Цели:
- привитие навыков совместного общения детей и взрослых;
- мотивация учения и чтения художественной литературы.
Оборудование:
- музыкальный фон ("В мире много сказок");
- рисунки, газеты, иллюстрации к произведениям литературных героев;
- бочонки с номерами;
- сундучок;
- пословицы о книгах;
- шары;
- призы;
- предметы, используемые в сказках.
Ход мероприятия
Под музыку выходят сказочные герои.
Осенние птицы летят за окном,
И книжек страницы им машут крылом,
Похожи немножко стаи страниц
На тех улетающих птиц.
Над морем заката горит полоса,
Ветра надувают страниц паруса,
Летит по волнам белопарусный брег
К земле Непрочитанных книг.
Есть земля Австралия,
Есть страна Италия,
А ещё на свете есть
Вот какое чудо:
Вовсе не Австралия,
Вовсе не Италия -
Есть страна Читалия!
Мы как раз оттуда.
Смотрю я порою на книжку мою:
Застыли шеренги в походном строю,
За буквою буквы построились в ряд,
И я принимаю парад!
Собрать бы все книжные строчки в одну -
Куда бы она протянулась в длину?
Пролег бы, наверное, по небу след
До самых далеких планет!
Живет в каждой книжке какой-то герой,
Мечтает герой подружиться со мной,
И ключик волшебный от дверки в стене
Несет Буратино ко мне.
Все больше прочитанных книжек семья,
Все больше хороших друзей у меня!
В каникулы летом и в школьные дни
Со мною повсюду они!
Учитель:
Давайте знакомые книжки откроем
И снова пойдем от страницы к странице;
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
Выступление учащихся музыкальной школы (отрывок музыкальной сказки "Необыкновенные приключения Буратино:").
Учитель:
Неважно, что с книжкой знакомы давно мы,
Пускай и с героем отлично знакомы,
И чем там закончится - тоже известно,
Хорошие книжки всегда интересны.
Появляется Незнайка
Незнайка:
Я читаю без запинки
10 000 книжек в год -
От картинки до картинки,
А потом наоборот!
Со страниц мелькают лица -
Я читаю все подряд.
Три страницы про жар-птицу,
Две страницы про зверят.
Я вперед быстрее звука
Над страницами лечу,
Прочитал вчера про Чука,
Завтра Гека изучу.
А про дедушку Мазая
Я запомнил с детских лет:
Он, в трамваи залезая,
Забывал купить билет.
Я читаю без запинки
10 000 книжек в год -
От картинки до картинки,
А потом наоборот!
Учитель:
О Незнайке скажем кратко:
Он читает кое-как!
Ну, а там, где нет порядка,
Что бывает?
Ка-вар-дак!
Нам порядок всюду нужен!
Без него никак нельзя.
На игре "Счастливый случай"
Пригодиться он, друзья.
Начинаем конкурс "В мире сказок" - где вам ребята надо показать свои знания и умения, свою дружбу и веселье, сообразительность и находчивость. И тебя Незнайка приглашаем посмотреть конкурсную игру ребят.
Главными действующими лицами будут команды 3А класса.
Приглашаем 1 команду :.
Приглашаем 2 команду :.
Просим их представиться.
Учитель: оценивать выступление команд будет справедливое жюри в составе:
Им предстоит нелёгкая задача: оценивать и определять лучших знатоков литературных произведений.
Звучит музыка 1-ого гейма.
Учитель: I гейм " Разминка".
- За каждый правильный ответ - 1 балл.
Вопросы к команде 1:
- "Бедный поп подставил лоб". Кому? (Балде)
- Второе название скатерти? (Самобранка)
- Прозвище дяди Степы? (Каланча)
- Крокодил, друг - Чебурашки? (Гена)
- Сколько желаний старика исполнила золотая рыбка? (три)
- Музыкант из цветочного города? (Гусля)
- Герой русской народный сказки, путешествующий на печи. (Емеля)
Вопросы к команде 2:
- Кто из литературных героев был обманут в стране дураков? (Буратино)
- Кто такой дядя Федор? (Мальчик)
- Чем играл братец Иванушка из сказки "Гуси-лебеди" у Бабы Яги? (Золотыми яблочками)
- Кто носил сковороду на голове? (Человек рассеянный)
- Кто спас Муху-Цокотуху? (Комар)
- Царь из сказки А.Пушкина? (Салтан или Додон)
- Мальчик, у которого самый лучший друг в мире. (Малыш)
Учитель: закончился I гейм, для того чтобы продолжить игру необходимо отдохнуть.
Музыкальная физминутка.
Звучит музыка 2-ого гейма.
II гейм "Заморочки из бочки".
