайте, как добро
проникает в вас, в вашу душу. Поместите в свое
сердце как можно больше добра, и вы всегда будете
счастливы, потому что рядом с вами всегда будут
верные и надежные друзья.
Приложение, 14 слайд: Россия. Столица – Москва.
Ведущий:
Жить в своём доме всегда одному
Скучно и мне, и тебе, и ему!
Ведь сколько на свете хороших друзей!
Сколько на свете хороших затей.
Какой народ не любит отдохнуть после тяжёлого сельского труда. Из поколения в поколение передавались народные игры, забавы и развлечения. «Делу время – потехе час!» Вот и наступило время, когда мы можем отдохнуть и поиграть в русскую народную игру «Где платок?»
Приложение, 15 слайд: «Делу время – потехе час»
(Ребята 1в класса проводят игру со всеми участниками фестиваля)
Кукушки в лесу распевали частушки.
Ку-ку мы кукуем, ку-ку мы кукушки.
Носатые галки выводят считалки.
Я – галка, ты – галка, мы – галки, вы – галки.
И только чернушки, и только белянки
В лесу на полянке играют в молчанку.
Вопрос. Как называется игра «Где платок?» на татарском языке?
Ответ: «Кайда яулык?»
(Выступление 1а класса)
Приложение, 16 слайд: Татарстан. Столица – Казань.
Ведущий: У каждого народа принято приглашать гостя за богатый стол. Сегодня мы хотим угостить участников фестиваля татарскими национальными блюдами.
Приложение, 17 слайд: Продукты.
Но сначала их надо приготовить, используя продукты, которые у вас на рисунке.
Приложение, 18 слайд: Национальные блюда татарской кухни.
– Назовите блюда, которые у вас на разрезных карточках. Какие из них национальные татарские блюда?
Приложение, 19 слайд: Продукты для приготовления очпочмака и чакчака.
– Используя продукты, которые на больших листах, приготовьте очпочмак и чакчак. Для очпочмака обведите продукт красным цветом, а для чакчака – синий цвет.
Приложение, 20 слайд: Проверка задания.
Ведущий: Вот и подошёл к концу наш фестиваль. Всё ли мы узнали друг о друге?... Но самое главное мы поняли все…
Приложение, 21 слайд: Вывод.
«Мы разные – в этом наше богатство,
Мы вместе, в этом наша сила!»
(Под фонограмму все участники фестиваля исполняют песню «Фонарики дружбы» музыка П. Ермишева, слова Д. Иванова.)
Приложение, 22 слайд: Угощение – чакчак.
Ведущий: Как радушные хозяева мы сегодня хотим вас угостить татарским национальным блюдом чакчак.
(Под музыку С. Сайдашева разносятся угощения участникам и гостям фестиваля.)