Цели урока:
- Образовательная цель: познакомится с биографией Пифагора, изучить теорему Пифагора.
- Развивающая цель: развитие у учащихся исследовательских способностей; познавательного интереса, логического мышления; внимания, наблюдательности.
- Воспитательная цель: воспитывать устойчивый интерес к предмету.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Историческая справка о Пифагоре (Презентация 1)
- Изучение нового материала (Презентация 2).
- Первичное закрепление знаний.
- «Теорема Пифагора в природе» (Презентация 3), «Это интересно» (Презентация 4).
- Итоги урока.
- Домашнее задание.
Оборудование:
- демонстрационный компьютер;
- мультимедийный проектор;
- портрет Пифагора;
- высказывания Пифагорейцев.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией Пифагора, изучим одну из самых известных геометрических теорем древности, называемую теоремой Пифагора, одну из главных теорем планиметрии.
(На доске в центре портрет Пифагора, вокруг портрета, высказывания Пифагорейцев – приложение 1.)
I. Актуализация знаний.
1) Ребята укажите лишнюю геометрическую фигуру из предложенного ряда (макеты из картона прикреплены на магнитной доске).
2) Вопросы:
- Дать определение квадрата?
- Как найти площадь квадрата?
- Какой треугольник называют прямоугольным?
- Как называются стороны прямоугольного треугольника?
- Как найти площадь прямоугольного треугольника?
Формулировка темы и целей урока.
II. Изучение нового материала.
- Историческая справка (см. Презентация 1).
- Доказательство теоремы (см. Презентация 2).
Достроим прямоугольник до квадрата со стороной a + b.
Ребята по чертежу доказывают теорему, проводится проверка результатов с помощью компьютера.
S = (a + b)2
S = S1 + 4 S2
(a + b)2 = 4 * 1/2 ab + с2
a2 + 2 ab + b2 = 2 ab+ с2
a2 + b2 = с2 – теорема доказана.
Теорема формулируется и проговаривается учащимися.
III. Первичное закрепление знаний.
1) Применение теоремы Пифагора к решению задач.
С помощью теоремы Пифагора можно решать два вида задач.
1. Найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если известны катеты.
Дано: ∆АВС – прямоугольный треугольник,
С = 90°,
a, b – катеты.
Найти: с – гипотенуза.
Решение:
.
2. Найти катет, если известна гипотенуза и другой катет.
Дано:∆АВС – прямоугольный треугольник,
С = 90°,
с – гипотенуза, а – катет.
Найти: b – катет.
Решение:
.
2) Решение задач (см. Презентация 2).
IV. «Теорема Пифагора в природе» (см. Презентация 3). «Это интересно» (см. Презентация 4).
V. Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Для каких треугольников применяется теорема Пифагора?
- В чём заключается теорема Пифагора?
VI. Домашнее задание: П 54, № 483 (б,.в), 486 (а).
В качестве домашнего задания по этой теме можно предложить исследовательскую работу со следующей мотивирующей задачей: «Почему теорему Пифагора называют «теоремой невесты»? Существуют ли другие доказательства теоремы?»