Учитель: Приглашаются капитаны команд, они будут брать из бочонка задания и вместе с командой определять из каких произведений взяты строчки? (Задания выполняется поочередно).
- "Вдруг шляпа поползла прямо к Вадику. Он как закричит "Ай!" - и прыг на диван". (Н. Носов "Живая шляпа")
- "Один мальник оставил свои троим сыновьям небольшое наследство - мельницу, осла и кота" (Ш. Перо "Кот в сапогах")
- "В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их назвали потому, что они были маленькие". (Н.Носов "Приключения незнайки и его друзей")
- "В одном густом тропическом лесу жил да был один забавный зверек. Звали его Чебурашка". (Э. Успенский "Чебурашка")
- "Свет мой зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Яль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
(А.Пушкин "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях") - "Ест за четверых,
работает за семерых.
До светла все у него пляшет:
Лошадь запряжет,
Полосу вспашет,
Печь затопит,
Все закупит, заготовит" (А. Пушкин "Сказка о попе и его работнике Балде"
Учитель: Молодцы ребята! Вы снова показали не только знания литературных произведений, но и умение помогать друг другу, выдержку. А с какими результатами вы подошли к III гейму, узнаем у жюри.
Слово жюри.
Учитель: продолжаем нашу игру. Следующий конкурс III гейм "Темная лошадка".
Представители команд будут доставать спрятанные вещи из сундучка, и определять, Кому принадлежат эти волшебные вещи? Кто автор этих сказок? (8 - 10 предметов)
III гейм. "Темная лошадка".
- царевна-лягушка (русск. нар. сказка)
- тазик (К. Чуковский);
- градусник(К. Чуковский);
- репа (русск. нар. сказка);
- колобок(русск. нар. сказка);
- скорлупа ореховая (Г.Х. Андерсен);
- корзинка(Ш. Перро);
- наливное яблочко (А.С. Пушкин);
- луковка.(Джанни Родари)
- чашка и ложка (рус. народ.сказка)
Учитель: молодцы ребята. И с этим заданием вы хорошо справились.
Выбегает Баба Яга (Под частушки из сказки "Летучий корабль")
Команды готовятся к домашнему заданию.
Что за сборище такое?
Почему весёлый смех?
Я вам праздничек устрою,
Разгоню сейчас же всех.
Я зловредная Яга, костяная я нога!
Реактивная метла
Меня быстро донесла!
Я вас всех перепугаю,
Ух, какая же я злая.
- И чего вы тут сидите? Считаете себя самыми умными? Да кто из вас может сравниться с самой умной, самой скромной и начитанной Бабой Ягой. Хотите счастья попытать? Тогда отгадайте мои загадки. Отвечайте громко, дружно все вместе.
В новый год до объеденья
Он ел конфеты и варенье.
Жил на крыше он бедняжка,
Его звали::..(Чебурашка?)
Он играет понемножку
Для прохожих на гармошке.
Музыканта знает всяк,
Его имя:::.(Шапокляк?)Был он тучкой дождевой,
С Пятачком ходил домой
И, конечно, мёд любил
Это::. (Гена Крокодил?)Многим долго неизвестный,
Стал он каждому знаком.
Очень просто и не длинно
Он зовётся::.. (Буратино?)Он весел и не злобен
Этот милый чудачок.
С ним хозяин, мальчик Робин
И приятель-Пятачок.
Для него прогулка- праздник
И на мёд особый нюх
Этот плюшевый проказник
Медвежонок::(Винни - Пух)
- Как же я теперь в лес то вернусь? Стыдно мне, что столько ребят умнее меня. Ну да ладно, станцую с вами танец, чтоб повеселеть, да отправлюсь к мудрому Филину. Может он меня уму - разуму научит. (После танца Баба - Яга убегает).
Учитель: молодцы ребята, вот и отдохнули немного, да и повеселила нас Баба - Яга. А мы продолжаем игру, следующий IV гейм "Домашнее задание".
IV гейм. "Домашнее задание".
Инсценирование сказок или отрывков из произведений командами.
Подведение итогов (слово жюри).
Незнайка приглашает сказочных героев.
Незнайка:
Книжки выстроились в ряд,
Почитай их все подряд!
И с героями тех книг
Повстречайся хоть на миг!
Все герои:
Ну, а мы пока прощаемся,
В книжки снова возвращаемся,
Чтобы встретиться опять.
И порадовать ребят!
Учитель:
Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!
Звучит финальная песня в исполнении всех участников команд и сказочных героев.
Награждение:
- грамоты за I и II место;
- приготовить призы;
- благодарственное письмо работникам музыкальной школы и участникам постановки;
- поощрительные призы за помощь в подготовке мероприятия.